12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Федорова Виктория Владимировна315
Россия, Красноярский край, Берёзовский район

Два ребенка играют в прятки, один прячется на чердаке, где находит разные коробки. Начинает любопытно смотреть. В одной коробке вещи, в другой посуда и еще в одной военные вещи и письма. Мальчик внимательно рассматривает вещи, его внимание привлекают письма сложенные треугольником… Только он хотел открыть одно из писем, его находит другой ребенок…

А: Ага, попался! Что это тут у тебя?

Б: Где? (прячет письма).

А: За спиной!

Б: (показывает письма) Вот, смотри, что я нашел.

А: Ого, что-то интересное. Ох, да это же письма.

Б: Да я уже понял, только они какие-то необычные, без конверта, сложенные треугольником.

А: А как ты думаешь, если мы одно из них прочитаем?

Б: Я думаю, что чужие письма читать плохо…

А: А мы никому не скажем, тем более оно без конверта… А еще, смотри, здесь написано Сергей, нашего деда тоже звали Сергей…. Понимаешь?

Б: (думает, чешет голову). Ладно, но только одно…

«… проезжая через Омск, забежал к папке, дорогая мама… Сколько раз я выражал досаду, что не имею возможности заехать домой… Но не печалься, милая мама, если мы встретимся с тобой, то никогда не расстанемся. Еду я в санитарном поезде, довольно быстро и в хороших условиях. В Москве ещё будем учиться. Не беспокойтесь обо мне, милая мама, я уже научился немного жить. Крепко, крепко целую. Любящий тебя сын, Сергей!»

Музыкальный номер:

Здравствуйте, дорогие Аня и миленькая дочка Галя! Привет вам, Тятя и Мамаша. Аня, письмо твоё получил. А вчера у меня был праздник: от тебя получил два письма и потом из Иванова от Федьки. Как я уже писал, свист пуль и разрыв мин и снарядов теперь уже меня не беспокоят. Если бывает перерыв, то кажется, что как будто чего-то не хватает. Очень рад, Аня, что у нас с тобой растёт миленькая шалунья Галя. Как бы мне хотелось взглянуть на неё, поиграть с ней. Всё же вот уже 2-ой год, как я не видел её. Да и тебя, Аня, я тоже вспоминаю каждый день. Вспоминаю, как мы вместе жили. Ну да придёт время, и мы снова будем вместе.

А: Я не понимаю, нашу прабабушку звали Анна Семеновна, а маму Галя…. Тебе не кажется, что много схожих имен?

Б: (задумчиво, взгляд направлен в одну точку…) Давай еще одно…

Музыкальный номер:

Здравствуй, мама! Я очень по тебе соскучился, соскучился по дому. Командир строг и суров, но договориться с ним можно. Наш отряд уже отвоевал пару важных населенных пунктов, захваченных немцами. В этих боях мы потеряли несколько солдат, по которым очень скорбим. Я часто вспоминаю тебя, мама, особенно перед боем... Я боюсь, что не вернусь и больше никогда тебя не увижу. Ты часто снишься мне, в белом халате с ромашками, ты несешь мне завтрак, нежно удыбаясь, и твои голубые глаза блестят. Я надеюсь, что всё же вернусь с войны, смогу тебя обнять и поцеловать.

А: Да это же письма, пришедшие с войны. Ого го, может покажем их взрослым?

Б: Да, конечно… Но у нас осталось еще одно письмо…

Милые мои родные! Крепко вас всех целую и обнимаю. Я жив и здоров, чувствую себя хорошо. Представили еще к одному ордену. Написали в газете еще раз. Воюю хорошо. Так же и мои товарищи. Скоро конец войны. Ждите, приеду после войны. Крепко вас всех целую и обнимаю. За Россию, за солнце над головой, за веру и любовь.

Музыкальный номер:

А: А что такое орден?

Б: Я не знаю…

А: Давай пойдем и спросим у мамы и письма ей покажем…

Музыкальный номер:

А: Мама, мы играли в прятки, и я спрятался на чердаке. (Смущаясь)… Там мы нашли письма (показывает).

Б: Мама, нам очень стыдно, что мы их прочитали, но нам было так интересно…

Мама: Дорогие мои, вы нашли письма вашего дедушки, Сергея Семеновича, эти письма он писал своим родным, вашей прабабушке и бабушке с военного фронта.

А: А мы еще нашли медали, и в письме было написано, что деда представили еще к одному ордеру? Что такое орден? И что значат эти медали? (показывает медали).

Мама: Эти медали и есть ордена, они вручаются людям, за отважные поступки и подвиги, проявившие на войне, за отвагу и за боевые заслуги:

ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА.

ОРДЕН ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА.

ОРДЕН СЛАВЫ.

ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Б: Мам, я думаю нужно отнести эти письма и вещи в музей, пусть все люди знают через что пришлось пройти нашим бабушкам, дедам, и прадедам. Я хочу, чтобы все гордились защитниками нашей Родины.

Мама: Мы так и сделаем…

Музыкальный номер:

В МУЗЕЕ…

СТИХОТВОРЕНИЯ ПРО ВОЙНУ………

Музыкальный номер:





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.