12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Валуйская Лариса Николаевна8691 В школе работаю 32 года. Учитель высшей квалификационной категории. Являюсь классным руководителем. Руковожу МО учителей естественно-математического цикла предметов. Россия, Воронежская обл., Воронеж |
Факторы, определяющие особенности климата России.
8 КЛАСС
Тема: Климат и климатические ресурсы.
Урок. Факторы, определяющие особенности климата России.
Цели: повторить понятия «погода», «климат»; сформировать у учащихся представление о климатообразующих факторах; выделить понятие «солнечная радиация» и рассмотреть ее виды.
Оборудование: физическая карта России, карты и рисунки учебника, тетради.
Ход урока.
I. Повторение изученного в 7-м классе.
Вопросы: 1. Что называется климатом?
2. В каких климатических поясах расположена территория России?
3. Что такое ветер? Какие ветры преобладают в нашей местности?
II. Объяснение нового материала.
Рассказ учителя.
Режим состояния атмосферы определяется двумя понятиями: погода и климат. Погода – непрерывно меняющееся состояние атмосферы. Климат – многолетний режим погоды. Разница заключается в продолжительности отрезка времени: погода характеризует состояние атмосферы за сутки, месяц, сезон, год; климат – за десятилетия, столетия.
Климат нашей страны отличается большим разнообразием. На его формирование оказывают влияние четыре группы факторов: географическое положение, солнечная радиация, движение воздушных масс (циркуляция), подстилающая поверхность.
Их краткую характеристику учащиеся записывают в таблицу:
Климатообразующий фактор | Краткая характеристика |
Географическое положение | |
Солнечная радиация | |
Циркуляция атмосферы | |
Подстилающая поверхность |
Домашнее задание: § 14, вопросы на стр. 83.