12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Машичева Юлия Валерьевна1289
Россия, Брянская обл., Брянск
Материал размещён в группе «Интересное в информатике!»

Автозапуск программ – это функция, без которой невозможна работа компьютера. При помощи этой программы операционная система загружает необходимые приложения, которые должны работать постоянно. Иногда разработчики по умолчанию устанавливают автозапуск в свои утилиты.

Вследствие этого некоторые программы, которые не должны постоянно работать, автоматически запускаются, что приводит к дополнительной нагрузке на ПК, а полезного действия от этих приложений нет. Чтобы этого не происходило, необходимо отключить автоматический запуск утилит.

Чтобы отменить автозапуск, можно воспользоваться несколькими способами. Отключить автоматический запуск можно через настройки программы, но не все утилиты обладают такой функцией. К тому же для отключения автозапуска одновременно у нескольких приложений, это займет достаточно много времени. Для этого можно использовать программу MSCONFIG или специализированные утилиты.

Отключение автозапуска в настройках программы

Первым делом нужно открыть утилиту и зайти в меню «Настройки». Затем следует выбрать «Настройки программы». После этого появится меню, в котором необходимо найти автозапуск и отключить его. Затем нужно закрыть меню «Настройки» и кликнуть на OK, после чего изменения вступят в силу. Таким способом можно отключить автоматический запуск в ОС Windows 7.

Отключение автозапуска утилитой MSCONFIG

Программа MSCONFIG предоставляет доступ к большинству настроек ОС Windows 7. Для открытия этого приложения необходимо воспользоваться сочетанием кнопок Win+R и в появившемся окне прописать MSCONFIG. Вследствие этого появится маленькое окно «Конфигурация системы». Для отключения автоматического запуска утилит необходимо зайти вкладку «Автозагрузка».

В этом разделе появится список утилит, которые загружаются в автоматическом режиме при старте ОС. Чтобы отменить автозапуск, необходимо убрать галочки с необходимых программ и кликнуть на кнопку «Применить». Случается так, что некоторые утилиты не показаны в разделе «Автозагрузка», поскольку они загружаются как службы.

Чтобы отменить автоматический запуск таких утилит, необходимо зайти в раздел «Службы» и поставить галочку возле функции «Не отображать службы Microsoft». После этих действий появятся программы, которые загружаются в автоматическом режиме, как службы компьютера. Отключение автозапуска таких утилит очень простая задача. Для этого нужно снять галочки с необходимых программ и нажать на «Применить».

Как отменить автозагрузку специальными утилитами?

Также для отключения автоматического запуска можно применять сторонние программы. Утилита Autoruns является самым удобным и продвинутым приложением для управления автозапуском. После загрузки этой программы, она проводит сканирование ОС и собирает информацию обо всех утилитах системы, которые находятся в автоматическом запуске. Эти приложения разбиваются на группы и находятся в программе Autoruns в отдельных разделах.

Чтобы отменить автозапуск некоторых программ, используя приложение Autoruns, необходимо убрать галочки возле названий нужных утилит. Большая часть программ, которые запускаются автоматически, находится в разделе Logon. Для отключения автоматического запуска служб необходимо посетить раздел Services. Здесь необходимо снять отметки с тех программ, которые не должны запускаться при старте операционной системы.

Эти способы помогут пользователю отключить автозапуск некоторых программ, чем облегчат старт компьютера и повысят его производительность.

Опубликовано в группе «Интересное в информатике!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.