12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ия Юрьевна Цыганкова909
Цыганкова Ия Юрьевна, 1982 года рождения, образование высшее, окончила физико-математический факультет Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского в 2004 году по специальности «математика и экономика»
Россия, Брянская обл., Брянск
2

Конкурс на лучшее знание символики Брянской области и Погарского района среди учащихся образовательных организаций

Конкурс на лучшее знание символики Брянской области и Погарского района среди учащихся образовательных организаций

Исследовательская работа

на тему

«Георгиевская лента»

АВТОР: учащаяся 9 класса МБОУ Мадеевская ООШ  Погарского района Кулюдо Ксения Александровна

Дата рождения: 11.02.2000 г.

Домашний адрес: д.  Мадеевка, ул Центральная, 34

РУКОВОДИТЕЛЬ: учитель информатики МБОУ Мадеевская ООШ Цыганкова Ия Юрьевна

Адрес школы: 243550, Брянская область, Погарский район, д. Мадеевка ул. Полевая, 2, телефон: 8905 100 93 50

2015 год

Оглавление.

1.Введение                                                                                                             

2. Основная часть                                                                                                   4-6

3. Заключение                                                                                                         7

4. Список использованной литературы                                                              8

5. Приложение                                                                                                       9-13

 

Введение.

Нить истории прекрасна златом добрых славных дел.

Жизнь того лишь не напрасна, за Отчизну кто радел!

 

В последнее время стало модным спорить на тему, может ли георгиевская ленточка быть символом Победы в Великой Отечественной Войне, и вообще – является ли она георгиевской или гвардейской, желтая или оранжевая…

Победу в ВОВ отмечают люди разных стран и с разными идеологиями, а символ должен быть единым для всех и не двусмысленным. Георгиевская лента, это единственный из всех возможных символов, который ассоциируется с Победой в ВОВ, и при этом ее может на себя надеть приверженец любой идеологии, в любой стране, и трактоваться это будет однозначно – ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ В ВОВ. В своей работе я хочу рассмотреть историю появления данного символа и важность его для нашей страны и народа.

 

Цели, задачи проекта:

1.Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине,

2.Приобщение к истории родного края и страни;

4.Активация исследовательской деятельности.

 

Методы исследования:        

1. Анализ специальной литературы,

2.  Посещение фондохранилища  музея «Радогощ» Погарского района Брянской области,

3. Изучение источников в Интернете.

 

Источники:

1.             средства массовой информации,

2.             документы,

3.             литература,

4.             организации, занимающиеся  историко-краеведческим направлением

 

Основная часть

Георгиевская лента, история возникновения и применения

В 1769 году, императрица Екатерина 2 учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений - орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название - Георгиевская лента.

Что означает черный и желтый цвет? В России они являлись цветами императорскими, государственными, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Именно этой, символики, видимо, придерживалась императрица Екатерина 2, утверждая цвета ленты. Но, так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мученическую смерть - три черных полосы, и чудесное воскрешение - две оранжевые полосы. Именно эти цвета и называются сейчас при обозначении цветов Георгиевской ленты. Кроме того, новая награда, вручалась исключительно за воинские подвиги. А цвета войны – это цвет пламени, то есть - оранжевый, и дыма - черный.

Одни из первых кавалеров ордена Святого Георгия – участники морского сражения в Чесменской бухте, которое произошло в июне 1770 г. В этом сражении русская эскадра, под общим командованием графа Орлова А. Г. , полностью разгромила превосходящий по численности турецкий флот. За это сражение граф Орлов был пожалован орденом Св. Георгия первой степени и получил почетную приставку к своей фамилии «Чесменский».

Первые медали на Георгиевской ленте были вручены в августе 1787, когда небольшой отряд под командованием Суворова отбил атаку превосходящего по численности турецкого десанта стремившегося захватить крепость Кинбурн. Суворов, находившийся в первых рядах сражавшихся и воодушевлявший их личным примером, в этом бою был дважды ранен, мужество российских солдат позволили разгромить турецкий десант. Впервые в российской истории медаль была вручена не всем участвовавшим в бою, ею были отмечены только те, кто проявил наибольшую личную храбрость и героизм. Причем решать, кто более достоин награждения, должны были именно солдаты, принимавшие непосредственное участие в военных действиях. В числе двадцати награжденных за этот бой был и гренадер Шлиссельбургского полка Степан Новиков, лично спасший Суворова от напавших на него янычар. Черно - оранжевые ленты были положены и для других медалей этой войны которые были вручены участникам героического штурма Очакова и отличившимся при взятие Измаила. [1,2]

Георгиевская ленточка на российских наградах.

Лента ордена Святого Георгия начинает занимать особое положение в оформлении воинских наградах вручаемых за личную храбрость. Сказалось это и при коллективных награждениях различных воинских частей Российской Армии. К таковым следует отнести так называемые Георгиевские трубы, введенные в 1805 г. Трубы эти изготавливались из серебра, на корпус наносилось изображение Георгиевского креста и надпись, указывающая, за что дано это отличие. Кроме того на трубу крепился темляк из ленты черно - оранжевых цветов. Существовало две разновидности труб – кавалерийская и пехотная. Различия между ними заключались в их форме. Пехотная была изогнутой, а кавалерийская - прямой. . [1,2]

С 1806 г. в числе коллективных поощрений появляются Георгиевские знамена. В навершии этих знамен располагался белый орденский крест, а под навершием повязывалась Георгиевская лента со знаменными кистями. Первыми такое знамя получили Черниговский драгунский полк, два донских казачьих полка, Киевский гренадерский и Павлоградский гусарский полки. Награждены они были «За подвиги при Шенграбене 4 ноября 1805 в сражении с неприятелем, состоящим из 30 тыс.».

В 1807 году император Александр 1 учредил специальную награду для нижних чинов Русской Армии за личную храбрость в бою, которая получила название - Знак отличия Военного ордена. Ношение креста предписывалось на ленте, цвета которой соответствовали цветам ордена Св. Георгия. Именно с этого периода популярность Георгиевской ленточки становится всенародной, так как подобные награды простой российский народ видел гораздо чаще, чем золотые ордена офицерского состава Российской Армии. Этот знак в дальнейшем получил название солдатский Георгиевский крест или солдатский Георгий (Егорий), как его называли в народе.

С 1855 году, офицерам получившим наградное золотое оружии «За храбрость», для более видимого отличия было предписано носить темляки из Георгиевской ленты. [3]

В том же 1855 году была учреждена медаль «За защиту Севастополя». Впервые в истории  Российской империи медаль вручалась не за героическую победу, а именно за оборону русского города. Медаль эта была серебряной, предназначалась как для военных чинов, так и для штатских лиц, участвовавших в обороне Севастополя. Для генералов, офицеров, солдат и матросов Севастопольского гарнизона, служивших там с сентября 1854 года по август 1855 года, медаль вручалась на Георгиевской ленте.

Не обошли стороной воинские отличия и священнослужителей. Еще в 1790 году был издан особый указ о пожаловании военных священников за подвиги при участии в военных сражениях. Тогда же был учрежден наградной золотой наперсный крест на Георгиевской ленте. Многие из полковых священников Русской Армии принимали непосредственное участие в боевых действиях русских войск и своими героическими деяниями заслужили эту высокое отличие. Один из первых награжденных наперсным крестом  – полковой священник Трофим Куцинский. При штурме крепости Измаил погиб командир батальона, в котором отец Трофим был священником. Солдаты остановились в замешательстве, не зная, что делать дальше. Отец Трофим, безоружный, с крестом в руках, первым ринулся на врага, увлекая за собой солдат и поддерживая их боевой дух. Всего же за время от учреждения золотого наперсного креста до Русско-японской войны, им было награждено сто одиннадцать человек. И за каждой такой наградой стоял конкретный подвиг полковых священников Русской Армии.

Утвержденная еще в 1807 году медаль «За храбрость» также носившаяся на черно - оранжевой ленте, в 1913 году была причислена к ордену Св. Георгия и стала наряду с Георгиевским крестом самой массовой солдатской медалью вручаемой за личную храбрость.

За время существования черно – оранжевой ленты Святого Георгия, с момента ее появления в 1769 году и до 1917 года, она являлась непременным атрибутом самых разных наград Российской империи вручаемых за воинскую храбрость. Золотых офицерских крестов, темляков золотого  оружия, знаков отличия, медалей, а также коллективных - серебряных труб, знамен, штандартов. Так в наградной системе России образовалась целая система воинских поощрений, среди которых Георгиевская ленточка являлась своеобразным связующим звеном всех их в единое целое, являя собой символ воинской доблести и славы. [2]

День учреждения Ордена Святого Великомученника и Победоносца Георгия 26 ноября 1769 года в истории России считался Днем Георгиевских кавалеров. Этот день праздновался ежегодно. В этот день не только в столице империи, но и практически во всех уголках русской земли чествовали кавалеров георгиевских отличий. Чествовали всех, невзирая на чины и звания, так как подвиги, которые совершили эти люди, совершены были не во имя наград, а во имя своей Отчизны. [3]

Акция «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка» — неотъемлемая часть праздника Победы. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в Великой Отечественной Войне.

«Георгиевская ленточка» символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Главной целью акции, стало стремление во, чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Трудно было себе представить, что Георгиевская лента вызовет столько эмоций у современных молодых людей! Время великих побед и огромных потерь забыть невозможно. В каждом из нас живет память о трагедии нашего народа и о величии его подвига. Сегодня ленту Победы носят ветераны, их дети, внуки и правнуки. Ленточка стала символом проводимых на всем постсоветском пространстве акций под девизами «Я помню. Я горжусь», «Победа деда – моя победа», «Склоняем головы перед вашим подвигом…». В наше время георгиевская лента стала означать единство нашего народа, гордость за страну, победившую в самой страшной войне. [4]

 

 Заключение

Георгиевская лента — это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну.
Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных боях. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.
Георгиевская лента быстро прижилась по всему миру и уже стала традицией и неотъемлемой частью празднования Дня Победы. И для поколения молодых  Георгиевская ленточка — это ещё одно напоминание,  какой ценой для них завоёвана победа. И очень важно, чтобы молодежь понимала, что георгиевская лента всегда будет символом смелости, отваги и самопожертвования. Всегда. Во все времена.

 

Список использованной литературы

1.      http://novorossiya.name/istoria-georgiyevskoy-lentochki/

2.      http://medalirus.ru/stati/georgievskaya-lentochka.php

3.      http://droplak.ru/?p=3848

4.      http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2012/09/05/klassnyy-chas-georgievskaya-lentochka

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.