12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Вострикова Светлана Юрьевна39
Россия, Тамбовская обл., Мичуринск

Исследовательский проект

«ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПО РОДНОМУ ГОРОДУ»

Автор: Вострикова Светлана Юрьевна


Актуальность

Мы с интересом читаем книги, смотрим фильмы, рассматриваем фотографии, мечтаем о путешествиях в дальние страны, узнаем интересные факты об их достопримечательностях, восхищаемся природой. А свой родной город нам кажется таким скучным, неинтересным. Хотелось, чтобы мы, как можно раньше, «открыли» для себя особенность и неповторимость своего города. И в этом нам поможет туризм, который является одним из самых популярных видов отдыха.

Туризм – путешествие в свободное время, вид активного отдыха, оздоровление.

Краеведение – изучение части страны, города, деревни местным населением, для которого он является родным краем.

Туризм и краеведение способствуют формированию любви к родному городу, Родине, бережного отношения к природному богатству, памятникам культуры. В путешествиях человек не только отдыхает, но и изучает историю, географию, местные традиции и обычаи.

Проблема

Туризм позволяет изучить историю своей малой Родины. В городе Мичуринске много красивых и исторических мест, памятников культуры, церквей, музеев.

Мичуринск славен известными учеными, художниками, деятелями культуры, военными, спортсменами. К сожалению, молодое поколение мало знакомо с историей города и поэтому не испытывает чувство гордости за свою малою Родину. Для воспитания патриотического воспитания дошкольника и школьника необходимо разработать туристический маршрут, который позволит узнать традиции города, познакомиться с достижениями известных людей, памятниками культуры, историческими местами.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является туристический маршрут по городу Мичуринску.

Предметом исследования являются экскурсионные возможности города.

Цель

Через создание туристического маршрута, показывающего природные и культурные достопримечательности города, пробудить интерес и бережное отношение к своей малой Родине.

Задачи

  • собрать информацию о достопримечательностях города;
  • разработать туристический маршрут;
  • подготовить презентацию туристического маршрута.

Гипотеза

Если разработанный туристический маршрут заинтересует молодое поколение своими возможностями, то будет достигнута основная цель патриотического воспитания — любовь к Родине.

Этапы проекта

1 этап подготовительный (1 неделя)

2 этап основной (2-3 недели)

3 этап заключительный (4 неделя)

Ожидаемый результат

  • создание туристического маршрута
  • выпуск буклетов, памяток, презентаций
  • создание туристического бюро
  • проектная деятельность  по краеведению

 

Этапы реализации проекта (планирование)

Срок/дата

Мероприятия

1 этап - подготовительный

1 неделя

Сбор информации в библиотеках, сети Интернет

Посещение музеев (Краеведческий музей, Дом-музей И.В.Мичурина, Дом-усадьба им. А.М.Герасимова, Литературно- музыкальный музей)


Изучение литературы, посещение школьной и городских библиотек

Просмотр документальных фильмов, видеороликов о современном городе

2 этап - подготовительный

2-3 недели

Встречи с интересными людьми

Выбор объектов для туристического маршрута

Ознакомление с картой города

Походы по памятным местам города

Посещение выставок, вернисажей

Посещение драматического театра. «Неделя В.М.Зельдина»

Целевая прогулка на Набережную. Рассматривание Арт-объектов.

Возложение цветов на День Победы. Площадь Славы

Выступление на классном часе

Разработка туристического маршрута

Создание туристического бюро

Проектная деятельность по краеведению

Работа над слайдовой презентацией

3 этап - заключительный

4 неделя

Путешествие по туристическому маршруту 

Защита проекта на научно-практической конференции

Размещение в СМИ, сети Интернет

Подведение итогов


Выводы

Разработанный туристический маршрут помог более подробно изучить историю и природу города.

Материалы проекта использованы на занятиях и уроках краеведения 

Информационные источники

Большая Российская энциклопедия. М., 2012. Т. 20; Города России : энциклопедия. М., 1998

Белых М. П. Привет из Козлова. Мичуринск, 2005

Дом-музей И.В. Мичурина: Основной питомник: проспект-путеводитель. – Тамбов: ООО «Тамбовский вестник», 2005

Мичуринск – Наукоград РФ. – Тамбов: ИПЦ ООО «Тамбовский вестник», 2005

Никулин И. С. Мичуринские были: из зап. краеведа. Воронеж, 1973


Приложение

Туристический маршрут по городу Мичуринску

t1689183226ab.jpg



Начало маршрута - администрация города Мичуринска

t1689183226ac.jpg

Здание несет историческую ценность. Это дом купцов Полянских, построен в 1912 году. Первый этаж занимали козловские предприниматели. В угловой части первого этажа находилась аптека Арнольди. Полянские прославились строительством первого драматического театра.


Дом-музей И.В.Мичурина. Питомник.

t1689183226ad.jpg

ДУБ ЧЕРЕШЧАТЫЙ.

Памятник живой природы

Двухэтажный деревянный дом появился здесь в 1952 году. В наши дни в доме открыт Музей достижений научных учреждений города, созданных по инициативе И. В. Мичурина. В музее три выставочных зала. В первом посетители смогут познакомиться с экспозициями, посвященными Ивану Владимировичу Мичурину, второй рассказывает о жизни и деятельности его учеников, третий — о современных научных достижениях Мичуринска.  По пути к дому биолога посетители музея пересекают территорию основного питомника имени И. В. Мичурина, своего рода музея под открытым небом, где собраны уникальные растения. Дуб черешчатый, произрастающий на территории Дома-музея известного русского биолога-селекционера Ивана Мичурина имеет статус «Памятник живой природы». «Дуб Мичурина» представляет эстетическую, научную, биологическую, историческую и культурную ценность и имеет возраст 150 лет, высота его 21 метр, обхват ствола на высоте 1,3 метра — 5 метров.

t1689183226ae.gif

Новая Набережная t1689183226af.jpg

Набережная Мичуринска - отличное место отдыха, визитная карточка города. Вдоль всей набережной ухоженные, выложенные плиткой, пешеходные дорожки, обустроены велодорожки и зоны отдыха. Много скамеечек, где можно отдохнуть и полюбоваться природой. 

Памятник И.В.Мичурина

t1689183226ag.jpg

Памятник И.В. Мичурину был открыт в Мичуринске в 1950 г. Материал — бронза. На гранитном постаменте золотая надпись: «И.В. Мичурин». Мичурин стоит, опершись на трость, держит в руке яблоко, взгляд его отвлечен от плода, он погружен в мысли. Ученый видит Россию в садах.

Ильинская церковь

Расположена на самом высоком месте города — площади Мичурина — и видна практически отовсюду. Здание является объектом культурного наследия народов России федерального значения, а колокольня — самым высоким зданием в городе, её высота 67,5 м (вместе с воздвигнутым на шпиль крестом — 71 м). В церкви хранилась древняя икона Скорбящей Богоматери, украшенная 12-ю бриллиантами, а также редкие издания Евангелия от 1703 и 1751 годов.


t1689183226ah.jpg

Парку культуры и отдыха
t1689183226ai.jpg

Вот уже более 150 лет излюбленным местом отдыха жителей древнего Козлова-Мичуринска по праву считается городской парк культуры и отдыха. Ежегодно его посещают около полутора миллионов человек. А начиналось всё в середине XIX столетия, когда Тамбовским губернатором было дано разрешение на строительство особого места для гуляний — общественного сада.

Музей-усадьба А.М.Герасимоваt1689183226aj.jpg
Расположен в купеческой усадьбе XIX века. Музейный комплекс включает жилой дом и дворовые постройки - каретный сарай, погреб и амбар, приспособленный художником в 1930-х годах под мастерскую. Двухэтажный кирпичный дом был построен в 1886 году отцом художника. В нём Александр Михайлович провёл свои детские и юношеские годы. Здесь он жил со своей семьёй после революции до переезда в Москву в 1925 году. Уехав в Москву, художник связи с родным городом не терял, приезжал сюда постоянно, подолгу работал. 


Боголюбский собор

t1689183226ak.jpg

Боголюбский собор был построен в 1873 году на средства жителей Козлова в благодарность Пресвятой Богородице за избавление города от эпидемий чумы и холеры, свирепствовавших в городе в XVIII– XIX вв. Боголюбский собор, вмещающий одновременно 5 тысяч человек, был и остается крупнейшим храмом Тамбовской епархии (по своим размерам он уступает лишь Моршанскому Троицкому собору).


Литературно-музыкальный музей

В 1995 году в Мичуринске, в доме, известном как дом князей Голицыных, состоялось открытие Литературно-музыкального музея. Началась история этого дома в первой четверти XIX века. Дом князей Голицыных был поистине культурным центром Козлова, не потерял он свое значение в культурной жизни города и сегодня. За год музей принимает более 11 тысяч посетителей. Его экспози­ции рассказывают о роде князей Голицыных, об истории и развитии музы­кальной жизни Козлова-Мичуринска. Особым интересом посетителей пользуются залы «Пушкин и Тамбовский край», «Волшебный мир сказок», где экспонируются иллюстрации к русским сказкам и сказкам народов мира, выполненные мичуринскими художниками; зал, где демонстрируются иллюстрации к произведениям русской и зарубежной классической литературы.

t1689183226al.jpg

Драматический театрt1689183226am.jpg

Театр в Мичуринске - единственное здание во всей Тамбовской области, которое было построено, как театр. И с самого начала и до сегодняшнего дня театр является средоточием культурной, интеллектуальной и духовной жизни города-наукограда.


Краеведческий музей

t1689183226an.jpg

Является старейшем музеем. Идея создания возникла в 1903 году.

Это событие нашло отражение в местной прессе. В настоящее время Мичуринский краеведческий музей имеет богатую экспозицию, расположенную в залах: воинской славы, истории города Козлова-Мичуринска, природы, истории православия, Великой Отечественной войны, почетных граждан. Музей организовывает разнообразные выставки, проводит массовую работу с учащимися по патриотическому, экологическому, художественному, историческому направлениям, устраивает тематические вечера, беседы, встречи с известными деятелями науки, культуры, искусства и спорта.


Площадь Славы

t1689183226ao.jpg

Площадь Славы – это небольшой и уютный парк в центре Мичуринска. На его территории расположены архитектурный ансамбль «Защитникам Отечества», установлены памятные танк и пушки, зажжен вечный огонь. В День Победы Площадь Славы становится местом проведения торжественных митингов. 

Свое название площадь получила 9 мая 1995 года, тогда же здесь был установлен архитектурный ансамбль «Защитникам Отечества». 9 мая 2005 г. был зажжен Вечный огонь. К 65-летию Великой Победы, в 2010г. на площади была произведена реконструкция ансамбля, установлена часовня в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Панорама Мичуринска

​​​​​​​t1689183226ap.jpg
































Опубликовано


Комментарии (2)

Елена Вениаминовна Чурина, 13.07.23 в 08:24 0Ответить Пожаловаться
Светлана Юрьевна, спасибо за увлекательную экскурсию по Мичуринску.
Вострикова Светлана Юрьевна, 17.07.23 в 19:20 1Ответить Пожаловаться
Рада, что понравилось!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.