12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шестакова Елена Александровна172
Шестакова Елена Александровна, учитель МБОУ "СОШ №16с УИОП" города Лысьвы Пермского края. Меня волнует новое, неординарное. И на уроках русского языка и литературы, и в жизни детей моего класса всегда есть место для игр, умных вопросов и их решений.
Россия, Пермский край, Лысьва

Арбузник

Цель:

познакомить детей с историей любимой ягоды;

показать полезность арбуза для организма человека;

развивать фантазию, монологическую речь, умение видеть прекрасное в обыкновенных предметах окружающего мира (в частности, в арбузе);

развивать коммуникативные навыки

Задачи:

способствовать развитию желания больше узнавать об окружающем нас мире;

развивать кругозор;

способствовать обогащению словарного запаса учащегося;

воспитывать умение находиться в коллективе.

Оформление:

Объявление о празднике (вход в зал только с арбузными семечками)

Приходите веселиться,

Поиграть и порезвиться,

В пятницу, ровно в пять,

На “Арбузник” будем ждать.


 

Реквизит:

2 конверта с разрезанной поговоркой: «Чем больше в арбузе частей, тем больше хороших друзей!»

4 листа с нарисованным кругом и маркеры

Бумажный диск – арбуз

5 зеленых шариков

Дартс

5 наборов мыльных пузырей

Цветная бумага

Клей скотч ножницы фломастеры

Шарфик

5 арбузов


 

Ход праздника:

Ведущий. Здравствуйте, ребята, дорогие родители, уважаемые гости! Для кого-то осень—время печали и грусти, но не для нашей школы. Для каждого из нас осень—это начало нового учебного года, новых знаний и открытий. .. Вот и сегодня мы познакомимся с героем очень хорошо нам известным и любимым, но я уверена, что очень многого вы о нём не знаете. Итак, мы начинаем…

1-й: Осень – славная пора! Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград – всё поспело для ребят.

2-й: И арбуз увидев важный, оживится детвора,

И радушно скажет каждый: “Здравствуй, осени пора!”.


 

Ведущий. Наш классный час сегодня посвящен арбузу и называется "Арбузник".

Ведущий. На "Арбузнике" сегодня

Прославляем мы арбуз.

Мы надеемся, он будет

Замечательным на вкус.

Друзья мои, мы начинаем состязанье

За арбуз у нас сейчас пойдет соревнование

И сейчас хочу получить ответ

Хотите играть или нет?

Мы хотим арбузы есть? Да

Смекалка, юмор у вас есть? Да

Ну, тогда пора играть? Да

Настроение поднимать? Да

Коль согласие есть в природе

То к игре мы переходим? Да

Ведущий. Ребята, вам хорошо знаком наш герой?

История арбуза

Оказывается, арбуз знали в Египте еще 4000 лет назад. На рисунках древних египтян, в гробницах, были найдены изображения арбузов: семена и остатки листьев.

СЛАЙД № 2

Что является Родиной арбуза ?( Родина арбуза - пустыни Африки, где он до сих пор встречается в диком виде. Более ста лет назад английский исследователь Д.Ливингстон, путешествовавший по пустыни Калахари, случайно наткнулся на заросли дикорастущих арбузов.

СЛАЙД № 3

Причем здесь росли не только известные исследователю круглые полосатые плоды, но и овальные, мелкие, размером с куриное яйцо. У некоторых арбузов была привычная сладкая мякоть, а у других - наоборот, нестерпимо горькая. Но больше всего было плодов сочных, но совершено безвкусных.

Благодаря большому содержанию воды, арбузы являются одним из немногих водяных источников в некоторых странах, их называют “напитком пустынь”.)

СЛАЙД № 4

Арбуз – это овощ, фрукт, ягода или гриб? ( Плод арбуза – сочная ягода с множеством семян.)

СЛАЙД № 5

Как называется место, где растёт арбуз?

Тыкве, арбузу, дыне тесно на огороде. Им нужен простор. И началось всё с маленького сада. На Востоке в нём сажали дерево для тени, розу для красоты, дыню и арбуз, чтоб угостить гостей. Садик около дома по-тюркски “бахча”. Поле, на котором они растут, называется бахча, а арбузы, дыни, тыквы…- бахчевыми культурами.

СЛАЙД № 6


 

Что означает слово «арбуз»? ( Русское название арбуз получил от слова "харбюза", что в иранских языках "огромный огурец". (Тюркское «карбуз» восходит к персидскому xarbu=za, от xarbu=zak — дыня (буквально «ослиный огурец», ср. авест. xara — осёл, ср.-перс. bu=c`'ina= — огурец)

СЛАЙД № 7


 

Каким лекарственным действием обладает арбуз?( Следует заметить, что арбузы известны не только как лакомство, но и как лекарство. Их сочные плоды используют как мочегонное средство при отеках почечного и сердечно—сосудистого происхождения. В них полно хорошо усвояемой фруктозы, витаминов группы В, микроэлементов. Весьма привлекателен арбуз для сидящих на диете, ведь мякоть арбуза малокалорийна (в 100 г около 38 ккалорий), и ее можно употреблять в больших количествах, чтобы имитировать насыщение.)

СЛАЙД № 8


 

Какая важная кислота, необходимая для здоровья человека содержится в арбузе?( Примерный неполный химический состав съедобной части арбуза. Вода (80%), сахара (5,5 – 13%), клетчатка (0,54%), пектиновые вещества (0,7%), аскорбиновая кислота (4 – 8 мг/100 г), биофлавоноиды (72 – 135 мг/100 г), тиамин (0,012 – 0,049 мг/100 г), рибофлавин (0,006 – 0,017 мг/100 г).

СЛАЙД № 9


 

Когда арбуз появился в России?( В Россию арбузы вплоть до конца XVII века привозили из-за границы как заморское лакомство. Сырыми их тогда не ели, а долго вымачивали дольки в сахарном сиропе и варили с перцем и другими пряностями. В XIII веке арбуз привезли в Астрахань, и он разошёлся по югу России. Ежегодно в Астрахани устраиваются арбузные фестивали, где из арбузов вырезают цветы, , катают их по траве, взвешивают, едят, проводят различные весёлые конкурсы (конкурс на самый сладкий и самый большой арбуз, кто быстрее съест арбуз …) и даже устраивали арбузные бои.

Первые арбузы были посеяны по царскому указу от 11 ноября 1660 года, причем предписывалось: как только диковинные овощи (а правильнее - ягоды) поспеют, немедленно доставить их в Москву. При Петре I арбузы уже не ввозили из-за границы. Их часто подавали во дворцах. Но не свежими, а опять-таки, вымоченными в сахарном сиропе.)

СЛАЙД № 10

Нужно ли мыть арбуз перед тем, как его съесть?

СЛАЙД № 11

Какие блюда готовят из арбузов? (Из сгущённого сока арбузов можно изготовить вязкий “арбузный мёд”, содержащий 60-80% сахара)

СЛАЙД № 12

Почему многие вегетарианцы не едят арбуз? (Оказывается, некоторые убежденные вегетарианцы отказываются есть арбузы, так как их красная мякоть напоминает мясо.)

СЛАЙД № 13

Какой он? (За многие века арбуз изменился, и теперь он стал любимым лакомством детей и взрослых. Вы сегодня видели на экране, какие разные бывают арбузы по размеру, форме, цвету, и, поверьте, на вкус тоже… .

СЛАЙД № 14

Сейчас существует 7 видов арбузов, самые маленькие из них не больше апельсина. В Израиле выращивают арбуз без косточек (очень популярные в Канаде и США) , бывают арбузы с желтой мякотью (необычный арбуз с желтой мякотью – сорт «Лунный» еще находится на государственном сортоиспытании.)

Самый большой арбуз в мире весит 120 кг.

А в Японии в этом году стали выращивать квадратные арбузы, чтобы удобно было хранить их в холодильнике.

СЛАЙД № 15

Достоин ли арбуз памятника? ( много памятников в Херсоне, Башкирии..)

Где отмечают арбузные праздники?(Во многих странах мира устраивают арбузные праздники ,фестивали. Банкеты… Везде они проводятся по-разному:

Другой фестиваль арбузов прошел в Испании, в городке Ла Нава. Здесь выпито 2 500 литров арбузного пунша - смеси белого вина, газировки, арбузного сока и сахара. 400 великолепных местных арбуза пошли на изготовление напитка.

Ежегодно в начале сентября китайцы отмечают арбузный праздник. Традиционным блюдом в этот день является жареный арбуз. Сегодня мы хотим предложить Вам приготовить шедевр китайской кухни. Оказывается жареный арбуз легко приготовить дома. Для этого порежем мякоть арбуза на небольшие прямоугольные кусочки и слегка обваляем в муке. Теперь готовим кляр. Перемешиваем пшеничную муку и кукурузный крахмал в равных количествах, яйцо, мелкую крошку льда и сахар. Кусочкам арбуза макаем в кляр и жарим во фритюрнице. Готовым арбузным долькам дать стечь на салфетке, затем присыпать их сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Ведущий: Вот видите сколько нового и интересного мы узнали об арбузе! Он не только вкусный, но и очень полезный в любых количествах. (Особенно тем, кто хочет быть всегда стройным - в 100 граммах съедобной части плода содержится 38 килокалорий.) При Петре 1 по царскому указу, как только диковинные ягоды поспевали на юге, их немедленно доставали в Москву. Их часто подавали во дворцах. А сегодня их доставили к нам прямо из Астрахани.

Ведущий:

Арбуз коркою сверкает,

Эта корка защищает

Мякоть, семечки внутри

От зари и до зари!

Ведущий:

Пусть же дружба, словно корка,

Охраняет всех нас зорко!

От несчастий и напастей.

Что ж, пора бы за турнир,

А потом устроим пир!


 

Ведущий:

КОНКУРС Какой он ваш арбуз? Придумать прилагательные для арбуза. Кто больше?

КОНКУРС Метание арбуза Бросать раскрашенный бумажный диск. Кто дальше бросит? 1 человек от команды

Сочинить стихотворение про арбуз с рифмами

……………………………….груз

………………………………..арбуз

…………………………………прочный

………………………………..сочный

 

4. Игра Дорисуй арбузу хвостик На доске Арбуз. С закрытыми глазами дорисовать хвостик. 1 человек.

5. «Составь пословицу»

В конверте набор слов: «Чем больше в арбузе частей, тем больше хороших друзей!» Команда, которая первая её прочитает – получает арбузные семечки.

6.Какой арбуз самый большой? (мужской конкурс)

Надуть воздушный шар-арбуз. У кого больше?

7. Кто больше слов составит из слова арбузник за одну минуту.

8. Игра «Арбузная походка»

Покажи походку человека, который съел очень много арбузов.


 

Отгадать кроссворд АРБУЗНИК

-

                                     
               

1

 

 

 

 

 

         
       

2

 

 

 

 

                   
               

3

 

 

 

 

           
           

4

 

 

 

 

 

             
     

5

 

 

 

 

 

 

                 
               

6

 

 

 

 

 

 

 

     
 

7

 

 

 

 

 

 

 

                   
               

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                                     
                                     


 

1. Родина арбуза материк.

2. Место, где продают арбузы

3. Арбузное поле

4. В переводе арбуз обозначает этот овощ

5. Свое название арбуз получил от слова……………..

6. Эти животные очень любят арбузы

7. В этой пустыне были обнаружены арбузы

8. Они завезли арбузы в Европу

 

10. Выдувание арбуза из мыльного пузыря. Самый большой, самое большое количество. 1 чел.

11. Одень арбуз. Команды выполняют финальный конкурс. Придумать арбузу костюм, нарядить его. 1 команда – китаец, 2 команда – негр, 3 команда – русский

4 команда – индеец, 5 команда – папуас.

Ведущий. Любой праздник имеет своё начало и конец, а наш праздник подошёл к самому приятному моменту. Все арбузные фестивали проходят по-разному. Но очень весело, а заканчиваются все одинаково – как?... поеданием арбузов. Вы сегодня были очень дружными и весёлыми. А значит заслужили главный приз!

(Классам вручаются арбузы)

Когда будете есть арбуз, помните, что в каждом арбузе есть счастливый кусок: тот, в котором больше всего семечек! Кому он попадётся – может загадать желание.

А сейчас давайте произнесём заклинанье

О, король бахчи, арбуз,
Полосатый толстопуз!
Накорми нас, напои,
Дружбой всех соедини!

(Праздник продолжается в классе )

Обожаю это время года!
Праздник золота и багреца
Синяя шумящая свобода
Ясность неизбежного конца
А ведь ,как металось и хлестало
Шли дожди , трепали их ветра
Справедливость природы настала
Эта драгоценная пора
И даже если будет непогода
То нам не стоит унывать
Ведь можно и в такое время года

Учиться в школе только лишь на «пять»

 

 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.