Конспект-занятия по развитию сенсорного восприятия с детьми 2–3 лет «Приключение в лесу»
Организованная
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
по развитию сенсорного восприятия с детьми 2-3 лет.
« Приключение в лесу»
Воспитатель: Свирина А.П.
2021 г.
Программное содержание:
Цели:
Образовательные:
Уточнить знание красного и желтого цветов, продолжать учить различать и правильно называть цвета. Формировать грамматически правильную речь, учение согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе, образовывать от имени собственного прилагательное.
Воспитательные :
Учить сравнивать предметы по цвету, выявлять закономерность в изменении цвета.
Продолжать учить различать геометрические фигуры, ( круг, треугольник)
Развивающие:
Развивать мелкую и общую моторику, вырабатывать умение выполнять точно движения, двигатся в определенном темпе,ритме.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие;.познавательное развитие;речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы:
Ход занятия:
Вводная часть:
Стульчики расставлены по кругу.
Дети входят в зал, воспитатель приветствует их.
Психогимнастика «Улыбка»
Все скорей ко мне идите! Дети входят в зал
Не стесняйтесь, не ленитесь! Поворачиваются друг к другу.
Вы друг другу улыбнитесь Улыбаются
И в круг скорее становитесь! Становятся в круг
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть, и думаю наши гости тоже. Давайте мы с ними поздороваемся.
Дети : Здравствуйте!
Воспитатель:Сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся с вами в сказочный лес, где ждут приключения: нас просит о помощи наш добрый друг заяц Артем. Он прислал нам сообщение, давайте послушаем его?
Дети: Давайте.
Заяц: Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь: у меня три сыночка и две лапочки дочки. И для всех одежда нужна. А какую кому – растерялся. Не пойму. Помогите пожалуйста!
Воспитатель: Ну что, ребятки, поможем нашему другу?
Дети: поможем.
Воспитатель:Сейчас мы вами отправимся в сказочный лес, встретится много лесных жителей. Вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда в путь.
Разминка «Маленькие ножки, шагают по дорожке»
Дети проходят по сенсорной дорожке. Останавливаются около елочки.
Воспитатель: Дети , а кто под елочкой сидит? Давайте отгадаем загадку:
Сердитый недотрога , сидит в глуши лесной,
Иголок очень много, а ниток ни одной.
Как вы думаете, кто же это ребята?
Правильно , ежик.
Достаем ежиков из под елочки, и ставим на стол.
Воспитатель: Ребята, покажите, гже у ежика ушки, а носик, а глазки?
Правильно! Но наш ежик , так торопился,что растерял все иголки. Давайте поможем нашему ежику их найти.
Дети беруг из корзинки прищепки прикрепляют к спинке ежика
Воспитатель: Ой какой ежик стал колючий! ( гладит ежика по его новым иголкам)
Мы помогли ежику наити иголки, и он подарил нам капусту для зайчат.
Давайте скажем «спасидо» и продолжим наше путешествие.
Воспитатель: смотрите, цветочная поляна впереди, а кто же это еще на ней?
Дети: это жуки.
Воспитатель: Правильно,это жуки, и им нужна наша помощь.
Жуки растеряли свои красивые пятнышки и никак не могут взлететь. Надо им помочь.
Упражнение « Жуки».
Дети раскручивают и закручивают пробки отт пластиковых бутылок, пятнышки на спине у жука. Для закрепления цвета прикручивают разноцветные пробки к соответвтвующиь по цвету жукам.
Воспитатель: а какие жуки прилетели на поляну размером?
Дети :большие и маленькие.
Воспитатель :. Какую крышечку мы прикрепим к большому жуку, а к маленькому? правильно ,молодцы!
Физкультминутка. «Наши ручки»
Упражнение «Заплатка»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что столах лежит?
Дети: одежда для зайчиков.
Воспитатель:правильно, только одежду надо починить, заплатку поставить. Давайте поможем зайчихе.
Дети: Давайте поможем. ( Да).
Воспитатель: сначала даваите подберем заплатку. Ребята, скажите,на что похожи дырки на одежде зайчиков.
Дети: круг , треугольник.
Воспитатель : Правильно.А теперь давайите поставим заплатки на одежду зайчиков.
Дети подходят к столам и выполняют задание. Воспитатель спрашивает у каждого ребенка какого цвета заплатку он прикрепил, на какую геометрическую форму она похожа.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, очень хорошо починили одежду зайчат, наш друг заяц, будет очень рад.
Ну, а мы продолжаем путешествие. А вот и лесная полянка. Здесь живет мишка косолапый. Рассыпалась у мишки корзина с яблоками и морковкой.
Нужно помочь мишке, собрать морковку и яблоки в корзинку такого же цвета. Ребята , какого цвета морковка? В корзину какого цвету мы ее положим?, а яблоки какого цвета, в какую корзину положим их?.
Дети выполняют упражнение.
Воспитатель: Спасибо вам ребята, вы сегодня молодцы, со всеми заданиями справились. В благодарность мишка угостил нас морковкой и яблоками.
Посмотрите, что у нас в корзине?
Дети: Яблоки, морковка , капуста и одежда для зайчат.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто навстречу нам идет?
Дети : Заяц.
Воспитатель: Мы очень старались и выполнили все задания, что бы помочь тебе заяц. Возьми пожалуйста заяц, гостинцы для своих зайчат.
Заяц: Спасибо ребята,вы очень помогли мне и моим зайчатам. Я тоже хочу вас отблагодарить, примите и вы от меня эти сладкие угощения. Спасибо вам.
Воспитатель: Спрасибо заяц. Ну а нам с ребятами пора возвращаться обратно в сад.
Ребята, скажите, где мы сегодня были ?
Дети : в лесу.
Воспитатель: А кого мы с вами помогли в лесу? (ежику, жуку, медведю). А как момогли?
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети : Да
Воспитатель: Но пришло время нам прощаться. Давайте скажем «До свидания» нашим гостям и зайцу.
До свидания, до новых встреч!
Наше занятие закончено, спасибо за внимание!