12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Саломатова Наталья Виталиевна763
Окончила Челябинский Государственный Педагогический Университет факультет иностранных языков по специальности учитель английского и французского языков
Россия, Челябинская обл., Копейск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Зависит ли будущее от меня?

Классный час

«Успех - это удачное достижение желаемого результата»

Д.Н. Ушаков

Это глобус - наша Земля (слайд). И на этой земле есть маленький уголок, где расположена ваша школа. А вы - дети этой школы. Какие вы сегодня? Что вы умеете делать, о чём мечтаете? Кем хотите быть? Об этом сегодня наш разговор.

Какие мы?

Что умеем делать?

Кем хотим быть?

     
     
     
     

Что нужно сделать для того, чтобы исполнилась мечта каждого?

Однажды царь Птоломей спросил у Евклида: «Нет ли каких-нибудь способов побыстрей, полегче изучить геометрию?» На что великий математик ответил: «Нет царских путей в геометрию!» Вот так и к успеху нет царских путей.

«Успех - это удачное достижение желаемого результата». Он, как правило, достигается путем большого труда, выдержки, преодолений и поэтому предстает в виде долгожданной победы.

Известно, что ветер дует в те паруса, которые его ищут. Успеха добьется лишь тот, кто прикладывает для этого необходимые усилия и делает все это энергично, с радостью и ощущением счастья.

Сейчас вы пока еще школьники. И главный ваш труд - это учеба, крепкие знания.

Но, я уверена, что многие из вас уже задумываются о будущем. Давайте представим ваше будущее, каким бы вы хотели его видеть? (ответы ребят)

А теперь подумайте: От кого зависит ваше будущее? Ответы детей:

- от родителей. Как твои родители могут помочь тебе? (материально, морально, помочь правильно выбрать профессию)

- от образования. Образование – это путь к успеху. Чтобы добиться больших успехов в жизни, нужно стараться как можно лучше учиться в школе.

Сейчас мы вам напомним некоторые заповеди успешного образования:

1.Будь умней из класса в класс - это раз.

2.Бодренько вставай с утра - в 8 в школе быть пора.

3.Не бубни и не кричи, отвечай, а не молчи - это три.

4.Чист и аккуратен будь - в этом суть.

5.Нужно медленно писать, чтобы не было помарок и в тетради было пять.

6.Будь здоровым - фрукты ешь - это 6.

7. Нужно добрым быть во всем - это 7.

8.Сами вещи не растут - нужен труд. Карандаш, тетрадь, перо, парту, доску и окно, книжку, сумку береги, не ломай, не мни, не рви.

9. Прежде чем захлопнуть дверь, все ли взял с собой, проверь.

10.На уроках не хихикай, стул туда-сюда не двигай.

11.В школе, в классе не сори, а насоришь - убери.

12.А еще старайся - спортом больше занимайся.

Вот и все мои советы,

Их мудрей и проще нету.

- от меня. Что вы можете сделать для себя в будущем? Ответы детей: хорошо учиться, проявлять свои способности, пробовать себя в различных секциях, кружках, вырабатывать характер.

Каждому из нас дан природой свой внутренний компас. Он способен вести нас верной дорогой всю жизнь. Кто не даст сломаться этому компасу, тот не сломается и сам. Человек станет внутренне сильным – и уже никто не собьет его с пути.

Компас всегда куда-то ведет. Значит, в жизни должны быть цель и желание к ней прийти. Какие же бывают цели в жизни? Примерные ответы ребят:

- Богатство, слава, власть.

- Стать мастером своего дела, чтобы все тебя уважали.

- Быть просто хорошим человеком, любить людей.

- Создать хорошую семью, построить дом, посадить дерево, вырастить детей.

- Жить для себя: учиться, развиваться, путешествовать.

- Принести пользу людям, жить для людей.

- Найти свою любовь.

- Жить для удовольствия, наслаждения.

- Совершить научное открытие, найти лекарство от неизлечимой болезни.

Ученые говорят, что жизненная цель дает человеку силы, он начинает что-то делать для достижения этой цели, и, в конце концов, его мечты сбываются. Главное – эту цель обрести и загореться желанием преодолеть все преграды на пути к ней. Когда есть цель и желание её достичь, никакая преграда не остановит. Но достигнутая цель – не финиш, а шаг к новым целям. Пределов для развития нет.

Но даже самая красивая цель может быть человеком отвергнута, если нужно поступаться принципами. Жизненные принципы - это убеждения, взгляд на вещи, жизненные правила. Какие бывают принципы? (Дети отвечают)

Есть люди, которые руководствуются другими принципами, например: «Человек человеку – волк» (закон джунглей); «Бери от жизни все!», «После нас - хоть потоп!» и т. п. Какие еще вы знаете принципы? (Высказывания детей)

В истории много примеров, когда за принципы люди сознательно шли на смерть, если ценой жизни было предательство веры, Родины или друзей, ведь изменить своим принципам значило потерять себя как человека, потерять уважение к себе. (Примеры)

Говорят, что достигнуть цели совсем не трудно: надо просто каждый день делать к этой цели хотя бы один шаг. А ещё нужно отыскать в себе особый дар, делающий вас не похожими на других, и начать его развивать.

Когда-то очень давно, в начале 20 века, известный музыкант-органист, писатель Альберт Швейцер, к величайшему изумлению знакомых, в 30 лет поступает на медицинский факультет, изучает терапию, хирургию, травматологию. Получив диплом врача, он вместе с женой уезжает в Центральную Африку, в Габон, туда, где больше всего страданий и невежества. На средства, полученные от своих концертов, книг, лекций, он строит больницу. Швейцер лечил, облегчал боль, возвращал радость. Только у него в больнице прокажённые – люди, обреченные на одиночество – жили полной жизнью, работали, растили детей.

Как вы думаете, кем в детстве мечтала стать я? (учителем) Мне очень нравилось учиться в школе. Уже тогда я решила, что в будущем непременно свяжу свою жизнь со школой – стану учителем. Я понимала, что для осуществления своей мечты необходимо приложить немало усилий: внимательно слушать учителя на уроке, старательно выполнять все его задания, много читать, работать как можно активнее на занятиях. Все это помогло мне хорошо усвоить материал, приобрести немало полезных знаний. Окончив школу, я поступила в педагогический университет. Моя мечта осуществилась – я стала учителем.

Ваше будущее, ребята, зависит от вас. Увлекайтесь, набирайтесь новых впечатлений. Чем больше этих впечатлений, тем интересней ваша жизнь. А следовательно, больше шансов обрести себя, стать творцом будущего.

Я хочу подарить вам небольшую памятку «Путь к успеху».

«Наслаждайтесь настоящим, мечтайте о будущем»

Имейте мечту

Разработайте план

Поставьте цели

Находите правильные решения, делайте правильный выбор

Делайте правильные выводы

Всё время учитесь

Увлекайте за собой других

Извлекайте уроки из ошибок

Не забывайте про свою индивидуальность.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.