12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кушнарева Татьяна Николаевна59952
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»
Закройте глаза, и представьте перед собой картину жизни: зеленые поля оазисов, остров в океане пустыни. Самый большой в мире оазис самой большой в мире пустыни, цветок лотоса, вырастающий из искусственного озера Насер, одухотворённые запахом свежести, зеленые сочные листья, одурманивающий аромат клеверных полей Нила и цветущего жасмина, восход солнца над пустыней, пробуждение бессмертных богов, величественные изваяния из камня, возбуждающие интерес не одного столетия. Все верно - это Египет!
Но не стоит так сразу представлять своим взорам панораму задавленной нищеты и деспотизма, вечной войны, раздоров, вражды человечества, крови. Посмотрим вдаль народа Египта, в лица этих людей, где прочтем мы воплощение терпения, стойкости, мудрости.
Возродим в себе художника, и представим взорам "Возрождение Египта". 
 
Сфинкс - благородный лев с прекрасным геометрическим лицом египетского юноши - словно только что стряхнул сон и оглядывает мир в величавом спокойствии, и статная сильная девушка, воплощение египетской Венеры, положив одну руку на его голову, другой приподнимая накидку. Оба смотрят за горизонт, как будто их взору открыто что-то неведомое другим. И в правду, посмотрим за завесу тайн, пыльных страниц истории, вглубь Древнего Египта.
С малых лет, когда у меня появился маленький видеомагнитофон, как только я посмотрела свой первый фильм об этой удивительной стране, во мне возгорелась страсть к Египту. Честно говоря, тогда я не знала почему, да и сейчас плохо имею об этом представление, но я полюбила эту страну, мне захотелось родиться заново, во времена Древнего Египта. Конечно, кто-то может сказать, что еще со времен Древности, в этой стране существовал жесткий деспотизм, да и сейчас, наблюдая за новостями, у нас сложится картина войны, голода, хаоса. Мне же виделось по-другому. Возможно потому, что я была тогда ребёнком. Но я бы сказала так: "Друзья, я смотрю с другой стороны. Я любуюсь традициями, обычаем, культурой, и душой этого народа, душой Египта, а не его политической жизнью! Всмотритесь и вы, может быть, вам откроется более интересная картина!?"
Во мне родилось невообразимое желание, кипучая страсть стать египтологом, археологом, путешествовать и жить в золотых песках времени, которые поглотили такое множество времен, и которые хранят в себе многие тайны Египта и его царей. Сейчас мы можем увидеть лишь скудные развалины пирамид, саркофагов, оставшиеся после насилия человека. Прильнув к ним взор, у меня возникает печаль, за оскорбления истории, культуры, которую опорочили грабители.
 
Если бы я только могла разговаривать с великими сфинксами! О-это лишь только мечты!!! Они бы рассказали мне о много интересного, открыли тайны...Возможно, они бы поведали о многих чудесах той поры, которые сейчас возбуждают интерес и восхищение над величием: о невыгорающих красках, секретах мумифицирования, небьющемся стекле, о технологиях возведения пирамид и о тонкостях строительства оросительных систем в земледелии.
В величии Египта есть много того, что меня завораживает: их геометрия, чистота пропорций граний просто приводит в трепет (а на сегодняшний день. создать что-либо аналогичное является сложной задачей!), их чистые в живописи, жизни и религиозная душевная мощь, цвет культуры...
Многие бы ничего не нашли в этой стране, и предпочитают посещать богатые, более цивилизованные, страны "по моде". Там вы неоднократно увидите расцвет жизни, веселья, суеты. Но вы нигде не увидите того, что есть в Египте. Ведь лишь в Египте вы увидите подлинную жизнь!
 
Здесь живет порабощенный собственным трудом народ, который верой и правдой послужил своей истории, народ, ограбленный и раздетый догола, побежденный собственной добротой и кротостью. Народ, над которым долгое время торжествовали безумные фараоны, уверявшие себя и других в своей божественной сути. На пьедестале своего демонического, всепожирающего безумия цари, которые положили жизненные силы двух поколений египтян, бесчисленные, глупые человеческие жертвы, доходы государства, все богатства храмов. Все терпел покорный и верный народ: бичи надсмотрщиков, которые свистали попеременно с молитвами. Люди, терпевшие муки для человека-фараона, люди, которые умирали ради величия своего царя, ради высших идеалов. Поэтому пирамиды, порождённые человеческим безумием, служили лишь честолюбию одного смертного, пожелавшего обеспечить себе бессмертие.
Все это составляет качество каждого египтянина: невообразимая сила, которая течет в крови у каждого. Они хранят свою жизнь благодаря своему непосредственному труду, каждый живет за счет того, что он вырастил, создал. Они с трепетом, бережно хранят свою единственную спасительницу - реку Нил, которая кормит их своей полноводной грудью .Основа жизни общества Египта- труд, труд и труд. Феллах (по-нашему -крестьянин)-копт и мусульманин не знал ни еженедельного, ни сезонного отдыха. Пословицы советуют: "Сей каждый день, будешь сыт каждый день", "Трудись и в пятницу и в праздники и будешь счастлив", "Оставь безделье своему врагу "Жизнь феллаха - это труд всю жизнь, во все времена, во все сезоны. И это то, чему стоит поучиться каждому у египтянина, в том числе и нам, вывести необходимый урок, из жизни бедного народа. Лишь только это может послужить огромным поводом, для того, чтобы посетить Египет.
 
е Нил, а коллективный человеческий труд-поколение за поколением, тысячелетие за тысячелетием - сделал Египет Египтом. Воды Нила были таким же строительным материалом цивилизации, как его ил, как солнце. Без воды нет жизни-аксиома, ставшая банальностью. Но сама цивилизация на берегах Нила-дар египтян-феллахов и инженеров-ирригаторов. 
Великим было поклонение египтян обожествленному Нилу, как дару свыше. Они хранили и оберегали бережной любовью этот цветущий лотос пустыни. Обожествленному Нилу-богу Хаппи-древние египтяне посвящали ликующие гимны. Нил вечен в жизни египтян, в их поэзии, в их песнях, в пословицах и поговорках. Нил вечен, как часть природы, как история, как кровь экономики. 
 
 
Нил пробегает более пяти тысяч километров до границы Египта, но в полной мере свою животворную силу проявляет в Египте. Благодаря труду феллаха.
Для более точного представления о величии этой реки, процитируем слова Клингена.
"Мы на просторе, мы в царстве древней исторической реки, мы на самой груди ее детища; перед нами дельта Нила,- писал он.-Это-необъятная гладь и ширь; ни за малейший холмик, ни за самый ничтожный пригорок не зацепится глаз от края и до края неба. Эта равнина властвует над нами, вы чувствуете себя как-то изумительно изолированным, каким-то оторванным среди этой неумолимой в своей геометрической строгости, неизмеримой плоскости равнины... Это и не степь и не луг, потому что жалкими покажутся перед ней наши, хоть бы самые широкие, поймы...эта же пойма-гигант распростерлась над всем видимым горизонтом. Дельта Нила-это явное торжество многотысячелетней культуры. Взгляните на эти бесконечно сменяющиеся ровные нивы хлебных злаков: роскошной пепельно-голубой пшеницы и ячменя, с поражающими волнистыми линиями из длинно остистых колосьев. Взгляните на эти ровные, будто тушеванные опытной кистью, отливающие муаром своих разнообразнейших оттенков, зеленые полосы всевозможных сортов клевера, люцерны, вики, чины, бобов, чечевицы, гороха, верблюжьей травы и бесчисленного множества других хозяйственных растений".
Не знал покоя народ Египта в Древние времена. Трудами тех лет сейчас любуются и восхищаются толпы туристов, ученых, историков, египтологов, археологов. Человека всегда притягивала мистика, то, что он был не в сознании раскрыть до конца, то, что не должно было ему открыться! Сколько человеческих душ было вложено в это одно из семи чудес света... Пирамиды-памятники эпохи, шедевры искусства, до сих пор неразгаданных тайн древней инженерии, материальное воплощение религии и философии древних египтян. Восхищаюсь гранями пирамид на фоне синего неба, величием, простотой, ясностью форм. Могу вообразить их сказочное, феерическое сияние в бесподобном ансамбле храмов и Сфинкса, когда они еще были покрыты отшлифованным разноцветным мрамором, испещренным иероглифическими надписями. На строительство самой могущественной пирамиды ушло 100 000 человек, 20 лет, более 2 миллионов каменных блоков- и все это лишь для того, чтобы сложить гробницу одного-единственного человека.
Постройка высотной Асуанской плотины была грандиозной, только лишь уступала она истории пирамиды Хеопса. Но это два совершенно разных антипода, два противоположных полюса, словно антипустыня и пустыня человеческого творческого начала.
Ас-Садд аль-Аали и пирамиду Хеопса уже сравнивали. Оба поражают размерами и грандиозностью замысла. Только Асуанская плотина по своему назначению рациональна: давать воду и энергию людям. Ас-Садд аль-Аали- дитя человеческого разума.
Пирамида же иррациональна. Она служила честолюбию одного смертного, пожелавшего обеспечить себе бессмертие.
Ас-Садд аль-Аали- символ жизни.
Это человеческое безумие могло продолжаться долго, очень долго, но не бесконечно. Угас Древний Египет. Надорвался фараоновский Египет. Мы не можем и ,видимо, никогда не сможем дать исчерпывающий ответ :"почему?" Однако для меня бесспорно: безмерная растрата сил живых во имя мертвой идеи была одной из причин его гибели.
И так египтяне проходили всю свою историю, самую длинную историю на земле. Она необыкновенна. Ее невозможно изучать. не заинтересовавшись всерьез. Египет поднимался до если не всемирного, то регионального величия и впадал в разруху и унижение. Великий народ, великие лица, пусть даже они и бедны, но стоит всмотреться в них. Этот народ превращался в сильную военную державу. Он становился бесправной колонией далеких и близких держав. Египтяне перетерпели все, и перетерпят еще многое!!! Страна на Ниле, его народ найдет свой путь развития и прогресса. Нужно только уметь ждать и терпеть.
В конце концов докажем, и тем самым повторим еще раз великое знание великого народа, перетерпевшего все и оставшегося терпеть дальше , с заветренными, иссушенными песками времени лицами, полным добра и глубокой надежды, которые продолжают смотреть в высокое голубое небо и жить . Хочу закончить словами египетского феллаха: "Ас- сабр - хэйр" - "Терпение - добро!"
 
О, Египет! Слёзы души.
В выжженной, жёлтой пустыне.
Ты растаял в дымке времён,
А мне плакать доныне.
Позабыт твой тайный язык.
Твои знанья хранят пирамиды.
Ниоткуда ты вдруг возник,
В этом мире зла и обиды.
Тебе нужен был знойный песок,
Тишина, беспредельность пустыни.
Где с неба лился лучей поток.
Где глядел на тебя лучезарный бог,
А ночью – далёкой, безмолвной свечой
Звезда скорби с небес светила.
 
Список литературы:
Л. Н. Славгородская "Таинственный Египет. От древности до наших дней" ;
А. М. Васильев "Египет и египтяне" .
Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.