12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Родионова Ю.А.637
учитель физики
Россия, Москва, Москва

 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Гимназия № 1797 «Богородская»

   

«РАССМОТРЕНО»

Методическое объединение

________________________

________________________

________________________

Председатель

________________________


Протокол № _______

от «__» ____________ 201_ г.

«СОГЛАСОВАНО»

Заместитель директора

по УР

________________________


«__» ____________ 201_ г.

«УТВЕРЖДАЮ»
И.о. директора
ГБОУ Гимназия № 1797
«Богородская»

___________ Евдокимов Е.О.
«__» ____________ 201_ г.


 


 


 


 

Программа дополнительного образования

базового уровня

«Физика для всех»

Направленность: естественнонаучная

Возраст детей от 11 до 12 лет (5-6 классы)

Срок реализации 2 года

Составитель: учитель физики Родионова Ю.А.


 

Москва


 

Пояснительная записка.

Существенным элементом содержания курса являются многообразные физические феномены, причем рассматриваемые непосредственно, в живом эксперименте (а не только на страницах учебника).

Содержание изучаемых закономерностей носит преимущественно качественный характер. Так как на качественных задачах легко проверить и знание, и понимание законов. Они способствуют и развитию мышления учащихся.

Важным аспектом содержания курса является история развития науки (на примере физики) и биографии ученых.

Цель:

Основными целями изучения естествознания для этой категории учащихся (5-6 классы) являются:

А) сообщение им знаний о явлениях и законах неживой природы;

Б) ознакомление с той сферой человеческой культуры и с теми способами рационального отношения к действительности, которые культивируются в науке и прежде всего в физике как наиболее яркой представительнице и источнике этого типа мышления;

В) воспитание интереса к изучению науки;

Г) формирование разностороннего образа мира.

Актуальность и особенности курса:

В основу спец. курса для 5 класса был взять курс, предложенный Гуревич А.П. «Физика – химия» для 5-6 классов.

Но в процессе моей работы выяснилось, что предложенный курс не имеет интеграции с курсом математики, например, в самом начале курса предлагается рассчитывать цену деления прибора, но учащиеся 5 класса только начинают проходить дроби и ничего не знают о десятичных дробях; и таких тем, где необходимы математические знания, которых учащимся пока не давали, достаточное количество. А также многие темы, на мой взгляд, не следует рассматриваться в 5-6 классах.

В связи с этим курс Гуревича мной был пересмотрен с учетом, уровня знаний по сопутствующим предметам.

Я предоставляю примерное календарно-тематическое планирование курса, который направлен на ознакомление учащихся с основные физическими явлениями, величинами и их измерениями, с которыми учащиеся встретятся при дальнейшем изучении физики. А также в ходе изучения данного курса, ученики ознакомятся с элементарными астрономическими знаниями.

В курсе рассматриваются такие темы как: «Механические явления», «Тепловые явления», «Электромагнитные явления», «Световые явления», «Физические величины и приборы для их измерений», «Измерение длины и расстояний», «Что такое время?», «Масса», «Температура».

В теме «Механические явления» учащиеся знакомятся с такими понятиями, явлениями и физическими величинами как: механическое движение, виды механического движения, звук, траектория, путь, скорость, сила.

В теме «Тепловые явления» ученики на качественном уровне познакомятся с такими явлениями как тепловое расширение, плавление и отвердевание, испарение, конденсация, теплопередача и диффузия.

В теме «Электромагнитные явления» учащиеся познакомятся таким явлением как электризация (в ходе изучения темы, дети экспериментальным путем приходят к заключению, что существует два рода зарядов: «+» и «-», при этом учитель не говорит какие частицы обладают такими зарядами, так как учащимся ничего не сообщалось ранее о строении вещества и, к тому же, при изучении дальнейшего курса физики им будет интересно дополнить и расширить свои знания в этой области); узнают, что такое ток (направленное движение заряженных частиц: «+» и «-». По моему мнению в данном возрасте этого знания достаточно, а в дальнейшем они углубят свои знания); какие действия ток оказывает, научаться собирать и зарисовывать элементарные схемы. Познакомятся на качественном уровне с магнитными явлениями.

В теме «Световые явления» узнают, как образуется тень, какие бывают зеркала и линзы, познакомятся и соберут простейшие оптические приборы.

В теме «Физические величины и приборы для их измерений» вводится понятие физической величины, единицы измерения, перевод единиц измерения (дольные и кратные приставки), приборы для измерения физических величин, шкала, цена деления, верхний и нижний предел измерения.

В теме «Измерение длины и расстояний» рассматривается история возникновения современных единиц измерения длины и расстояний, необходимость введения международной СИ, вводятся понятия астрономической единицы, световой год и ПК, как единицы для измерения расстояний в Солнечной системе, Галактике и Вселенной. Параллельно с этим, детей знакомят с основными объектами Вселенной. Рассматриваются методы измерения длин и расстояний в разных масштабах (от малых до огромных).

В теме «Что такое время?» рассматриваются способы измерения времени, откуда взялись сутки, месяц, год, календарь. Попутно вводятся такие понятия как «эклиптика», «созвездия», «местное и декретное время» и многое другое. Так же дети изучают мифы о Луне и созвездиях у разных народов мира.

В теме «Масса» учащиеся рассматривают понятия массы и единиц измерения массы, рассматривают массу как меры инертности тел, плотность вещества, разные способы измерения и определения массы твердого тела, жидкости и газов.

В теме «Температура» рассматривается история измерения температуры от Галилея, с его термоскопом, до сегодняшнего дня, история создания шкал температур. В процессе изучения темы, дети понимают, каким образом создается шкала для измерения температуры и сами повторяют шкалу Цельсия. Так же учащиеся знакомятся с различными видами термометров и пределами, в которых ими можно пользоваться.

Календарно- тематическое планирование курса «Физика для всех» см. Приложение.
Приложение. календарно-тематическое планирование.
PDF / 387.02 Кб

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.