12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Валерьевна37
Россия, Вологодская обл., Вологда

Статья

«Как стать социальным педагогом?»

Автор: Пигина Екатерина Валерьевна,

социальный педагог, педагог-психолог

МОУ «СОШ №17», г. Вологда

 

Вологда

2017

Социальный педагог. Для многих людей данная профессия является чем-то непонятным, туманным. Когда мы слышим фразы «обратитесь к социальному педагогу», «социальный педагог знает» и т.д., нам кажется, что социальный педагог – это некий волшебник, который способен решить если не все, то большую часть наших проблем.

Профессия социального педагога хотя и выросла из благотворительности, но является относительно новой в нашей стране. Появилась она только в 2000-х годах, и в роли незаменимого и важного помощника (не теряя при этом своей индивидуальности!) вошла в работу других профессий (полицейский, психолог, социальный работник и т.д.), чтобы помочь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, уменьшить увеличивающийся рост преступности, употребления алкоголя и табакокурения, помочь в воспитании и развитии детей с различными социальными и психологическими проблемами. Не последнее место отводится семье и отношениям между взрослыми и младшим поколением. Именно поэтому в последние годы эта профессия становится все более популярной и востребованной в различных учреждениях. Многие выпускники школ стали задумываться о том, чтобы выучиться на социального педагога и помогать другим людям, делая мир лучше.

Отсюда возникает закономерный вопрос: а как стать этим самым волшебником?

Зачастую, бытует мнение, что для овладения данной профессией требуется поступить в ВУЗ на специальность «Социальная педагогика». Да, это так, Вы можете пойти в конкретный ВУЗ на конкретную специальность «Социальная педагогика» и отучиться там 4-5 лет. Но это совсем необязательно! Существует масса других специальностей, которые позволят Вам не только получить желаемую профессию, но и освоить дополнительные навыки, тем самым расширяя Ваши возможности и внося больший вклад в профессиональное будущее.

Итак, на каких же специальностях учат на эту профессию? Чтобы стать социальным педагогом, можно выбрать один из нижеперечисленных вариантов:

  1. Получить среднее профессиональное образование по специальности / направлению подготовки «Социальная педагогика» в колледже.
  2. Получить среднее профессиональное образование по специальности «Социальная работа» и квалификации «Специалист по социальной работе» в колледже.
  3. Получить высшее профессиональное образование по специальности / направлению подготовки «Социальная работа» в Высшем учебном заведении (университет, институт, академия).
  4. Получить высшее профессиональное образование по специальности / направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» в Высшем учебном заведении (университет, институт, академия).
  5. Получить высшее профессиональное образование по специальности / направлению подготовки «Социально-психологическая работа с населением» в Высшем учебном заведении (университет, институт, академия).
  6. Получить высшее профессиональное образование по специальности / направлению подготовки «Социальная работа с молодежью» в Высшем учебном заведении (университет, институт, академия).
  7. Получить высшее профессиональное образование по специальности / направлению подготовки «Социология» в Высшем учебном заведении (университет, институт, академия).

Если же так сложились жизненные обстоятельства, и Вы для себя уже выбрали другую профессию, если у Вас другие планы на ближайшее будущее, но от мечты Вы отказываться не собираетесь, то откроем небольшой секрет: в XXI веке появилась новая форма обучения – профессиональная переподготовка, которая предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере социальной педагогики. На базе уже полученного образования с ее помощью овладеть необходимыми навыками и получить диплом о том, что Вы можете работать по выбранной профессии, займет от 6 до 14 месяцев.

Так что «думайте сами, решайте сами», а мы желаем Вам не ошибиться в своем выборе!

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.