12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Киселев Николай Александрович868
В школе работаю с 1993 года, женат, есть дочь.
Россия, Мордовия респ., с.Адашево
Материал размещён в группе «географы»

Найди ошибки.

Диктант: «Материки»

В рельефе Ю. Америки выделяются две части: Запад занят равнинами, а на востоке протянулись горные цепи Анд. Анды особенно богаты алюминевыми рудами.На одном из притоков р. Параны находится самый высокий водопад мира Анхель высотой 1954 м. Во второй половине 18 века на поиски южного материка отправилась английская экспедиция , который возглавил известный английский мореплаватель Руаль Амундсен. Средне суточная температура в Антарктиде даже летом не поднимается выше -10 гр.С, а зимой -50 гр.С.


Длительное разрушение платформы Ю. Америке привели к образованию Бразильской и Гвианской низменности. В Ю. Америке протекает крупнейшие реки мира: Амазонка, Конго, Парана. В 1820 г. Антарктиду открыли Ф. Ф. Беллинсгаузен и Роберт Скотт.У окраины Антарктиды, на одном из прибрежных островов моря Росса, возвышается действующий вулкан Эверест. Сотни тысяч лет назад С. Америка и Евразия были единым континентом – Гондвана.


Высшая точка Анд гора Аконкагуа, поднимается до высоты 7690 м. Южная Америка самый жаркий материк, поэтому здесь растут такие деревья как эвкалипты высотой достигают 80 м. В ледяном покрове Антарктиды содержится около 60% всех пресных вод Земли. Полярниками на станции «Мирный» зарегистрирована самая низкая температура на земле (-99,3 гр.С).


К югу от Саванн раскинулись субтропические степи, которые в Южной Америке называются сельвой. Состав населения Ю. Америки очень сложный. Потомков от браков европейцев и негров называют метисами, а индейцев и негров мулатами. Самые большие страны в Южной Америке лежат в пределах равнинного востока материка- Бразилия, Аргентина, Мексика, Венесуэла, Судан. Северная Америка третий материк нашей планеты по площади, которая составляет 17,4 млн.кв.км. Антарктида входила в состав древнего материка Лавразия.


                                                             Диктант «Атмосфера»

Азота в атмосфере содержится-21%, кислорода- 78%, а углекислого газа- 12%.

Путем наблюдений установили, что воздух нагревается от проходящих через него солнечных лучей. Установлено, что нормальное атмосферное давление равно 670 мм. рт. ст. Главная причина образования ветра – это разность в высоте местности.

Бриз – это ветер, который днем дует с суши на море, а ночью с моря на сушу. Облака образуются при нагревании поднимающегося воздуха. Перистые облака самые низкие, они образуются на высоте 2км. При подъеме на 10.5м., атм. давление повышается на 1мм. рт. ст. Разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течении суток называется средне суточной температурой воздуха.


                                                           Реши задачу.

На улице утром температура воздуха составляло + 190 С , в 13ч.+260 С, в 8 ч. вечера +210 С . Определите среднюю температуру воздуха.

Каково давление на вершине горы Народной, если у подножия атм. давление равно 740мм. рт. ст. Абсолютная высота вершины г. Народной- 1895м.

3.Температура воздуха у поверхности Земли +100 С. Какова температура за бортом самолета, если высота полета равна 9000м.

4.На улице утром температура воздуха составило -50 С, а днем в 14-00 тем-ра составило +60 С Найдите суточную амплитуду температуры воздуха

 

                                                      Игра «Осколки»

Первый столбик - начало слова, второй - конец.

Нужно собрать и объяснить значение этого слова.

Рифей                  щев

Нар                      ского

Кар                      тау

Яман                   одная

Тати                  нарское

Кочка                   скими


Первый столбик - начало слова, второй - конец.

Нужно собрать и объяснить значение этого слова.

Баро                   ман

Ту                      метр

Термо                сфера

Обл                    сетр

Тропо                ака

Опубликовано в группе «географы»


Комментарии (1)

Юлия Байдина, 22.05.18 в 00:19 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за идею!!! Обязательно воспользуюсь!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.