12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сергей Лыскин360
В своей деятельности большое внимание уделяю патриотическому воспитанию учащихся, вовлекаю детей во внеурочную деятельность.
Россия, Хакасия респ., Саяногорск

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. САЯНОГОРСКА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5

Интеллектуально – творческая игра по ПДД

 

Саяногорск 2016 год.

Интеллектуально-творческая игра «ГАИШАТА»

Игра рассчитана на средний школьный возраст. В игре может принимать участие любое количество детей. Или соревнуются команды или участвуют все желающие, что очень удобно при игре с классом детей. Игра состоит из 10 конкурсов. В каждом конкурсе могут принимать участие как все желающие, так и представители команд. За правильный ответ или победу в состязании участник получает зеленую карточку. Победит в игре тот, кто наберет больше всех зеленых карточек (участник или команда).

 

Конкурс 1. «Эрудит»

Каждый инспектор ГИБДД должен быть эрудированным. Ведущий задает участникам вопросы. За правильные и быстрые ответы участники получают по зеленой карточке.

То, с чего начинается детектив? (преступление).

Ручной портрет преступника? (отпечатки пальцев).

Браслеты, но не украшение для рук? (наручники).

Самый «элементарный» сыщик в мире? (Шерлок Холмс).

Участковый с дикого запада? (шериф).

Нечто бессмертное… (мафия).

Полицейский «по-египетски»? (фараон).

То, что соблюдать обязаны все? (законы).

Тет-а-тет по полицейски? (допрос).

Как называет ГАИшника Анжелика Варум? (человек-свисток).

 

Конкурс 2. «Контроль трезвости».

В арсенале инспектора ГИБДД имеется большой набор специальных средств. Одно из таких средств – алкотестер. Этот конкурс хоть и шуточный, но перед его началом было бы неплохо, если бы сотрудник ГИБДД рассказал об ответственности за управление в состоянии опьянения и о принципе действия алкотестера.

Участники получают по надувному шарику. По свистку начинают надувать. У кого шарик самый большой – победитель. Лопнул шар – «нетрезвый водитель», с него штраф. Он должен отдать зеленую карточку, если имеет.

 

Конкурс 3. «Дорожный знак»

Участники получают конверт с разрезанным дорожным знаком. Кто быстрее его сложил должен поднять руку и правильно назвать. Задание выполняется по свистку (на столе или прямо на полу).
 

Конкурс 4. «Свидетели».

Представьте, вдруг случилась беда: дорожно-транспортное происшествие. Вы – инспектор ГИБДД – должны срочно собрать данные всех очевидцев произошедшего. Каждый свидетель должен назвать свое имя и фамилию. Побеждает тот, кто записал наибольшее количество свидетелей (из числа присутствующих зрителей) за 3 минуты.

 

Конкурс 5. «Скорая помощь».

Участникам выдается по рулону туалетной бумаги. За 3 минуты необходимо «забинтовать пострадавшего». Учитывается количество затраченного «бинта». А если у кого-то он порвался, участник на этом заканчивает выполнение конкурса.
 

Конкурс 6. «Пропагандист»

Представьте, что вам нужно рассказать глухонемым людям о том, к чему приводит несоблюдение ПДД. Побеждает участник, наиболее интересно выполнивший задание.
 

Конкурс 7. «Дежурная часть»

Для участия в конкурсе приглашаются по 1 человеку – это дежурные. С остальными членами команды ведущий проводит аукцион. Необходимо назвать термины, связанные с правилами дорожного движения, начинающимися на букву «П» (для другой команды на «Д»...). Дежурные записывают слова. Игрок, последним назвавший термин, получает зеленую карточку. Сколько команд, столько и аукционов. Теперь наступает черед дежурных. За 3 минуты они должны из названных командой слов составить рассказ-сообщение. Выигрывает тот, у кого рассказ логичен и интересен.

Если играют не команды, а просто участники, то конкурс нужно слегка видоизменить, например, провести только аукцион. Кто последним назовет слово, тот и получит зеленую карточку.

 

Конкурс 8. «Меткий стрелок».

Для этого конкурса заранее готовится плакат с нарисованным инспектором и отдельно вырезается из бумаги жезл (с липучкой на обратной стороне). Участникам завязывают глаза и дают в руки жезл, который необходимо «вручить» инспектору. Расстояние от участника до плаката не менее 5 м. Побеждает участник, наиболее точно попавший в цель. На плакате может быть не инспектор, а макет светофора, а участники должны правильно расположить его сигналы. Особенно удобно, если участвует 3 команды, тогда каждый представитель получит по сигналу: красный, желтый или зеленый круг.
 

Конкурс 9. «Ловкий водитель» (эстафета).

Каждый инспектор ГИБДД должен быть очень ловким. Задача участников очень проста: из одного стакана в другой перенести столовой ложкой воду (лучше подкрашенную), обегая при этом «восьмеркой» два стула. Победит участник, принесший воду с меньшими потерями.

 

10. «Светофор».

Игра на внимательность. Ведущий раскладывает на столе 15 карточек (по 5 – зеленые, желтые и красные) цветной стороной вниз. По команде участники поднимают тот сигнал светофора, который назовет ведущий, а затем кладут на место. И так несколько раз. Выигрывает участник, выполнявший задание правильнее и быстрее.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.