12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Волкова Ирина Степо771
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Игры на знакомство

С кем я?*

Ведущий дает команды участникам, без помощи слов, используя исключительно мимику и жесты:

Встать в шеренгу, начиная с самых коротких и заканчивая самыми высокими;

Встать в шеренгу по дням рождения участников, начиная с первого января;

Встать в шеренгу во возрасту, начиная с самых молодых и заканчивая самыми взрослыми;

Встать в шеренгу соответственно размеру обуви;

Встать в шеренгу соответственно первой букве фамилии по алфавиту;

Встать в шеренгу соответственно первой букве названия улицы, на которой живут участники, по алфавиту.

Поздоровайся

Ведущий объявляет, что сейчас все будут здороваться друг с другом, но не совсем привычными способами. По хлопку в ладоши и его команде участники должны поздороваться со всеми, кто стоит рядом. Ведущий хлопает в ладоши и кричит: «Руки!» Все пожимают друг другу руки. Затем ведущий хлопает в ладоши и выкрикивает: «Колени!» Все касаются коленом колена и называют свое имя. Ведущий может выкрикивать все, что удобно в данной аудитории (локти, уши, щеки, лодыжки и т.д.)

Пусть пересядут те, кто...*

Ведущий предлагает сидящим в круге участникам поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает каким-то общим признаком и называет этот признак. «Пусть поменяются местами те, у кого голубые глаза». Все, у кого голубые глаза встают со своих стульев и стараются пересесть на любое освободившееся место. Ведущий, у которого нет места, также старается занять свободное место. Тот, кто останется без места, становится ведущим. Это упражнение - хорошая возможность для участников получше узнать друг друга. Среди признаков могут быть «все, кто любит кошек; все, кто любит читать детективные романы; все, кто не любит смотреть телесериалы» и т.п.

Повернись

Участники группы становятся в круг в одну шеренгу, повернувшись лицом в одну сторону. Ведущий дает команду: «На каждый счет вы должны поворачиваться на девяносто градусов.» Цель игры - все участники должны повернуться в одну сторону, при этом общаться они могут только невербально. Ведущий начинает считать с интервалом в три-четыре секунды. Упражнение способствует сплочению команды, снимает напряженность.
 

Коллективный счет

Участники стоят в кругу, опустив головы вниз и не глядя друг на друга. Задача группы - называть по порядку числа натурального ряда, стараясь добраться до самого большого, не совершив ошибок. При этом должны выполняться три условия: во-первых, никто не знает, кто начнет счет и кто назовет следующее число (запрещается договариваться друг с другом вербально или невербально); во-вторых, нельзя одному и тому же участнику называть два числа подряд; в-третьих, если нужное число будет названо вслух двумя или более игроками, ведущий требует снова начинать с единицы. Ведущий повторяет участникам, что они должны уметь прислушиваться к себе, ловить настрой других, чтобы понять, нужно ли ему в данный момент промолчать или пришла пора озвучить число. В некоторых группах участники бывают достаточно сообразительны, что не договариваясь начинают последовательно произносить числа натурального ряда по кругу. Обнаружив это, ведущий может похвалить участников за сплоченность и находчивость, но предлагает отказаться от этого приема. Опыт подтверждает, что более сплоченные группы успешнее справляются с этим упражнением.

Хлопки Участники встают в круг. По команде, начиная с первого, каждый участник последовательно делает один хлопок. Хлопки должны идти друг за другом. Один участник делает только один хлопок, ни больше, ни меньше. Оптимальное время выполнения группой из 20 человек составляет 3 секунды.

2 правды и 1 неправда* Участники, находящиеся в кругу, должен придумать 3 высказывания. 2 высказывания должны соответствовать действительности, 1 должно отражать не соответствующие действительности факты. Слушатели должны определить, что является правдой, что, является неправдой.

Например:

Я свободно говорю на трех языках.

Мне нравятся кактусы.

У меня есть маленькая черепаха. Одно из высказываний является ложным.

Игра «Руки – клавиши» (обычно используется для принятия правил)

Участники садятся в тесный круг. Каждый участник кладет правую руку на левое колено соседа справа и левую руку на правое колено соседа слева. Участники по-очереди ударяют ладонью по колену в том порядке, в котором находятся колени сидящих.

Интервью

Игра, которая начинается в парах, составленных по принципу наименьшего знакомства. Нужно подробно объяснить, что каждый участник выбирает себе в пару человека, которого меньше всего знает. Нельзя выбирать соседей слева и справа. Известно, что хоть как-то знакомые люди, всегда садятся рядом. Один участник в течение 5 минут задает вопросы другому, стараясь понять, что за человек перед ним. Потом участники меняются ролями. Важно подчеркнуть в инструкции, что собеседники должны постараться как можно больше узнать друг о друге как о личностях, а не ограничиться перечнем записей в трудовой книжке. Когда первый этап упражнения заканчивается, участники должны представить друг друга всей группе. Причем об этом тренер сообщает им только после окончания первого этапа, продолжающегося 10 минут. На представление каждого участника отводится ровно 1 минута. За временем следит тренер. Поскольку каждое представление все равно несколько затягивается, нужно планировать на все упражнение для 20 участников не менее 40 минут.
 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.