12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Соколова Надежда Ивановна129
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образовании детей

Детский (подростковый) центр «Агнес»

Детский подростковый клуб «Импульс»


Конспект открытого занятия

Тема:

«Книжная графика. Искусство создания книги»

(1-ый год обучения)

 

Разработал: Соколова Надежда Ивановна

Педагог дополнительного образования

Клуб «Импульс»

2297209

Тема: Книжная графика. Искусство создания книги.

Цель: Формировать интерес к процессу создания книги.

Задачи:

Обучить умению создавать эскиз буквицы, ознакомить с

этапами создания книги, элементами книжного оформления;

Развить умения выделять главное в работе над эскизом

буквицы, компоновать рисунок на листе бумаги, воображение,

творческие способности;

Воспитать умение видеть и понимать прекрасное в искусстве

оформления книги, бережное отношение к книгам, аккуратность.

Оборудование для педагога д/о: книги с иллюстрациями, эскизы буквицы, примеры иллюстраций.

Оборудование для учащихся: карандаш простой, карандаши цветные, фломастеры, ластик, листы бумаги, листы с выдержками из текстов книг. Литература:

Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. – М.: Академия, 1999.

Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе. – М.: Агар, 1998.

Тип занятия: открытый урок

Ход занятия:

Вступительная беседа (5 мин).

Сегодня мы начинаем изучать новую тему: «Книжная графика». Книги с детства окружают нас.

- А кто из вас помнит свою первую книгу? Какая это была книга?

- Книга сказок, стихов.

- А для чего нам нужны книги?

- Чтобы сделать жизнь более интересной, получить знания, книги помогают узнать о жизни наших предков…

Книги бывают разные, из одних книг мы узнаем, как жили наши предки их обычаи или как живут люди в других странах, из научных книг, учебников мы получаем знания, а сказки помогают нам развить воображение, учат мудрости. Книга – это один из источников информации, пожалуй, самый древний источник информации.

- А вы знаете, как и когда появилась первая книга, какой она была?

  Сейчас я вам об этом расскажу.

  Ни для кого не секрет, что в древние времена, именно устная речь была тем единственным источником информации, которым могли воспользоваться люди. Говоря по-другому – вся информация передавалась из уст в уста. И было так до появления письменности.

  Еще древние люди изобрели письменность. Изначально писали на коре дерева, на глиняных плиточках, на металлических листах.

  И только в древнем Египте записи делали на папирусе – высушенные и склеенные стебли тростника.

  Папирус был на тот момент очень дорогим, поэтому для письма чаще использовали восковые таблички. Кстати, такие таблички связывали между собой. И многие ученые считают, что именно греческие таблички послужили прототипов самой первой книги. Они были очень не удобные, тяжелые и большие.

  В дальнейшем пергамент заменил папирус. Пергамент - специально выделанная кожа животных. Как более дешевый и удобный материал. В те времена, до появления печатной машинки рукописи переписывались вручную. Над одной рукописью трудилось 5 мастеров. И уже в средневековье начали появляться общественные библиотеки. Тогда, для того, что бы книги не воровали, из приковывали к столам цепью. Вот откуда на древних книгах замки и тяжелые массивные защелки.

  В XV веке появилась первая печатная машинка. И задача тех, кто занимался текстами очень сильно упростилась, ведь теперь можно было печатать на машинке.

  Но тогда книги все равно были редкостью, и только в конце XIX века появляется первый печатный пресс, и уже в 50-х годах XX века Европа начинает производить более чем 200 000 книг ежегодно.

  А в последнее время, книги все сильнее и сильнее уступают место электронным книгам. Но, тем не менее, многие ценят именно бумажную книгу.

  Оформление книги - сложное дело, в котором принимают участие люди разных профессий, но главная роль среди них принадлежит художнику. Именно он определяет лицо книги - выполняет обложку, иллюстрации, а также решает и другие вопросы книжного оформления. Даже на расстоянии мы можем определить, какая перед нами книга: учебник или художественное произведение, научная книга или книжка для маленьких.

( Демонстрируются примеры.)

Объяснение нового материала (15 мин).

  Для того чтобы создать книгу необходимо знать из каких элементов она состоит (при объяснении все элементы наглядно демонстрируются на книге)

Элементы книжного оформления (Приложение№1)

Внешние

Внутренние

Формат

Форзац

Суперобложка

Титульный лист

Обложка - переплет

Авантитул

Оклад

Шмуцтитул

 

Фронтиспис

 

Иллюстрация

 

Буквица

  Суперобложка - дополнительная обложка из бумаги. Она охраняет основную, украшает ее.

  Переплетная крышка ( переплет) - плотная оболочка книги, которая состоит из передней и задней сторонок, соединенных между собой в корешке. Переплетная крышка - основная часть переплета книги, изготовленная из цельного листа картона или картонных сторонок, оклеенных покровным переплетным материалом; соединяется с книжным блоком обязательно при помощи форзацев. Сторонки могут быть покрыты и печатной бумажной обложкой.

  Оклад - украшенный камнями, металлом, кожей переплет книги.

  Форзац - четырехстраничный лист бумаги, одна сторона которого приклеивается к внутренней стороне переплетной крышки, а другая, в большинстве книг, узкой полоской у корешка - к первой и последней страницам издания ( может быть белым или цветным).

  Титульный лист, ти́тул — одна из первых страниц книги предваряющая текст произведения. На титульном листе размещаются основные выходные сведения: имя автора, название книги, место издания, название издательства, год издания. Иногда на титульный лист выносят дополнительные сведения: имена лиц, принимавших участие в издании (ответственный редактор, переводчик и т. д.), наименование учреждения, утвердившего книгу в качестве учебника, учебного пособия и т. д.

  Авантитул - Первая страница двойного титульного листа. Позволяет разгрузить основной титульный лист. На авантитуле обычно размещают надзаголовочные данные, иногда – выходные данные, издательскую марку, фамилию автора и заглавие, реже эпиграф, посвящение, девиз.

  Шмуцти́тул — специальная страница, предваряющая раздел книги.

Как правило, шмуцтитул содержит краткое название этой части или главы, эпиграф и т. д. Обычно располагается на правой печатной полосе с пустым оборотом.

  Фронтиспис - рисунок, портрет автора или лица, которому посвящена книга, помещаемый слева от титульного листа.

  Иллюстра́циярисунок, фотография, гравюра или другое изображение, поясняющее текст.

- Как вы думаете, для чего нужны иллюстрации?

Ответы учеников.

  Действительно, иллюстрации используются для передачи эмоциональной атмосферы художественного произведения, визуализации героев повествования, демонстрации объектов, описываемых в книге (ботаническая иллюстрация - требующими знаний морфологии растений и совместного творчества художника и ботаника), отображении пошаговых инструкций в технической документации (техническая иллюстрация -графики, схемы, таблицы, чертежи), хорошо всем нам знакомы и любимы нами с детских лет, художественные иллюстрации, выполненные в разных стилях и различными авторами художниками.

  Например: Иван Яковлевич Билибин, Евгений Иванович,

  Евгений Михайлович Рачев с творчеством этих художников мы познакомимся на  следующем занятии и даже сами выполним иллюстрацию.

  Наряду с художественной иллюстрацией для украшения книги используется буквица, которую также разрабатывает художник .

  Буквица (Приложение№2).

1) Первая прописная буква текста, главы и т.п. (обычно увеличенного размера), служащая элементом оформления книги.

2) Художественно выполненная заглавная буква в старинной рукописной или печатной книге. В рукописных книгах буквицы часто украшались миниатюрами и орнаментами. В первопечатных книгах цветные буквицы продолжали вписывать от руки.

Буквица может включать в себя орнамент, декоративную композицию или сюжетную иллюстрацию (демонстрация рисунков буквицы).

Обобщение и закрепление знаний (20мин).

Сегодня на занятии мы узнали, как появилась книга. Первые книги писали вручную, а на чем писали люди в древние времена, вы запомнили?

- На коре дерева, на глиняных плиточках, на металлических листах, папирусе, пергаменте.

Первые книги были очень редкими и ценными т.к. на их создание уходило много времени, сил и только в конце 19 века с появлением печатного пресса книги стали доступны всем.

- Что еще сегодня вы узнали для себя нового?

( оформление книги, художники иллюстраторы)

- из каких разделов состоит книга?

- кто такие художники иллюстраторы о ком из них мы сегодня узнали, какую работу они выполняют при оформлении книги?

  Сегодня я предлагаю вам побывать в роли художников иллюстраторов и выполнить эскиз буквицы.

Раздать листы с текстом и пустые листы для эскиза (Приложение№3).

  Объяснить последовательность выполнения эскиза:

Прочитать текст, эскиз должен соответствовать содержанию текста

Продумать, как будет выглядеть буквица (орнамент, сюжет, цветовое решение)

Приступить к выполнению на листе бумаги, правильно закомпановать

Выполнить эскиз простым карандашом

Раскрасить эскиз с помощью цветных карандашей и фломастеров.

Подведение итогов (5 мин).

  Выставка и анализ работ учащихся.

  Ученик показывает свою работу и рассказывает, что он нарисовал, остальные угадывают, о чем шла речь в тексте.

Задание на дом.

Принести на следующее занятие книгу с любимой сказкой.


 

Приложение№1.

Переплет

Суперобложка

Форзац

Фронтиспис и титульный лист

 

 

 

 

Приложение№2.

Буквица.

Приложение№3.

Волк и семеро козлят.

Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студёную. Как только уйдет — козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят.

Колобок.

 

Жил-был старик со старухою. Просит старик:

- Испеки, старуха, колобок.

- Из чего печь-то? Муки нету.

- Э-эх , старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется.

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.

Репка.

Посадил дед репку. Посадил и говорит:
- Расти-расти, репка, сладка! Расти-расти, репка, крепка!

Курочка ряба.

Жили-были дед и баба. И была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, не простое, а золотое.

Как муравьишка домой спешил.

Залез Муравей на берёзу. Долез до вершины, посмотрел вниз, а там, на земле, его родной муравейник чуть виден.

Муравьишка сел на листок и думает:

«Отдохну немножко – и вниз».

У муравьёв ведь строго: только солнышко на закат – все домой бегут. Сядет солнце, – муравьи все ходы и выходы закроют – и спать. А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй.

Снежная книга.

Набродили, наследили звери на снегу. Не сразу поймёшь, что тут было.
Налево под кустом начинается заячий след. От задних лап следок вытянутый, длинный; от передних – круглый, маленький.
Пошёл заячий след по полю. По одну сторону его – другой след, побольше; в снегу от когтей дырки – лисий след. А по другую сторону
заячьего следа ещё след: тоже лисий, только назад ведёт.
Заячий дал круг по полю; лисий – тоже. Заячий в сторону; лисий за ним. Оба следа кончаются посреди поля.
А вот в стороне – опять заячий след. Пропадает, дальше идёт…

Мышонок Пик.

Ребята пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. Сестрёнка прилаживала паруса из тряпочек.
На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта.
– Надо из прямого сучка, – сказал брат, взял ножик и пошёл в кусты.
Вдруг он закричал оттуда:
– Мыши, мыши!
Сестрёнка бросилась к нему.
– Рубнул сучок, – рассказывал брат, – а они как порскнут! Целая куча! Одна вон сюда под корень. Погоди, я её сейчас…
Он перерубил ножиком корень и вытащил крошечного мышонка.

Зайка

Зайку бросила хозяйка -

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Мячик.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Опубликовано

