12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куценко Дарья Сергеевна266
Россия, Ростовская обл., Таганрог
Материал размещён в группе «Родительское собрание»
14

Эссе по теме: «Организация досуга детей»

Современные дети не только учатся, принимают участие в общественной работе, они и отдыхают. Правильное воспитание обязательно предполагает рациональную организацию досуга, или свободного времени.

В нашем обществе создаются все условия для организации разумного и здорового отдыха детей, подросток и юношей. С каждым годом расширяется в нашей стране сеть внешкольных учреждений. Миллионы школьников летом выезжают в детские оздоровительные лагеря. При школах создаются спортивные секции и игротеки. В некоторых школах организуются школьные лагеря, в которых проводят для учащихся разнообразные массовые мероприятия: «детские дискотеки», конференции, спортивные соревнования, маскарады и тематические вечера.

В такой работе зачастую участвуют наиболее активные педагоги и родители.

Особенно большое значение имеет организация школой совместно с родительским активом досуга тех детей, родители которых днем заняты на работе, и поэтому их дети остаются без надзора взрослых. В некоторых школах организуются группа продленного дня, где под наблюдением дежурных учителей дети готовят уроки и отдыхают. Организация таких групп помогает изжить детскую безнадзорность и позволяет правильно организовать досуг школьников.

Особенно большую роль в организации разумного отдыха школьников играет семья. В семье, как известно, дети проводят большую часть своего свободного времени.

Отдых школьников, так же как и их рабочее время, нужно правильно организовать. Нельзя допускать, чтобы выходные дни детей стали днями безделья и скуки. «Праздность – мать пороков», говорит народная мудрость. В этих словах заключен глубокий педагогический смысл. Давно известно, что дети, у которых имеется много свободного времени, которые бесцельно блуждают по улицам, часто начинают нарушать порядок и дисциплину. Вместе с тем от беспорядочного времяпровождения дети быстрее утомляются, истощают свои силы.

Для того чтобы дети хорошо учились, надо научить их весело и разумно отдыхать, восстанавливать силы. От правильной организации свободного времени детей во многом зависит работоспособность.

Особенно важно рационально организовать выходной день для школьников. Разумеется, в каждой семье выходные дни детей проходят по-разному. В одной и той же семье один выходной не похож на другой. Приходится сообразоваться со временем года и с погодой. Обычно после завтрака младшие дети идут гулять, после обеда старшие дети ходят в кино или просто прогуливаются.

Не многие родители свои выходные дни стараются проводить вместе с ребенком, но те родители, которые стремятся воспитать хорошего ребенка, всегда уделяют ему время, посещая совместно кино, музеи, театры и выставки. Все это помогает расширить кругозор детей. Овладеть наукой, техникой и искусством, помогает вместе с тем правильно организовать свободное время школьников.

Свободное время у учащихся бывает не только в выходные, но и в обычные рабочие дни. Следует следить за тем, чтобы это время дети проводили главным образом на воздухе, занимались спортом, подвижными играми.

Важными формами организации досуга детей являются занятия фотосъемкой, конструированием, авиамоделированием и многому другому. Такое переключение весьма полезно. В процессе деятельность школьники приучаются к труду и дисциплине, приобретают ценные полезные навыки. Серьезную ошибку допускают те родители, которые стремятся предоставлять своим детям готовые развлечения и удовольствия, не требующие от них затраты каких либо усилий. Это противоречит детской натуре, особенностям детей, стремящихся к активности и самостоятельности.

Родителям нужно следить не только за учебном трудом своих детей, но и за организацию их досуга. Надо помочь детям сделать их отдых интересным, разумным и содержательным.

Правильная организация досуга детей во многом зависит от согласованности действий школы и семьи. Родителям нужно знать, какие культурно-массовые мероприятия проводит школа во внеучебное время, в период школьных каникул, и обеспечить более активное участие своих детей в этих мероприятиях.

Опубликовано в группе «Родительское собрание»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.