12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей Анатольевич26341
учитель, классный руководитель
Россия, Орловская обл.
Материал размещён в группе «Безопасность жизнедеятельности»
13

Инструкция по охране труда и мерам пожарной безопасности в учебном кабинете

Правила охраны труда и техники безопасности в учебном кабинете.

Зав. учебным кабинетом обязан знать и строго выполнять на занятиях с учащимися требования «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок» «Правил пожарной безопасности».

Зав. кабинетом постоянно ведет специальный журнал инструктажа обучающихся в учебном кабинете с регистрацией инструктируемых.

В учебном кабинете должна быть аптечка с набором медицинских средств.

Контроль за организацией первой помощи пострадавшим в учебном кабинете возлагается на лицо, проводящее занятия с учащимися.

При любых случаях травматизма учащиеся обязаны сообщить об этом учителю, классному руководителю и принять по возможности необходимые меры по оказанию помощи пострадавшему.

При тепловом ударе, вызванном перегревом тела, срочно оказать помощь, если пострадавший находится в обморочном состоянии.

Учащиеся не имеют права обслуживать технические средства обучения без разрешения и контроля учителя.

Запрещается ремонт электророзеток, выключателей, смена электроламп, находящихся под напряжением.

Учащиеся, не прошедшие инструктаж по технике безопасности, к эксплуатации ТСО и другого электрооборудования не допускаются.

Запрещается применять в учебных кабинетах электронагревательные устройства без специальных теплозащитных подкладок или оставлять без присмотра включенные электроприборы.

Запрещается подвешивать электропроводку на гвоздях, прокладывать ее за отопительными батареями, заклеивать обоями, подвешивать на них картины и плакаты, обертывать электролампы бумагой или тканью.

В случае пожара немедленно сообщить в пожарную часть по телефону 01, дать сигнал тревоги, и сообщить дежурному учителю или администрации, организовать без паники эвакуацию лиц, находящихся в пожароопасном помещении и приступить к ликвидации пожара средствами пожаротушения, предварительно обесточив помещение.

Инструкция о мерах пожарной безопасности в учебном кабинете.

При возникновении пожара действия администрации и дежурного учителя должны быть направлены на обеспечение безопасности и эвакуации людей.

При обнаружении пожара необходимо:

немедленно сообщить в пожарную охрану с указанием точного места пожара и наличии в здании людей по телефону 01;

до прибытия пожарной команды принять меры к эвакуации людей и приступить к ликвидации поджара имеющимися средствами (пожарными кранами, огнетушителями).

При возникновении пожара в учебном корпусе руководители и учителя обязаны:

проверить, вызвана ли пожарная команда;

принять меры к предотвращению паники среди людей;

совместно с дежурным и обслуживающим персоналом по имеющимся отработанным планам эвакуации организовать вывод присутствующих в здании людей;

руководству возглавить тушение пожара до прибытия пожарных частей.

Во время пожара необходимо воздержаться от открытия дверей, окон, а также не разбивать стекла. Покидая помещение, надо закрыть за собой все двери и окна, так как приток свежего воздуха и сквозняк способствует быстрому распространению огня.

В зданиях, оборудованных системой противопожарной защиты, при появлении признаков пожара или загорания, необходимо привести в действие вентиляторов, обеспечивающие удаление дыма.

При прибытии подразделений пожарной охраны лица из числа администрации, руководящие тушением пожара, обязаны сообщить старшему начальнику подразделения пожарной охраны все необходимые сведения о наличии в здании людей, об очаге поражения, о мерах, принятых по его ликвидации.

По каждому случаю возгорания на объекте администрация обязана выяснить все обстоятельства, способствующие возникновению пожара, и осуществить все необходимые профилактические меры.

Запрещается:

забивать наглухо и загромождать мебелью, оборудованием эвакуационные двери;

устанавливать на пути эвакуации раздвижные и вращающиеся двери;

производить чистку мебели, ремонтные или реставрационные работы с применением паяльной лампы;

пользоваться непосредственно в кабинете или лаборатории электронагрева-тельными приборами без термоизоляции;

пользоваться источниками электроэнергии без разрешения учителя, проверять наличие напряжения в цепи без специальных приборов (указателя напряжения).

Зав. учебным кабинетом ______________

Опубликовано в группе «Безопасность жизнедеятельности»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.