12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 Творческая мастерская - МКУ ДО Оричевского Дома творчества

Этапы создания декоративных композиций

 Все растения при создании декоративных композиций сначала укладываются на стекле, затем на фоне, и произведе­ние отрабатывается. И только тогда, когда автор посчитает, что все сделано, растения приклеиваются.

Композиции, выполненные из растений, нужно беречь от прямых солнечных лучей и сырости. Работы развешивают в затененных и сухих местах. Ничего подкрашивать в работах из растений нельзя, так как это будет уже не флористика. Все должно быть изображено с помощью растений.

Практическое выполнение композиции начинают с эскиза. На нем показывают распределение элементов композиции на поверхности. Особое внимание обращают на сочетание цвета. На эскизе все линии сначала рисуют карандашом, затем фломастерами выделяют центральные цветы, второстепенные, оттеняющие, листья.

В конце рисуют форму вазы и стол.

Вторым этапом создания композиции является вырезание стекла по заданному размеру картона 30x40 см. С помощью накладывания стекла острым ножом вырезают ватман, гофрированный картон и фон картины из синей бархатной бумаги.

По верхнему краю картона легким мазком клея ПВА приклеивается ватман, а на него также фон из бархатной бумаги. Все это временно прижимают наложенным сверху стеклом

Вырезают кусок ватмана по размеру будущего стола и выклеивают листьями рогоза. Затем создают из ватмана вазу заранее заданной формы и выклеивают ее осенними листьями майского ландыша разных оттенков. Тень от вазы выполняют с помощью листиков монтбреции.

Из закладок извлекают засушенную под прессом пушицу. Каждую ее кисточку (плод) еще раз расчесывают. Затем из отдельных кисточек на небольшом клочке бумаги склеивают цветки в прямой и боковой проекции.

Цветы из пушицы с разными середками и формой создают в зависимости от фантазии флориста.

На фон из синей бархатной бумаги наклеивают стол, а на стол - fвазу. Отдельными ветками создают из голландского папоротника главные линии букета, соподчиненные с центром будущего букета. Накрывают стеклом.

На стекле раскладывают растительный материал (цветы и кисточки из пушицы, цветы дельфиниума, оттеняющие пушицу, извитые ножки цикпомена) в соответствии с эскизом. На рисунке показана половина букета, затем задуманную композицию создают полностью.

Если композиция, созданная на стекле, вас полностью удовлетворяет, тогда стекло снимают, а каждую деталь букета поочередно приподнимают пинцетом, начиная с центра, и переносят на фон. Затем, не сдвигая, снизу наносят клей, кладут на место и прижимают кусочком ткани. Накрывают стеклом. На картине окончательный вид композиции.

 

Готовое изделие

 

Работа с плоскозасушенным природным материалом

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.