12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галкина Галина Ивановна165
Учитель МОБУ "СОШ им.Н.Р.Ирикова с.Зилаир"
Россия, Башкирская респ., Зилаир

Для большинства людей среднего и старшего поколения комсомол был и остается важной частью биографии, стартовой площадкой в большую жизнь. Он являлся настоящей жизненной школой для молодежи, приобщая ее к делам общества, культурным ценностям, воспитывая целеустремленность, сознательность, дисциплину. Комсомол немало сделал для создания в молодежной среде атмосферы коллективизма, товарищества, взаимопомощи.

Союз молодежи был подлинной кузницей кадров, вырабатывал навыки организаторской работы с людьми. История комсомола как бы возвращает бывших комсомольцев в молодость, вызывая чувство благодарности и признательности.

Комсомол утвердил себя в сознании народа как школа воспитания у юношей и девушек высоких нравственных качеств. Как много эта школа дала стране активных борцов за дело коммунизма, знаменитых мастеров сельскохозяйственного труда, видных деятелей партии и государства, выдающихся ученых, полководцев, деятелей культуры и искусства! Как много эта школа дала каждому советскому человеку!

Эту школу прошел и мой дедушка, Каплин Владимир Васильевич!

Когда есть время, я люблю копаться в альбоме со старыми фотографиями.

Пожелтевшие и изрядно истрепанные…Очень разные: это мой дед на субботнике,..вот на слете с товарищами,..а это на первомайской демонстрации…

Я сажусь рядом с дедом и начинаю тормошить его своими вопросами.

«Как давно это было! А кажется, что вчера. Как быстротечно время! Кажется еще совсем недавно мы бегали каждый день в школу. Бегали, мечтая о том, как бы поскорее стать «полноправными хозяевами своей судьбы».

У моего деда обыкновенная судьба. Точнее, обыкновенная счастливая судьба. Ему не пришлось уезжать на далекие стройки, чтобы почувствовать себя первопроходцем, но его молодость все равно богата открытиями; ровесники считают таких людей сильными, талантливыми.

Ровно 61 год назад, 9 декабря, в маленькой деревеньке Мяткися рождается Володенька Каплин, Родители очень рады первенцу, а ведь они тогда не знали, что он станет профессионалом своего дела. Шли годы. Володя рос, и , достигнув семилетнего возраста, он пошел в 1 класс начальной школы деревни Мяткися. Уже тогда его внешний вид: телосложение, лицо, походка привлекали внимание. Он был душой любой компании. И, продолжив свое обучение в Новоникольской восьмилетней школе, он состоялся, как важная личность. Умение выкрутиться из любой ситуации, легко находить подход к людям и, конечно, его внешность( он был высоким, красивым юношей с голубыми глазами, светлыми волосами и обаятельной улыбкой) помогли ему стать настоящим комсомольцем.

Началось все с того, что его за примерное поведение принимают в пионеры. Этот момент ему запомнился на всю жизнь. Он вспоминает, как гордился своим красным галстуком и хвастался перед деревенскими мальчишками. Затем, в 10 классе его принимают в комсомол. Вышла забавная история.

Из воспоминаний дедушки:

«В школе я был активным учеником, участвовал в художественной самодеятельности, но никто не знал, что, будучи активистом, я еще не был комсомольцем. В 10 классе состоялось общешкольное комсомольское собрание, и председатель выбрал меня и Свету Бондур из 9 класса членами комитета комсомола школы. Я сопротивления не оказал, и свое назначение принял как должное. Осень и зиму я активно участвовал в комсомольской жизни школы, выполняя все свои обязанности. Самым интересным для меня был прием учеников в комсомол. Я старался задать такой вопрос, чтобы пришлось «поломать голову», за что меня боялись. Но весной выяснилось, что Каплин не платит комсомольские взносы. Председатель комитета прибежала ко мне в класс и спросила: «Почему ты не платишь взносы?» Я же спокойно ей ответил: «А я не комсомолец». Этой фразой я ввел всех в шок, после чего меня уже точно приняли в комсомол».

Школьные годы Володи проходили активно. После окончания школы перед ним открылась взрослая комсомольская жизнь. Он смотрел на жизнь как на счастливую возможность служить делу. Не все шло легко. То , что выбор в итоге оказался верным, объясняется, наверное, тем, что он искал свое место в жизни, будучи в принципе готовым к любой работе, которая нужна обществу.

Поначалу ему довелось работать геологом в геолого-поисковой партии. Немного там проработав, он устраивается на работу в районную газету «За коммунизм» (наст.вр. «Зилаирские огни»).Здесь его избирают секретарем комсомольской организации редакции и типографии. В 1967 году Владимира избрали членом бюро райкома комсомола.

«Снова я ощущаю себя двадцатилетним: еще так много планов и так мало разочарований…измены и предательства.., еще так мало и любви..,и ненависти. Все еще впереди».

Занимая такую должность, он организовывал субботники, разные мероприятия, одним словом, досуг у молодежи проходил разнообразно.

Из воспоминаний дедушки:

«В 60-70 годах большой популярностью среди молодежи пользовался «Комсомольский прожектор». Мы проводили рейды в совхозах, учреждениях с целью устранения простоев оборудования, потерь рабочего времени, случаев бюрократизма. Наши комсомольцы участвовали в организации народных дружин. Одной из важных задач они считали профилактику правонарушений среди молодежи. Комсомольцы вели пропаганду здорового образа жизни. Участвовали в строительстве спортивных сооружений, принимали участие во всех соревнованиях. На весь район славилась молодежная волейбольная команда. Очень активно работала агитбригада. Стали традицией встречи молодежи с ветеранами партии и комсомола, торжественный прием в пионеры и вручение комсомольских билетов, проведение Ленинских уроков».

Менялись известные формы, средства и методы работы в юношеской среде. Но неизменным оставалось одно-молодой задор, искренний энтузиазм. Готовность отдать все силы на благо Родины.

Шло время. Наступил 1970 год. Каплин Владимир Васильевич становится кандидатом в партию КПСС, а через год членом КПСС. В январе 1972 года Владимира Каплина избирают первым секретарем Зилаирского райкома комсомола.

Из воспоминаний дедушки:

«Комсомол в те годы играл важную роль в жизни молодежи. Комсомольские организации вели большую и важную работу по воспитанию у молодежи коммунистической убежденности, целеустремленности, сознательности, глубокой веры в торжество идей коммунизма, воспитание человека нового общества-труженика, борца, всесторонне образованного и гармонически развитого человека. Ударные комсомольские стройки стали для молодежи школой воспитания и закалки. Комсомольцы активно участвовали в освоении нефтяных богатств, на полях совхозов, в цехах заводов, куда они направлялись по комсомольским путевкам».

Спустя годы мой дедушка был избран первым секретарем райкома партии. Это естественный жизненный путь молодого человека того времени.

«Порой, когда я задумываюсь о себе, о своей судьбе, мне не верится, что я- уже взрослый человек, что я-маленькая частица того огромного мира, что зовется трудовой силой страны».

Я вправе гордиться своим дедушкой. Он был одним из тех, на чьи плечи легли большие трудности и сложности строительства новой жизни.

Для себя же он открыл, что его работа- лучшая. Прежде чем утвердить это, надо было стать настоящим профессионалом, полюбить свое дело и понять главное: работа твоя хороша не потому, что легка и приятна тебе, а потому, что именно здесь, на этом месте- ты получил возможность с максимальной отдачей и пользой служить людям, Воспитанный в обществе, законом жизни которого является забота каждого о благе всех и забота всех о благе каждого, мой дедушка следует этому закону и знает: счастье-это когда живешь не для себя только, а для других.

«Годы, конечно, свое делают. Но, кажется мне, что во мне мало что изменилось. Умения жить больше не стало-это точно: также резать правду-матку, да в глаза…, как учил комсомол. Только правду, невзирая ни на чины, ни на должности… Также-не одаривать.., не подмазывать.., как учила партия. Также, очертя голову, лезть в пекло. Как требует совесть».

В настоящее время мой дедушка работает собкором республиканской газеты. Живым носителем традиций комсомола является он, ветеран партии и комсомола. Он и сегодня сохранил юношескую взволнованность, неиссякаемый оптимизм, щедрость души, умение поддержать и понять порывы молодости. Нужно учиться у таких людей любить Родину, жизнь, беречь в ней нетленные духовные сокровища: верность идеалам, огненный романтизм, готовность отдать все свои силы великому делу. Все это надо перенять и приложить к решению задач, стоящих перед нами сегодня. И чтобы не расплескать это бесценное достояние, переданное нам эстафетой лет. Важно шаги и дела свои мерить величиной их героических свершений.

Судя по воспоминаниям моего дедушки, комсомол сыграл огромную роль в его жизни. Он обладает высокими моральными качествами, а в наши дни таких людей осталось немного. Я горжусь своим дедом и хочу быть такой же, как он: честной, целеустремленной, справедливой, оптимистичной, жить для других и быть настоящим профессионалом своего дела.

Опубликовано в группе «Исследовательская деятельность учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.