12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда Алексеевна Паршукова41829
Паршукова Надежда Алексеевна, учитель биологии, географии и экологии в МОУ Тимшерской СОШ, Усть-Куломского района, Республики Коми,по совместительству педагог дополнительного образования МУ ДО «Районный Дом детского творчества» с.Усть-Кулом.
Россия, Коми респ., Тимшер
0

Инструкция по технике безопасности во время работы в школьном кабинете биологии

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности во время работы в школьном кабинете биологии

1.Следить за тем, чтобы на лабораторных учебных столах находились

только учебные пособия, инструменты, приборы, относящиеся к занятиям.

2.При пользовании спиртовкой не задувайте пламя, а гасите его, покрывая колпаком. Никогда не извлекайте из спиртовки после её зажигания горелку с фитилем. Нельзя зажигать одну спиртовку от другой.

3. Когда пользуетесь скальпелем, лезвием для безопасной бритвы, препаровальной иглой, никогда не направляете режущие или колющие части этих инструментов на себя, своих товарищей, чтобы избежать ране­ний.

4.Нагревая жидкость в пробирке, пользуйтесь только специальными держа­телями для неё, а не бумажной полоской, не направляйте отверстие пробирки на себя и на своих товарищей, чтобы избежать ожогов.

Пользуясь кислотами или щелочами, выливайте их только в стеклянную посуду. Не приливайте воду к кислотам, а наоборот, кислоту в воду.

6.При использовании порошкообразных химических веществ набирайте их только при помощи специальной ложечки (неметаллической), не прикасаясь к порошкам руками. Помните, что многие из этих веществ ядовиты.

7.Все жидкости, которые остается после проведения лабораторных работ с использованием химических веществ, сливайте не в водопроводную раковину, а в склянки, специально выставленные для этой цели.

8.Осторожно обращаетесь со стеклянной посудой. В случае, если она разбивается, не собирайте осколки руками, а сметайте их с помощью щётки, в специальную ёмкость.

9.При изготовлении микропрепарате, очень осторожно пользуетесь предметными, покровными стеклами.

10.Не моете стеклянную посуду мылом: она становится скользкой и её можно выронить из рук. Используйте при мытье посуды специальные средства.

11.По окончании лабораторной работы обязательно тщательно вымойте руки.

12.В случае травмы или ожога сразу же обратитесь к учителю, он окажет вам помощь.

Составил: учитель биологии ______________________ Паршукова Н.А.

Согласовано: зам. директора по УВР _________________ Белова В.А.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.