12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Забелина Маргарита Владимировна31827
Россия, Забайкальский край, п. Карымское
Материал размещён в группе «Душа должна петь»
24

Эссе «Мои размышления о смысле жизни»

      Фёдор Михайлович Достоевский говорил, что надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.

     Голубое небо и яркое солнце над головой, шелест листвы и  пение птиц, первый крик ребенка и ласковое прикосновение маминых рук,…А если холодно, а если больно, одиноко и голодно. Это тоже жизнь и такую жизнь надо любить? А, может быть, жизнь это то, что дала нам природа: способность мыслить, видеть, слышать, любить, продолжать свой род?

   Я хочу кушать, я хочу спать, даже эти простейшие физиологические потребности являются нашей жизнью. И никто не имеет права лишить нас этого. 

     Что мы должны любить больше? Мир, который нас окружает и себя, или только себя. Что мы должны ценить больше - жизнь других или свою жизнь?

     Я вспоминаю фильм «Остров». Главный герой любит жизнь, любит сильно. Ради своей жизни он идет на преступление, на убийство. Но у того человека на которого он поднял руку жизнь одна и он её то же сильно любит. Я считаю нельзя разделять понятия жизнь и смысл жизни.

    Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

        Я считаю, что смысл жизни человек не изобретает, а находит его в мире и в той реальности, в которой живет, и часто сама судьба указывает путь. Обрести его способен каждый, независимо от пола, возраста, интеллекта, образования, характера, среды и религиозных убеждений.

    Хотя смысл жизни каждого уникален, существуют ценности, которые всегда делают жизнь осмысленной. Это могут быть любимые и близкие существа, сильные переживания и осознания, пробуждение способностей и добродетелей, творчество в любой форме, осмысленный и вдохновенный труд, любимое дело и многое-многое другое.

     На основании многочисленных опросов разными психологами была сделана классификация «смыслов жизни». В качестве приоритетов лидируют здоровье, взаимоотношения, разные хобби и увлечения (в особенности у молодежи). Деньги и материальное благополучие, к счастью, не на первом месте, но, к сожалению, далеко не на последнем. Лишь у выдающихся людей на первом месте были выделены любимое дело и вера.

     Когда в поступках и действиях человека отсутствует смысл, это автоматически сказывается на качестве самой его жизни. Жизнь без смысла означает, что человек лишен глубокой внутренней мотивации, внутреннего стержня и мощного «мотора», которые позволили бы ему взять собственную судьбу в свои руки. В результате он становится слабым, теряет опору, любая проблема выводит его из равновесия. В результате страдают его индивидуальность, его способности, таланты и потенциалы. Человек становится легкой добычей тех, кому подобная слабохарактерность нужна для достижения собственных корыстных целей и интересов.  Жизнь без смысла часто является тревожным признаком того, что человек устраняется от ответственности за других людей. Появляется своего рода «слепота» и «глухота» по отношению к чужой боли, к чужим потребностям.

    Я не согласна с Ф.М. Достоевским. Нельзя любить жизнь больше, чем смысл жизни, так как нельзя рассматривать данные понятия в отдельности. Ведь смысл открывается постепенно, благодаря самому стремлению жить, благодаря стремлению постичь величайшее из всех искусств — искусство жить по-настоящему.

Опубликовано в группе «Душа должна петь»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.