12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Купцова Елена Александровна96
Мой педагогический стаж -32 года. Учитель начальной школы. В своей педагогической работе стараюсь следовать словам Сократа: " В каждом человеке есть солнце! Только дайте ему светить!" Со своими воспитанниками принимаем участие в различных конкурсах!
Россия, Ульяновская обл., с. Садовое Новоспасский район
Материал размещён в группе «Классный час в начальной школе»

Классный час в 4 классе

« Дети войны»


 

Ежегодно в МБОУ « Садовская СШ» во всех классах проходят уроки, поэтические пятиминутки, конкурс сочинений,классные часы, встречи с ветеранами, вдовами погибших, тружениками тыла. Февраль – месяц боевой славы!

Ребята 4 класса с классным руководителем Купцовой Еленой Александровной решили провести классный час на военную тему и посвятить его ДЕТЯМ ВОЙНЫ.

В ходе подготовки к классному часу ребята активно подбирали материал, нашли много книг о том далеком времени, писали мини-сочинения, читали стихи о Великой Отечественной войне, рассказывали о героях,своих дедушках и бабушках, которым пришлось пережить то страшное время. Все ребята класса были активны, серьёзно отнеслись к этой увлекательной поисковой работе. На классном часе Цнобиладзе Герман познакомил всех с героем рассказа Андрея Платонова « Маленький солдат».Он говорил о мужественном характере главного героя, о его силе воли и стойкости. Сумбаева Яна с увлечением и гордостью рассказывала о бесстрашной героине рассказа Владимира Железникова « Девушка в военном». Ситказеев Сергей, Соколюк Олеся, Линькова Ангелина прочли рассказ А.П.Гайдара « Поход». Лисенков Егор, Тилькунов Ярослав, Перова Анна читали отрывки из рассказа Василя Быкова « Катюша». Затем прошел диспут по рассказам. Дети высказывали своё мнение, говорили о том, что детям во время войны было особенно тяжело и страшно, но они стойко перенесли эти годы. Затем все вместе посмотрели фильм о пионерах – героях Великой Отечественной войны.

Мысленно перенеслись в то далекое время, каждый представлял себя в бою. Русеев Максим сказал, что он бы мчался на коне и убивал фашистов. Наумов Артур сбивал бы фашистов со своего боевого самолета. Мельников Егор воевал бы на корабле. Султанова Олеся- медсестрой, Ермольчева Даша и Безруков Женя служили бы в разведке. Попов Алексей и и Понамарев Саша – в партизанском отряде! Никто из ребят не сказал, что он не пошел бы воевать !

Затем все вместе посмотрели фильм о пионерах – героях Великой Отечественной войны, о Лене Голикове и Марате Казее.

Ребята приготовили сувениры –подарки для своих бабушек и дедушек, которым во время войны было нелегко, ведь они в то время были детьми, детьми войны. Российский флаг и гвоздики! Всем, кто достоин!

Мы будем всегда помнить героев и гордиться ими!

Опубликовано в группе «Классный час в начальной школе»


Комментарии (3)

Судакова Екатерина Сергеевна
Комментарий был удалён пользователем 21 фев 2017 в 21:07
Сидорова Зоя Григорьевна, 22.02.17 в 17:30 1Ответить Пожаловаться
Елена Александровна!
Методическая разработка классного часа замечательна тем, что даёт возможность способствовать формированию патриотических чувств и готовности защищать Родину у нынешних детей, будущих защитников Родины!
Публикация актуальна, интересна, правильно оформлена.
Спасибо за интересный материал.
Удачи!
Зоя.

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.