12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Виктория Николаевна129

Есть такие ёмкие понятия - Время, Вечность, Благодарность потомков. Они синтезировались и сцементировались в нашей памяти на века, когда речь заходит о Великой Отечественной войне...
Автор: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО СЮТ Сальского района Ростовской области.
Цель: Воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за свой героический народ, за свою Родину - в ходе рассказа о своих детских воспоминаниях и прочтения своего детского стихотворения.
Задачи:
-Познакомить со своим детским стихотворением «Баллада о дедушке»;
-Рассказать о своих детских впечатлениях о ВОВ;
-Выразить свои мысли и впечатления в формате эссе.

Мой дедушка был инвалидом Первой мировой войны. Поскольку у него отсутствовали четыре пальца кисти правой руки, ему было отказано в демобилизации на фронт в ряды Красной Армии в суровые годы Великой Отечественной. К огромному сожалению, в силу обстоятельств, фотографий дедушки не сохранилось, но я помню его лицо и по сей день...
Будучи поздним ребёнком, я выросла без отца и поэтому (да и не только), мой дедушка - Леон Шатилов - стал для меня ярким, непревзойдённым примером представителей сильной половины человечества, на которых следует равняться каждый день, каждый миг. И пусть моему дедушке не суждено было принять участия в сражениях на фронтах ВОВ, у него была своя «война». Об этом в детстве мне рассказывала не только моя бабушка Феодосия, но и соседские бабушки. Из их рассказов я поняла, что дедушка был очень добрым, "бессеребренником", как говорили о нём все. Значение этого слова я,разумеется, постигла позже.
Жили они в Ростове-на-Дону, в Ленинском районе, в добротном многоквартирном трёхэтажном доме постройки 1870 года (позднее и я жила там до переезда в Сальск). Семь месяцев, до конца июля 1942-го года, Ростов был прифронтовым городом, часто подвергавшимся бомбежке немецкой авиацией.

Пока в город не нагрянули фашисты, мои бабушка с маленькой тогда мамой и другими жильцами дома, вынуждены были прятаться в подвале. Дедушка не спускался туда вместе с остальными — он готовил для всех еду и носил в подвал между бомбёжками, считая, что его место там, наверху,словно распростёр над временным бомбоубежищем свои руки, надёжно прикрыв его собой. Бабушка моя была чрезвычайно набожна и вместе с другими женщинами и детьми она усердно молилась, чтобы в дом не угодила бомба, и они не оказались заживо погребёнными. Люди брали с собой иконы, несколько таких образков до сих пор бережно и с любовью хранятся у меня.
Будто это было вчера, помню, как со слезами на глазах бабуля рассказывала, как вокруг рушились под разрывами снарядов дома, буквально складываясь, как карточные, а дом, под которым находилось их убежище, выстоял под смертоносным градом... Кроме всего, впоследствии в этом подвале прятались наши партизаны, за что жильцы дома едва не поплатились своими жизнями! Спасла соседка, бабушка Амалия, обрусевшая немка, которой каким-то немыслимым образом удалось убедить фашистских солдат не расстреливать людей, солгав, что «здесь никаких партизан нет и быть не может, она бы этого не позволила». Как рисковала эта пожилая женщина наряду со всеми - ведь жильцов мужского пола на тот момент уже выстроили вдоль стены, угрожая расстрелом, если они не признаются, где прячут партизан! Такие это были люди — несокрушимые, словно из стали, из гранита...Какая в них Мощь и Правда!
Мои дяди воевали — один из них, Борис, горел в танке,но выжил, другой — Александр - воевал на Установке БМ-13, знакомой всем «Катюше», имел много фронтовых наград и даже получил ответ на своё письмо к Брежневу, тогдашнему Генеральному секретарю ЦК КПСС, которое бережно хранит его сын.
Как жадно и, как позднее оказалось, навсегда, я впитывала в себя рассказы о той далёкой, невиденной мной беспощадной войне. Солдаты, труженники тыла, простые люди, которых не сломила война, — все они на века останутся в памяти своих потомков, незримо шествуя по улицам городов рядом с нами, в живом потоке «Бессмертного полка». Ибо так было предначертано : Россия окончательно воспрянет и обретёт заслуженное величие лишь тогда, когда рядом с живыми встанут и пойдут давно ушедшие, покинувшие нас, но навечно оставшиеся в памяти!
Все мои детские воспоминания разноцветной мозаикой отложились в моей душе, создав собирательный героический образ дедушки ( почему именно дедушки, догадаться несложно ). Позднее,уже будучи подростком, я, впервые услышав песню «День Победы» и впечатлившись до глубины души, доверила свои мысли о мужестве и героизме старшего поколения, не по рассказам знавшего о войне, тетрадному листу. Представляя на ваш суд своё детское стихотворение «Баллада о дедушке» , я очень волнуюсь : поэзия мне никогда не давалась. Признаться, не могу с полной уверенностью утверждать,что представленные строки — полная версия моего детского стихотворения. Я уже несказанно рада тому,что нам с моей старшей дочерью, которая декламировала его в свои школьные годы во время классного часа, удалось вспомнить и восстановить хотя бы некоторые строки.

Дедушкина каска
и его шинель...
Может,это сказка?
Нет,то быль,поверь!
В годы огневые
вёл кровавый след,
раненный впервые,
пал твой деда в снег.
Губы сжал упрямо,
знамя в руки взял,
встал,взглянул он прямо
и врагам сказал :
"Вы,фашисты,знайте,
чтоб ни было там,
а России милой
я вам не отдам!"
Он стоял,шатаясь,
на врагов смотрел,
за сердце хватаясь,
он "Катюшу" пел.
Позже,на допросах,
он всегда молчал,
ни на чьи вопросы
он не отвечал...
Дед бежал из плена,
славно воевал,
бил врагов умело,
мир освобождал.
А прошло три года,
кончилась война,
дед вернулся снова
в дом,где мать жила...
Ордена,медали
на его груди.
Деда,седы стали
волосы твои.
Расскажи мне,деда,
расскажи мне всё,
как далась Победа,
верили в неё?
Дед расскажет внучке
о больших боях
в тех чужих,далёких,
и в родных краях.
Об огне сражений
за Победу ту,
что,без всех сомнений,
надо нам одну.
Пусть смеются дети!
Пусть растёт трава!
В мире, дружбе встретим
новые года!

Возможно, несколько многовато для эссе, но, поверьте, я поведала вам лишь малую толику своих воспоминаний и мыслей о том времени...
Любовь к Родине и к тем людям, которые завоевали для нас право на жизнь, не купишь и не продашь, если она у тебя в сердце. И другой судьбы лично мне не надо, ни за какие посулы более сытой и благополучной жизни где-нибудь вдали от родной земли!

Вечная память всем, кого забрала война!
Я помню, я горжусь!
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.