12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нюкало Елена Ивановна1729
Учитель музыки высшей к/к, стаж 40 лет , композитор, член РАО, филолог. преподаватель русского языка для иностранных студентов УлГУ, член Союза профессиональных литераторов России (РСПЛ).
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск
Материал размещён в группе «Свет Отчизны моей»
3

«Если песня в небе кружится». Музыка Е. Нюкало, слова П. Синявского


                                               Если песня в небе кружится

        слова П.Синявского                                                               музыка Е.Нюкало

Светло и напевно


Здесь будет изображение: /data/edu/files/f1457960967.jpg (267x299)

ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ СИНЯВСКИЙ  - российский писатель, поэт. Член Московской организации Союза писателей России. Лауреат литературных премий имени Корнея Чуковского (2009) и имени Сергея Михалкова (2010).


Родился 9 февраля 1943 года в городе Сим Челябинской области, где его родители находились в эвакуации. В том же году семья вернулась в Москву. Работал музыкантом в оркестре. Писать стихи начал довольно поздно, в возрасте 40 лет. 


Вообще-то Пётр Синявский не собирался становиться детским писателем. Он был музыкантом и работал  в оркестре. Но его всё время тянуло на шалости. И однажды дирижёр так рассердился на озорника, что сказал: «Хватит тебе хулиганить, займись чем-нибудь полезным. Песню, что ли, детскую напиши!»

Легко сказать: напиши. Синявский задумался всерьёз и решил сочинить что-нибудь такое, чтобы все дети становились сразу хорошими и забывали о шалостях. А когда дети забывают о шалостях? Только когда спят. Так что первым произведением Петра Синявского для детей стала колыбельная «Лунный кораблик». Вот такую историю рассказывает Пётр Алексеевич детям, когда они спрашивают, как он стал писателем.


Как поэт-песенник работал с композиторами Юрием Чичковым, Николаем Песковым, Марком Минковым, Александром Журбиным, Давидом Тухмановым.

 Его песни звучали и звучат в кино, на радио, в телепередачах, исполняются профессиональными артистами и любителями. В соавторстве с Александром Шагановым написал песню к популярному телесериалу «Убойная сила» («Прорвёмся, опера!» (в соавторстве с А. Шагановым), композитор И. Матвиенко). С Александром Журбиным создал песни к многосерийным телевизионным фильмам «Московская сага» (2004) и «Тяжёлый песок» (2008).

В 2000 вышел сольный CD «Ваши руки из теплого жемчуга»: песни и романсы (37 треков) Петра Синявского в авторском исполнении под гитару. С этой гитарой он часто приезжает в гости к маленьким и взрослым читателям, чтобы исполнить им свои песни и почитать стихи.

Источник:  allforchildren.ru

Опубликовано в группе «Свет Отчизны моей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.