12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Байгалиева Юлия Юрьевна150
Образование: высшее, окончила: ГОУ высшего профессионального образования СГУ им. Н.Г. Чернышевского; факультет: педагогика, психология и начальное образование. Год окончания:2010 Специальность: социальный педагог. Курсы переподготовки по ИКТ в 2014г.
Россия, Саратовская обл., село Запрудное
Тема урока: Компьютерные вирусы и защита от них 11 класс Дата____________

Цели урока:

- ознакомить учащихся с понятием компьютерного вируса и с путями распространения и методами борьбы;

- развить познавательный интерес к предмету, творческую активность учащихся, умения использовать навыки групповой работы по подборке дополнительной литературы;

- обобщить знания основного программного материала;

- воспитать культуру, уважение к собеседнику, умение достойно вести спор, корректность при отстаивании своего мнения.

Основные задачи урока:

1. познавательные: – познаокмить учащихся с основными составляющими построения классификации компьютерных вирусов: техническими средствами защиты от компьютерных вирусов на основе профилактических мер; научить аргументировано отстаивать своё мнение, добиться более глубокого и прочного освоения темы;

2. развивающие: – способствовать формированию у школьников целостного представления компьютерных вирусов, взаимодействия технических и программных средств;

3. мотивационные: - развивать познавательный интерес, речь и внимание учащихся, формировать у них информационную культуру и потребность в приобретении знаний

План урока.

1. Организационный момент.

2. Объяснение нового материала.

- Понятие компьютерного вируса.

- Первые случаи массового заражения.

- Пути проникновения вируса в компьютер.

- Типы компьютерных вирусов.

- Методы защиты от компьютерных вирусов.

- Антивирусные средства.

3. Закрепление нового материала.

4. Практическая работа

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Оборудование: компьютер, проектор, плакаты с иллюстративные материалами.

Программное обеспечение: презентация Power Point.

Ход урока.

Организационный момент.

Объявление темы урока. Объяснение нового материала.

Понятие компьютерного вируса.

Компьютерный вирус ― это специально написанная небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам (т.е заражать их), а также выполнять различные вредные действия на компьютере

В результате заражения происходят следующие феномены:

–      некоторые программы перестают работать или работают с ошибками;

–      размер некоторых исполнимых файлов и время их создания изменяются;

–      на экран выводятся посторонние символы и сообщения, появляются странные видео и звуковые эффекты;

–      работа компьютера замедляется и уменьшается размер свободной оперативной памяти;

–      компьютер перестает загружаться с жёсткого диска.

Первые случаи массового заражения.

Как уже отмечалось, в 1987г. в разных местах, независимо друг от друга были зарегистрированы три случая массового заражения клонов IBM PC компьютерными вирусами.

Первым Вирусом 87 был так называемый Пакистанский вирус, разработанный братьями Амджатом и Базитом Алви в 1986г. Он был обнаружен летом 1987г.  По неправеренным данным, приведнным Маккафи, он заразил только в США более 18 тысяч компьютеров. Этот вирус создан в основном Амджатом, 26-летним выпускником отделения физики Пенджабского университета, который, по его заявлению, пытался наказать американцев, покупавших денежные незаконные копии программ в Пакистане.

Вторым вирусом -87 стал Лехайский вирус, появившейся в ноябре 1987г. в одноименном университете США. В течение несколько дней этот вирус уничтожил содержимое нескольких сот дискет из библиотеки вычислительного центра университета и личных дискет студентов.

Перед самым Новым годом, 30 декабря 1987г., был обнаружен вирус в Иерусалимском университете (Израиль). Хотя существенного вреда этот вирус не принёс, он быстро распространился по всему миру (по данным Маккафи, более 3 тысяч заражённых компьютеров только в США) и, по видимому, является первым вирусом распространения которого приобрело характер пандемии.

Пути заражения компьютера вирусами:

1) Через заражённые диски;

2) Через компьютерную сеть;

3) Через флэш-карту.

 Других путей нет. Самозародиться не могут, - это программа, специальная написанная человеком для разрушения программного обеспечения компьютера и его системных областей. Типичный размер вирус составляет от десятков байт до десятков килобайт.

Компьютерные вирусы бывают следующих типов:

1) Файловые вирусы, поражающие EXE и COM файлы. Первым заражается командный процессор, через него все остальные программы. Наиболее опасны резидентные вирусы, которые остаются в оперативной памяти постоянно. Заражение происходит при запуске зараженной программы (хотя бы однократном ), т.е. Когда вирус получает управление и активизируется. Такие вирусы портят программы и данные, но иногда могут унитожить содержимое всего жёсткого диска.

2)   Загрузочные или бутовые вирусы ― поражают загрзочные сектора жёстких дисков и дискет. Они наиболее опасны для компьютера, так как в результате их разрушительной работы компьютер перестаёт загружаться, иногда сразу после заражения, которая происходит даже при выводе оглавления заражённой дискеты.

3) Вирусы, поражающие драйверы, указанноев файле config.sys , и дисковые файлы DOS. Это ведёт к прекращению загрузки компьютера.

4) Вирусы DIR, меняющие файловую структуру.

5) Невидимые или стелс-вирусы. Их очень трудно обнаружить. Простейший способ маскировки ― при заражении файлов вирус делает вид, что длина файла не изменилась.

6) Самомодифицирующиеся вирусы. Они меняют свою структуру и код по случайному закону и их очень трудно обнаружить. Их называют также полиморфными. Две копии одного и того же вируса этого типа могут не содержать одинаковых последовательностей байт.

7) Сетевые вирусы ― поражают машины, работающие в сети, в том числе в сети Интернет.

8) Вирусы Word (6.0 и старше), Excel, Access, Power Point ― поражают документы и Макросы программ из Microsoft Offisse.

9) Вирусы Windows ― функционируют и портят данные в среде Windows.

         Один из самых опасных из всех известных вирусов из Интернета ― вирус «Чернобыль». Вирус активизируется 26 апреля, но модификации вируса могут принести вред и 26 числа каждого месяца. Кроме порчи информации на диске, он перепрограммирует BIOS компьютера и компьютер перестаёт загружаться.

         Вирус ILOVEYOU филиппинского происхождения, распространялся по Е-mail. Он вывел из строя 45 миллионов компьютеров в мире, в  том числе в Пентагоне, ЦРУ, ФБР в США, Форин-офисе в Великобритации и в других крупнейших странах. Вскоре вирус мутировал, так как были созданы его разновидности и нанёс дополнительный ущерб. Материальный ущерб составил около 10 миллиардов долларов (USD). В России ущерб был сравнительно невелик ― около 1000 компьютеров.

Методы борьбы с компьютерными вирусами:

1)   Резервное копирование всех программ, файлов и системных областей дисков на дискеты, чтобы можно было восстановить данные в случае вирусной атаки. Созданеи системной и аварийной дискеты.

2)   Ограничение доступа к машине путём введения пароля, администратора, закрытых дисков.

3)   Включение антивирусного протектора от загрузочных вирусов. Защита дискет от записи.

4)   Использование только лицензионного программного обеспечения, а не пиратских копий, в которых могут находиться вирусы.

5)   Проверка всей поступающей извне информации на вирусы, как на дискетах, CD-ROM, так и по сети.

6)   Применение антивирусных программ и обновление их версий.

7)   Подготовка ремонтного набора дискет (антивирусы и программы по обслуживанию дисков).

8)   Периодическая проверка компьютера на наличие вирусов при помощи антивирусных программ.

Антивирусные средства.

Для защиты от вирусов используются специальные антивирусные программы, которые необходимо устанавливать на компьютере и периодически обновлять. Работа антивирусных программ заключается в диагностике и удаления компьютерных вирусов в файлах и программах.

 В настоящее время антивирусные программы можно разделить на несколько типов.

а) Троянкий конь

б) Черви

в) Логические бомбы

Закрепление материала.

Практическая работа № 1.8

Итог урока. Подведение итогов по пятибальной системе.

В заключении этой интересной темы, приведём 2 простых правила, соблюдая Вы легко предотвратите потерю ценной информации на случай сбоя или заражения вирусом:

Правило № 1. Создав любой новый файл (содержащий, например, текст, программу или рисунок), обязательно сразу скопируйте его на дискету.

Правило № 2. Любую дискету, побывавшую на чужой машине, обязательно проверьте антивирусными программами с обновленными антивирусными базами.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.