12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кушнарева Татьяна Николаевна59951

 «Страна, которую стоит посетить».

 
Мы так хотим покинуть город
И новые познать пути.
Хотим в другие страны, горы,
Осуществить свои мечты.

Мечтает кто-то о Париже,
О Праге, Лондоне, Москве.
О Швеции прочел он книжек
Столько, что и не снилось мне.

Итак, настал момент мечтать.
Отбросьте все своим проблемы!
Закрой глаза. Вперед летать!
Родной страны покинь ты стены.
Россия-Швеция. Вперед.
Нас ждет так много приключений.
Ведь там уже столица ждет
От нас прекрасных впечатлений.
(Яна Серёгина)
 
Увидеть мир-мечта каждого человека. Сколько всего нового и прекрасного таит в себе наша планета. Сколько на свете стран - столько и неизведанных далей, дорог и открытий. Кого-то манит нетронутая человеком природа, а кто-то хочет побывать в шумном мегаполисе с небоскребами и миллионами людей, кому-то хочется открыть тайны многовековых замков и дворцов, а кто-то мечтает о теплом солнце на морском побережье. Каждая культура уникальна и таит в себе обычаи и традиции, открыв которые мы сможем ближе узнать других людей. И все это манит и очаровывает, притягивает нас. Развитая система транспорта позволяет преодолевать огромные расстояния за считанные часы. Весь мир открыт человеку, и путешествия перестали быть трудным делом для всех нас. Но для этого необязательно далеко ехать, можно совершить пешую прогулку даже по родному городу и узнать много интересного и незаметного на первый взгляд. Следующим шагом может стать поездка в другие города нашей страны, богатые историей и архитектурой. И так, постепенно, мы увидим и узнаем много, ощутим разнообразие и красоту жизни. Я только начинаю свой путь путешественника, и предо мной еще много неизведанного. Поэтому, для меня трудно выбрать одно путешествие, которое я хотела бы совершить. Но все-таки, на сегодняшний день страной моей мечты стала Швеция, достопримечательности которой привлекают сотни тысяч туристов ежегодно. Попробуем на мгновение окунуться в этот сказочный шведский мир, наполненный историческими примечательностями , интересными городами и красивой природой. Итак, полетели.
 
Посетим Стокгольма центр
А точнее - Гамла Стан.
Красотою каждый метр
Полон. Шведы ждут нас там.

Есть там множество музеев.
Людям там не заскучать!
Антикварных магазинов,
Чтоб на память что-то взять.
(Яна Серёгина)
 
Мы находимся в Стокгольме, одной из прекраснейших мировых столиц. Этот город с ХIIIв является постоянной резиденцией шведских королей и столицей страны. Стокгольм лежит на 14 островах на берегах озера Меларен и пролива Норстрем, его называют "Венецией Севера". Район Гамла Стан( в переводе Старый город) является историческим центром Стокгольма, расположен на острове Стадсхольмен, до 80-х годов ХХ века он официально носил имя-Город между мостами. Большая живописная площадь в центре Старого города носит название Сторторгет. Именно эта площадь стала местом кровавой бойни в ноябре 1520 года.
 
Королевский ждет дворец.
Выстроен он в римском стиле.
Возрастом своим старец,
Но его все возлюбили.

Гамла Стан может похвастаться барочным Королевским дворцом. Дом дворянства находится на северо-западном углу Старого города. Ресторан "Den Gyldene Freden",расположенный на улице Остерланггтан, был открыт еще в 1722 году и ,согласно Книге рекордов Гиннеса, является старейшим существующим рестораном с неизменным интерьером. Дворец используется королем для выполнения его представительских обязанностей в качестве главы государства. Здесь находится офис короля и других членов королевской семьи. Дворец насчитывает 1430 комнат(660 с окнами) и является одним из крупнейших королевских дворцов в мире, который до сих пор используется по своему назначению. Стокгольмский дворец охраняется королевской гвардией, частью вооруженных сил Швеции.
И,конечно же, в собор
В тот Упсальский, кафедральный.
Все картины на подбор.
В Швеции храм этот главный.
Там гробница золотая,
Стены в живописи все.
Атмосфера там такая,
Что не снилось вам во сне.
(Яна Серёгина)
 
Собор в Упсале-самый большой храм Швеции и крупнейшая готическая постройка во всей Скандинавии, высотой около 120 метров. Паломники совершают сюда поездки к гробнице Эрика Святого. Здесь находятся могилы многих известных шведов: Короля Густава I, философа Эммануэля Сведенборга и других. Упсальский кафедральный собор-церковь шведской национальной святыни, собор епархии Упсалы и приходская церковь округа Упсалы. В церкви находятся останки Святого Эрика, святого покровителя Швеции в золотой гробнице. Он был убит в этом месте в 1160 году. В задней капелле находится гробница короля Густава и его жен. Собор в Упсале является выдающимся историческим и культурным памятником.
 
И в Кристаллов Королевство
Несомненно заглянем.
Знают шведы еще с детства,
Где хорошее стекло.
 

Королевство Кристаллов-экстраординарное место, где можно наблюдать процесс художественного созидания. Королевство Кристалла является домом всемирно известного шведского стекольного производства, которое состоит из 11 стекольных заводов, характеризуемых их собственной разнообразной атмосферой. Умение стеклодувов превращать литое стекло в замечательные создания искусства погружает человека в мир волшебства. Здесь всегда можно приобрести сувениры на память.
В прошлом крепкую из баз,
А точнее, в Крепость Карлстен
Отвезут на лодке нас.
Там о ней расскажет мастер.
 

 

В город, где важнейший порт
Мы прибудем, несомненно
Этот город-Гетеборг.
Погуляем там отменно
На западном побережье Швеции расположен Гетеборг, большинство достопримечательностей которого находится в его центре. Здесь находится оперный театр, построенный в 1859г. События с участием знаменитостей проходят на главной улице Гетеборга- Avenyn, где расположены музеи искусства. Улица заканчивается площадью Gotaplatsen, в центре которой расположен фонтан "Посейдон"-произведение известного шведского скульптора Карла Миллеса(1931г). На площади находится Концертный зал, построенный в 1935г и обладающий прекрасной акустикой, благодаря которой он считается одним из лучших залов в мире. Ежегодно на площади устраивается грандиозный праздник «Guteborg Party», во время которого втечение четырех дней не прекращаются музыкальные и театральные представления, танцевальные марафоны. Самый большой парк города-Дворцовый парк, так называемая природоохранная зона. А вот новой достопримечательностью Гетеборга является красно-белый небоскреб, на крыше которого расположена смотровая площадка, откуда можно полюбоваться панорамой города и морского залива.
Швеция полна ученых знаменитостей, таких как: Альфред Нобель-шведский химик, изобретатель динамита. Карл Линней-шведский естествоиспытатель и врач, создатель единой системы классификации растительного и животного мира. А кто не знает национальную музыкальную культуру Швеции? Среди шведских композиторов-это Карл Бельман, Вильгельм Петерсон-Бергер, Хуго Альвен. Одной из самых лучших в Европе считается шведская королевская опера, основанная в 1773г. Всемирное признание получили шведские поп-коллективы и исполнители: Доктор Албан, АВВА, Ace of Base,Europe и многие другие. Одной из выдающихся шведских пост-хардкор групп является Adept,на концерт которой я бы очень хотела попасть.
В кинематографе свой след оставили такие известные актеры, как голливидский актер, режиссер, сценарист и продюссер Дельф Лундгрен; популярный шведский актер театра, кино и телевидения Микаэл Нюквист; Александр Скарсгорд.

 

 
Помимо достопримечательностей, знаменитостей каждая страна славится своими традициями.
Новый год отметить вместе.
Съесть омаров, прочитать
Теннисона. И как в детстве
Обещания давать.
 

На Новый год в Швеции есть традиция-сжигать огромного соломенного козла. А так же разбивать посуду о двери домов своих друзей. Подарки шведам приносит Рождественский гном, которого зовут Юль Томтен.
Ну а в День святой Лючии
Будет выбор в роль ее.
Лючия будет светлой, милой
С песней славить Рождество.

Перед Новым годом шведские ребятишки выбирают королеву света Лючию, которая приносит детям подарки и сладости, а также угощения для домашних животных. Лючия одета в белое платье, на голове у нее корона с зажжеными свечами.
Весной у шведов праздник главный-
Пасха. Дети ждут его.
Им очень кажется забавным
Быть "ведьмой", получать всего.
 
Самый главный весенний праздник-Пасха, которая традиционно случается раньше нашей, православной Пасхи. Шведы, как и мы, красят яйца, а вот маленькие дети дружно наряжаются в старые бабушкины юбки, платки, рисуют на лицах веснушки, чтобы походить на ведьм. Дело в том, что в прежние времена шведы верили в существование ведьм, которые согласно преданию, ежегодно в Великий четверг летели на Лысую гору, на встречу с дьяволом. Поэтому, хотя ведьм давно уже нет на свете, традиция все еще жива, и детишки, вооружившись метлой и медным кофейником, ходят от одного дома к другому, желая веселой Пасхи соседям, за что получают конфеты, пирожные, а если повезет, то и денег.
 
Вальпургиева ждет ночь,
Пойте песни без утешки.
Прогони проблемы прочь.
Жги костры, гуляй без спешки.

Фуражки белые наденут
Студенты. Сохранят потом.
С фейерверком ночку встретят
И с весенним запашком.

Еще одним знаменательным днем для шведов является Вальпургиева ночь. В этот день по всей Швеции жгут костры и поют весенние песни. Студенты надевают специальные белые фражки, которые хранят потом всю свою жизнь. Праздничная ночь сопровождается хлопушками с фейерверками.
Необычный шведский праздник-
Забродившей день селедки.
Они на солнце ставят тазик 
С рыбой. Та пускает соки.

А вот самый необычный, по-моему мнению, шведский праздник-это день забродившей селедки, обладающий резким, неприятным запахом, который способны выдержать далеко не все шведы(недосоленную селедку с пряностями и перцем держат пару дней на солнце, где она начинает бродить, однако едят ее прежде, чем она успевает протухнуть). Зато те, кто преодолевает своеобразный "аромат", утверждают, что вкус у этой рыбы волшебный. Шведские традиции и обряды хороши своей способностью видоизменяться. Старое и новое отлично "уживаются" друг с другом.
Шведские обычаи передаются из поколения в поколение, а многие традиции кажутся несколько загадочными. Хотелось бы отметить, что жители Швеции отличаются бережным отношением к природе. Шведское природоохранное законодательство запрещает оставлять мусор на дороге, ломать дрова на костер, жечь костры, мыть машины в природных водоемах. Штрафы за нарушение предусматриваются такие, что никому не захочется этого делать. В Швеции уважают закон, во всем проявляется шведская повышенная требовательность к себе и бережное отношение к окружающим.
Посетив Швецию, самую спокойную и красивую страну мира, человек привезет домой лишь положительные эмоции и хорошее настроение. В памяти надолго останется красота природы, чистый воздух, архитектурные памятники страны, так как такую красоту невозможно забыть. А различные музеи, центры художественного ремесла никого не оставят равнодушными. 
Древние греки говорили, что желание уже само по себе творит. Сила желания, мечты способны перевернуть жизнь и изменить человека. Я думаю, что людей, которые бы не мечтали о чем-нибудь в своей жизни, просто не бывает. Мечты могут быть маленькие и большие, сбыточные и несбыточные, реальные и фантастические. Мечта-это удивительное чувство ,которое придает смысл жизни и надежду на лучшее. Мечта в жизни человека играет большую роль. Это стремление, которое люди пытаются воплотить в реальность в течение своей жизни. Современная жизнь невозможна без путешествий. Всегда интересно открывать новое, видеть, как разнообразна жизнь, встречать новых людей, пробовать необычные блюда, слышать непривычные музыкальные ритмы. Мне еще совсем немного лет, и в будущем я постараюсь осуществить свою мечту в реальность. А пока что я наслаждаюсь лишь художественной литературой и мысленно переношусь в мир Швеции. Ведь мечты наполняют нашу жизнь красками, они помогают нам познать себя. Никогда нельзя лишать себя мечтаний, так как человек без них существовать не может. Желаю всем людям воплотить свою мечту в реальность, оставив позади свои житейские проблемы.
 
Однажды сбудутся мечты
Однажды будем границей.
Будь это я, будь это ты,
Иль вместе насладимся Ницей. 

С тобою мы объедем мир,
И в Швеции мы побываем.
Слетаем в Прагу, Вильнюс, Рим
Мечты сбываются. Я знаю.
( Яна Серёгина)

Список используемой литературы:
• Автор стихотворений: Яна Серёгина
• Википедия
• "Швеция"-исторический путеводитель. Ю.В.Антонова
• "История Швеции". Автор Ян Мелин
• Энциклопедический справочник "Страны мира"Смоленск,издательство "Русич",2001г.
• "Страны и народы.Зарубежная Европа.Общий обзор.Северная Европа".В.П. Максаковский,Москва,издательство "Мысль", 1981г
• Большая Советская Энциклопедия.
• "Швеция",автор Жибицкая Э.Д., 1954г
• "Старны Северной Европы". Автор-Волков А.М. ,1986
• Энциклопедия "Страны и народы"
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.