12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галина Алексеевна184
Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министрам остаётся только мечтать. У. Черчилль.
Россия, Коми респ., Печора

Цель: воспитание у учащихся стремления к здоровому образу жизни, популяризовать его в ученической среде.

Задачи:

  • Образовательная: познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм.
  • Воспитательная:воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни. Развеять миф о пользе пива.
  • Развивающая: развивать кругозор. Развивать осознание у каждого участника о вредном влиянии пива на организм, формирование здорового стиля жизни.

Оборудование: Презентация «Умный за «Клинским» не пойдет» ), буклет «Человек и алкоголь»

Форма проведения: час общения.

Используемая литература:

1. http://www.uchportal.ru/

2. http://www.klassnye-chasy.ru/v-9-klasse

3. http://pedsovet.su/forum/

План:

Подготовительный этап: проведение социального опроса среди учащихся (анкета – приложение 3)

Организационный момент. Вступительное слово.

Вступительная беседа. Цель: обсудить влияние пива на организм подростка.

Мини-беседа “Пиво-путь к хроническому алкоголизму”.

Работа по буклету: “Человек и алкоголь ”. (Цель: получение адекватной правдивой информации о пиве. )

Дискуссионные качели.( Цель: доказать вред пива. )

Задание: Заблуждения.

Закрепление.

Заключение. Выводы.

 

Ход мероприятия:

Организация класса. Вступительное слово. Вступительная беседа:

- Здравствуйте ребята! Мы с вами целую неделю готовили этот классный час. Проделали большую работу, подготовили много информации. Давайте сейчас мы поделимся друг с другом этой интересной информацией. (слайд 1)

- Ребята, скажите, какие цели и задачи мы с вами сегодня поставим.

Ответы детей.(слайд 2)

Вступительное слово.

- Подростковый возраст и рискованное поведение, это почти синонимы. в этом возрасте становятся актуальными потребности в признании, общении, самоутверждении, новых ощущениях. Подросток живет ими, они составляют основной смысл его жизни и заставляют действовать. Нередко самым простым и быстрым способом удовлетворения этих потребностей подростку представляется употребление алкоголя. Некоторым это дает возможность на какое-то время почувствовать уверенность в себе, легкость в общении, отвлечься от своих проблем. (слайд 3)

- Но так ли это?

(Заранее был проведен социальный опрос, результаты которого вы видите на экране (слайд 4))

Мини-беседа “Пиво-путь к хроническому алкоголизму”.

(Обсуждение результатов социального опроса среди учащихся, подведение их к мысли, что не все их предположения являются правдивыми и верными, и что в течение мероприятия мы попытаемся их опровергнуть).

- Слово “Алкоголь” имеет арабское происхождении и означает “нечто эфирное”. Напитки, содержащие спирт, называются алкогольными. Алкогольная промышленность всех стран считает пиво своим продуктом и включает его в объем производства. Пиво- это не чистый алкоголь, но тоже можно сказать и о водке. В пиве содержание алкоголя может быть различным: от 0 до 10% и более. Среднее содержание алкоголя в пиве 3,5%, по западной статистике-5%. Это значит, что при употреблении бутылки водки и 8 бутылок пива в организм попадает одинаковое количество алкоголя. Спирт является сильным ядом, веществом, оказывающим не только опьяняющее, вызывающее зависимость, но и разрушительное воздействие на организм. Смертельная доза для подростка составляет 50-100г. (отрывок из фильма “Алкоголь”). Медики разных стран пришли к неожиданному выводу: при употреблении пива, в сравнении с другими алкогольными напитками, хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее. Пиво является самым агрессивным из легальных наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Поэтому, часто пивные вакханалии заканчиваются драками, насилием, убийствами. Пивной алкоголизм ведет к деградации поколений, с наглядным проявлением чего мы уже сталкиваемся на каждом шагу, во дворах, подъездах. 7 апреля 2006г. вступил в силу Федеральный Закон “Об ограничении розничной продажи и потребления (распития пива и напитков изготовленных на его основе)”. В частности, не допускается распитие пива в любых общественных местах, в транспорте, учреждениях культуры, образовательных учреждениях. Однако, вопреки букве закона, в городских парках, в скверах, на улице по-прежнему можно встретить людей, распивающих пиво, среди которых подростки.

(слайд 5)

- Количество алкоголя необходимое для того, чтобы достичь состояния опьянения различается для разных людей и зависит от веса тела. Смертельная доза чистого (100%) алкоголя варьирует в зависимости от массы тела и возраста человека в следующих пределах:

 

Количество алкоголя

Грудные дети

5 – 15 гр.

Дети до 13 лет

50 – 150 гр.

Взрослые

200 – 600 гр.

- Смертельная доза 7 гр. на 1 кг веса, т.е. 500 гр. чистого спирта умертвляет человека весящего 70 кг. Это алкоголь который находится в 4 литрах 12 градусного напитка или в 1 литре 48 градусной водки (слайд 6)

- Какие причины толкают подростков употреблять пиво?

Ответы детей:

1. влияние родственников, друзья употребляют;
2. родители употребляют пиво в присутствии детей;
3. уровень самоконтроля у подростка недостаточен, система ценностей неразвита.

- Около 40% подростков ошибочно считают, что употребление небольшого количества пива не представляет угрозы здоровью.

(слайд 7)

- Так ли это, мы сейчас выясним!

Работа по буклету “Человек и алкоголь!” (с.2-3 )
(буклеты на партах)
(чтение и обсуждение)

Дискуссионные качели

(делимся условно на два лагеря)

(слайд 8)

Пиво и реклама:

Защитники пива

Противники пива

Пиво – панацея от многих болезней

Исходя из древних медицинских трактатов, пиво следует пить в больших количествах при всех болезнях. Пиво применяли при истощении, исхудании, расстройствах пищеварения, а также при лечении, бронхиальной астмы, бессонницы,

заболеваний и даже холеры.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Пиво и спорт

Употребление пива, повышает спортивные показатели. В институте спортивной медицины в Риме спортсменам разных категорий давали в течение месяца пиво в качестве единственного напитка (кроме воды)

Пиво и реклама

Делай, как мы, и у тебя также все будет хорошо!”, — внушают нам с экранов телевизора молодые и красивые люди. Мы хотим быть такими же, и пиво поможет нам приобрести новых друзей и стать привлекательными.

Пиво – панацея от многих болезней

В наше время пиво утратило славу лечебного напитка. Механизмы благоприятного влияния пива на организм не изучены. Способность пива увеличивать массу тела нельзя объяснить его калорийностью. Энергетическая ценность одного литра пива 300-500 килокалорий, что меньше, чем у безалкогольных напитков, соков. На увеличение массы тела влияют фитоэстрогены - аналоги женских половых гормонов, попадающие в напиток из хмеля. Кроме того, их физиологическое действие таково, что придает мужчинам внешнее сходство с женщинами. У женщин, напротив, эстрогены вызывают появление мужских черт, так как растительные эстрогены подавляют синтез организмом собственных гормонов.


 

Пиво быстро всасывается в организм, переполняет кровеносное русло, в результате возникают варикозное расширение вен и расширение границ сердца. Рентгенологи называют это явление синдромом “пивного сердца” или “капронового чулка”. Сердце провисает, становится дряблым, теряет свою роль живого мотора.

Пиво и спорт

Даже малые дозы пива снижают спортивные показатели. Например, конькобежцы и пловцы, выпившие по литру пива, снизили скорость плавания и бега на коньках на 20%.


 

Пиво и реклама

Реклама является одним из способов повышения продажи любого товара. Помимо ознакомления потенциального покупателя с новой продукцией она создает привлекательный образ рекламируемого товара. Многие подростки “клюют” на рекламный крючок, полагая, что пиво поможет им стать успешными и уверенными в себе.

- Посмотрите, какое влияние оказывает алкоголь на здоровье человека.

(слайд 9)

Притупление реакции нервной системы

Снижение умственных способностей

Обезвоживание организма

Ожирение

Повреждения печени (цирроз)

Воспаление и туберкулез легких

Острые инфекционные заболевания

Алкогольный гастрит

Язва желудка

Инсульт ( кровоизлияние в мозг)

Белая горячка

Заблуждения

 

- Многие подростки считают, что употребление алкоголя и в частности пива не только не вредно, но даже полезно. Эти утверждения — из разряда заблуждений.

 

Тест (слайд 10 – 16)

- Заблуждение первое. Алкоголь снимает напряжение. Такое представление — не более чем иллюзия. В состоянии приподнятого настроения, не соответствующего объективным условиям, у человека создается ощущение расслабления (релаксации). Действие алкоголя заканчивается, а напряжение остается.

- Заблуждение второе. Употребление алкоголя необходимо для веселья. Веселье под действием алкоголя — первая стадия наркотического возбуждения. На смену возбуждению приходят угнетение, общая разбитость, головная боль.

- Заблуждение третье. Алкоголь согревает, особенно в холодном климате. Потребление алкоголя в холодное время ведет к смертельным исходам чаще, чем в теплое. Когда человек выпивает, про исходит расширение сосудов, увеличивается отдача тепла.

- Человеку кажется, что он согрелся и ему жарко. На самом деле внутренняя температура организма снижается, а поскольку кожные поры расширены, охлаждение идет быстрее. При такой ситуации может даже наступить смерть от переохлаждения организма.

Закрепление

Задание: Назвать десять причин, по которым не надо пить пиво.

 

Заключения и выводы

Подведение итогов: учащиеся высказывают свои мнения и делают вывод о своем отношении к пиву после прослушанной информации (слайд 17).

- Я думаю, наша сегодняшняя беседа была плодотворной и многие из вас задумаются, перед тем как пить пиво. До свидания!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.