12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
13

Фотоотчёт «Аквариум Барселоны»

Технологически Аквариум Барселоны – одна из самых передовых инженерных систем в мире, а главной целью работы Аквариума является развитие знаний посетителей о морской стихии и ее обитателях, о сохранении хрупкого равновесия в мире флоры и фауны моря.

Аквариум расположен практически в центре города и заслужено является одной из самых посещаемых достопримечательностей Барселоны. Открытый в 1995 году, он был посещен уже более чем 17 миллионами человек.

В 21 водном резервуаре обитает несколько тысяч экземпляров рыб, медуз, полипов, среди которых встречаются чрезвычайно редкие виды. Можно полюбоваться на особей семейства хищных, потрясающую коллекцию ядовитых рыб, скатов, рыбу-луну и множество мелких рыбешек всех мастей.

Одним из самых замечательных отделов аквариума является Океанариум, настоящее Средиземноморье в миниатюре. Диаметром в 26 метров и глубиной в 5 метров, он содержит 5000 куб. метров морской воды! Два туннеля, находящихся по его обеим сторонам (один из них – самый большой в мире), позволяют посетителю пройтись на расстоянии нескольких сантиметров от уникальных рыб, среди которых есть и акулы довольно больших размеров.

Прозрачный 80-метровый туннель под океанариумом позволяет почувствовать себя в буквальном смысле на морском дне.

Именно подводная часть позволяет аквариуму претендовать на звание современного чуда света. Одно дело — смотреть на рыбок, плавающих в стеклянном ящике, и совсем другое — идти по морскому дну внутри прозрачной трубы. Тут роли меняются, и свободно плавающие рыбы удивленно глазеют на "проплывающих" в трубе людей. 

Особенно впечатляют акулы. В Средиземном море водится 39 видов этих древних созданий, появившихся на земле 450 млн. лет назад. Здесь можно увидеть тигровую, лимонную, серую (два метра), бычью (три метра) и акулу-бульдога. Они плавают вокруг туннеля, плотоядно облизываясь. Чтобы хищники не съели соседей, их очень плотно кормят. Происходит это на глазах у потрясенной публики: водолазы суют в серые морды палки с насаженными на них сардинами. Кормят всего три раза в неделю — в остальные дни чудища занимаются перевариванием.

В любви акулы похожи на лебедей: они всю жизнь хранят верность своей половине. Если самка погибает, самец не смотрит на других дам, а сам через несколько холостых лет превращается в самку. Если погибает самец, его вдовствующая подруга тоже меняет пол.

Работают в Барселонском аквариуме всего 150 человек. На восемь тысяч видов морских существ это совсем немного!

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Лещёва Светлана Николаевна, 20.02.17 в 17:02 1Ответить Пожаловаться
Очень красиво, Елена Ильинична! Только всю красоту фотографии не передают. В аквариуме темно, а вспышками пользоваться нельзя.
Болтова Елена Ильинична, 20.02.17 в 17:05 1Ответить Пожаловаться
Понимаю. Я уже посещала маленький океанариум в Лазаревском. Поэтому могу себе представить, как потрясающе в большом, когда акулы проплывают над головой.
Лещёва Светлана Николаевна, 20.02.17 в 17:08 1Ответить Пожаловаться
Да, понимаешь, что в безопасности, но все равно жутковато.
Брянцева Елена Петровна, 20.02.17 в 17:41 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна, очень красивые фото!
Купцова Елена Александровна, 21.02.17 в 09:56 1Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна! Спасибо, как в сказке побывали!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.