12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Олеся Василевна582
Россия, Челябинская обл., Златоуст
2

Использование внеурочной деятельности учащихся для подготовки к конкурсам творческой направленности с использованием компьютерных технологий

Кузнецова О.В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К КОНКУРСАМ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательая школа №18, Челябинская область, город Златоуст, kuralesishe@mail.ru, zlatschool18@rambler.ru

В настоящее время предмет «информатика и ИКТ» становится одним из ключевых предметов в средней и старшей школе. К выпускнику помимо стандартных требований, начали предъявлять требования и в ИКТ-компетентности. Обучающийся должен уметь выполнять поиск, обработку, хранение и передачу информации с использованием широкого спектра программных средств. Именно этому обучают на уроках информатики.

Одним из действенных рычагов мотивации детей к обучению является их участие в различных предметных олимпиадах, конкурсах. Количество конкурсов интеллектуальной направленности по информатике не так уж и много. Одним из самых распространенных являются: Международная игра «Инфознайка», Всероссийский конкурс «КИТ», олимпиада по предметам «УРФО». Однако большинство таких конкурсов платные и не все учащиеся могут блеснуть своими знаниями по предмету. Конечно, на муниципальном уровне тоже есть один-два конкурса по предмету, но и этого не достаточно для должной мотивации учащихся. Перед учителем встает проблема: как принять участие в конкурсах, если их не так уж и много по предмету? Здесь в помощь приходят конкурсы творческой направленности, причем данные конкурсы могут быть и межпредметного характера (рисунки, коллажи, плакаты, листовки, буклеты, презентации, фильмы, ролики, клипы и т.д.)

Информационные технологии можно использовать не только для обработки или интерпретации информации в той или иной форме. Компьютер имеет огромные возможности для реализации творческого потенциала учащихся. К сожалению, уроки информатики не позволяют в должной мере раскрыть эту грань личности обучающихся.

В решении данной проблемы учителю поможет такая сторона педагогической практики как внеурочная деятельность. Неформальная обстановка, возможность варьировать нагрузку, формировать группы «по интересам», «по возможностям», выстраивать личностный рост позволяет лучше раскрыться учащимся, создавать, творить, фантазировать, тем самым раскрывая самую сложную часть детской личности.

Вот примерный перечень тем, по которым можно осуществлять обучение для подготовки к конкурсам творческой направленности:

Рисование в растровом редакторе

Рисование в векторном редакторе

Основные принципы создания коллажа

Приемы для создания грамотной и красивой презентации

Хитрости фотосъемки

Возможности съемки и монтажа видео

Буклет: информационная листовка или прием для того, чтобы обратили внимание?

Как сделать плакат студийного качества?

Требования к оформлению информационных листовок

Вот самые распространенные темы конкурсов межпредметной направленности:

Экология

Семья, семейные отношения

Родной край (город, область, страна)

Великая Отечественная война, Чеченская война, война в Афганистане

Здоровье, здоровый образ жизни

Спорт

Вред наркомании, табакокурения, алкоголизма

Календарные праздники (Новый Год, Рождество, день Мамы, 23 февраля, 8 марта, День всех влюбленных, День Знаний, День Космонавтики, День России)

Времена года

Правила безопасности (дорожное движение, пожарная безопасность, психологическая безопасность)

В результате обучения по каждой из тем учащийся формирует папку с работами, которые можно использовать на различных конкурсах.

Основные плюсы данной работы заключаются в том, что у ребенка появляется каталог работ в различных техниках и на различную тематику; учителю удобно ориентироваться в результатах работы учащегося для отправки его работ на конкурсы различной направленности и различного уровня; широкий спектр тематик и техник выполнения работ позволяет ребёнку участвовать в большем количестве конкурсов, в том числе дистанционных, что еще больше стимулирует его к изучению прикладной части предмета «информатики и ИКТ».

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.