12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вознякова Ирина Владимировна833
Работаю учителем начальных классов более 30 лет. Очень нравится моя профессия.
Россия, Ростовская обл., Шахты
8

Экоурок «Хранители воды 3»

Приглашаем учителей и школьников, участников всероссийского экоурока «Хранители воды», принять участие во всероссийском конкурсе по снижению водного следа через сбор и переработку макулатуры!

Школы-участники, которые соберут и сдадут во вторичную переработку больше всего использованной бумаги, – получат призы!

Участники экоурока «Хранители воды» знают: когда мы экономим бумагу и сдаем ее в переработку – мы снижаем наш водный след. 
Переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев и экономит 20 000 литров воды. То есть сдавая в переработку всего 10 кг макулатуры, мы экономим 200 литров воды!

Девиз нашего конкурса: «Перерабатываем бумагу – снижаем водный след»!

makulatura sykt02

 

Организаторы конкурса «Хранители воды» — компания PepsiCo при поддержке Зеленого движения ЭКА.

Сроки проведения конкурса:
• С 18 апреля по 20 мая 2016 – заполнение анкеты участника акции, подготовка и проведение акции по сбору вторсырья школами-участниками 
• До 20 мая 2016 (до 18.00 по московскому времени) - заполнение отчета в он-лайн анкете (включающего фото с количеством собранной макулатуры и подтверждающий документ от компании переработчика о количестве сданной макулатуры) 
• До 30 мая 2016 – подведение итогов конкурса, объявление победителей

Критерии выбора победителей:
Победителями конкурса станут школы, собравшие наибольшее количество вторсырья и подтвердившие это с помощью фотографий и квитанции (или другого документа) от компании, принимающей макулатуру.

Награждение:
5 победителей получат набор призов: подарочный сертификат на 2000 рублей для приобретения любых книг на www.ozon.ru, холщовую экосумку, набор экоблокнотов, набор экоканцтоваров (папок, подставок для ручек и других) из вторично переработанных и биоразлагаемых материалов
А также диплом победителя всероссийского конкурса.

Все участники проекта получат благодарственные письма. 

Шаги для участия:
• После того, как вы вместе с учениками решили принять участие в акции – вам нужно заполнить короткую анкету-заявку об участии по ссылкеhttp://goo.gl/forms/JL95RMpq7W
• Далее Вам нужно выбрать один день, в который все участники приносят макулатуру, накопленную за время подготовки к акции, которую забирает на переработку компания, с которой вы договорились об этом. 
• В ходе проведения акции Вам необходимо будет сделать фотографии и взять у компании квитанцию (или другой документ) о количестве сданного вторсырья.
• После этого вам нужно отобрать 3 лучших фото (среди них – фото, где видно количество собранного вторсырья и групповое фото с участниками акции) и выложить их вместе с фото подтверждающего документа о количестве сданного вторсырья в фотоальбоме конкурса в Вконтакте:https://vk.com/album-89134620_230432364
Сделайте короткую подпись к фото – школу, класс, что происходит на фото. 
Внимание! Будут засчитываться фото, добавленные только в этот альбом. 
• Для участия в конкурсе Вам нужно заполнить отчетную он-лайн анкету по ссылке http://goo.gl/forms/IbJLPuCt9u (добавив ссылки на вышеуказанные фотографии)

Рекомендации по организации акции:

DSC09227

  • Вдохновите ваших учеников принять самое активное участие подготовке акции и собрать наибольшее количество вторсырья, рассказав им о пользе переработки бумаги, в том числе, для снижения водного следа.
  • Поручите ученикам или сами проведите поиск в интернете, чтобы найти вашем городе или населенном пункте компании, которые занимаются приемом макулатуры. Это очень популярный вид вторсырья, поэтому таких компаний много.

В этом вам может помочь он-лайн карта www.recyclemap.ru (на этой карте собрана информация о пунктах приема вторсырья в 30 городах). Конечно, городов и населенных пунктов, где можно найти компании по сбору вторсырья и приемные пункты, гораздо больше. Но вдруг Вам повезет найти свой город на этой карте?

  • Свяжитесь с компанией и договоритесь, чтобы в день акции она приехала и забрала макулатуру. Узнайте, какие виды макулатуры принимает компания и другие особенности, связанные со сбором макулатуры.

Расскажите компании, что для участия в конкурсе вам нужна будет квитанция или другой подтверждающий документ о количестве сданного вторсырья.

  • Еще один из способов вовлечения учеников более активно участвовать в акции (и собрать больше вторсырья) – это поручить команде учеников провести мини-исследование с помощью интернета, как происходит процесс переработки бумаги и что изготавливают из переработанной бумаги.

В ходе подготовки к акции ребята могут сделать презентацию в своем классе по итогам исследования.

Контактное лицо
По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, пишите по адресу waterlesson2015@gmail.com

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ (в формате ворд)

Другие факты о пользе вторичной переработки:

  • Из всех типов городских твердых бытовых отходов бумага обладает одной из наиболее высоких степеней переработки: волокно целлюлозы можно повторно перерабатывать вплоть до 7 раз!
  • При производстве переработанной бумаги используют на 65% меньше энергии.
  • По оценке Агентства США по охране окружающей среды, при переработке макулатуры на производство новой бумаги загрязнение воды снижается на 35%, а загрязнение воздуха уменьшается на 74%.
  • Переработка одной тонны макулатуры экономит 1000 кВт электроэнергии и предотвращает выброс 1700 кг СО2.
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.