12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Живчикова Инна Сергеевна764
Преподаю историю, обществознание и философию. Имею психолого-педагогическое образование. Занимаюсь репетиторством с 2014 года. Помогу с контрольными, подготовкой к экзаменам, эссе, курсовыми и другими работами.
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЁННЫЙ

75-летию РАЗГРОМА ФАШИСТОВ ПОД МОСКВОЙ

Москва – имя древнего, всемирно известного города.

Москва – как много в этом звуке

для сердца русского слилось,

как много в нём отозвалось!

Она стала сердцем огромного государства, её столицей.

И когда зарубежные страны слышали такие слова, как

«Говорит Москва!», «Москва заявила…», «Москва настаивает…», «По требованию Москвы…», - это значило, что говорит, заявляет, настаивает, требует великая, могучая крепнущая держава. Вот почему, вынашивая свои разбойничьи планы покорения земного шара и организацию всемирной фашистской империи, Адольф Гитлер главным пунктом своего плана «Барбаросса» поставил быстрый захват Москвы, захват Москвы любой ценой, захват во что бы то ни стало! Эта операция получила кодовое название «Тайфун».

В обращении немецко-фашистского командования к солдатам говорилось: «У тебя нет сердца, нервов – на войне они не нужны. Уничтожай в себе жалость и сочувствие – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай, этим ты спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семье и прославишься навеки» .И они истребляли сотнями тысяч ни в чём не повинных людей, применяли изощрённые методы пыток, жгли, травили собаками, вешали, умерщвляли в душегубках, морили голодом, заражали инфекционными заболеваниями, расстреливали. Не смотря на героическое сопротивление, враг неудержимо рвался к Москве. Гитлеровцы собирались стереть нашу столицу с лица Земли. На месте её должно было появиться огромное озеро.

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли,

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось. 

Во главе Западного фронта, оборонявшего Москву был поставлен талантливый полководец – Г.К. Жуков. Жукову и другим командирам пришлось принимать срочные меры по обороне Москвы. Простые москвичи, люди разных профессий вокруг столицы рыли окопы, противотанковые рвы, возводили проволочные заграждения, устанавливали ежи. Военные специалисты предложили сделать неузнаваемой Москву с воздуха. На Кремлёвской стене нарисовали дома и деревья, появились дома из фанеры и полотна с нарисованными окнами и дверьми на Красной площади. Не блестели золотом купола Кремля – их покрыли зелёной краской, а стены замазали чёрной и зелёной полосами. Защитники Москвы сделали всё, чтобы спасти город от вражеского разгрома. В парках, скверах, на крышах домов были установлены зенитные орудия. Огромные воздушные шары – аэростаты мешали немецким лётчикам приближаться к земле и прицельно метать бомбы.

С курьерской скоростью в Москву прибыли эшелоны дивизии сибиряков под командованием генерала Белобородова и заняли рубежи под Истрой рядом с дивизией Панфилова.

Москва! Вижу взгляд твой бессонный и жёсткий,

Родные заставы, готовые к бою,

Твои ощетинившиеся перекрёстки…

И те, кто родились на улицах этих

И здесь на глазах у Москвы подрастали,

О ком говорили вчера, как о детях,

Сегодня твоими солдатами стали.

Они не могли допустить, чтоб чужая

Железная спесь их судьбу затоптала!..

Более 60 лет прошло с тех пор, как создана песня «Священная война». Впервые её слова, написанные Лебедевым-Кумачом, были опубликованы на 3-й день войны – 24 июня 1941 года. В тот же день Александров написал музыку. А 27 июня песня была исполнена Краснознамённым ансамблем песни и пляски на Белорусском вокзале. А вскоре «Священная война» прогремела, как набат по всей стране. Это произведение было могучим музыкальным призывом к великому подвигу. Москву защищали все: вчерашние школьники, поступившие в военное училище, люди, освобождённые от военной обязанности, женщины, старики и дети. Они не могли допустить мысли о том, что столица их государства, их святыня окажется в руках врага.

Гитлер торопил свои войска занять Москву к началу ноября: очень хотелось ему провести на Красной площади свой, фашистский парад. Парад состоялся, но не гитлеровцы маршировали по брусчатке главной площади страны, а наши солдаты, которые после парада шли сразу на передовую – защищать свою столицу.

Сороковые, роковые, военные и фронтовые,

Где извещенья похоронные и перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы. Просторно. Холодно. Высоко.

И погорельцы, погорельцы кочуют с запада к востоку…

Как это было! Как совпало – война, беда, мечта и юность?

И это все во мне запало, и лишь потом во мне очнулось.

Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые,

Война гуляет по России, а мы такие молодые.

Задается вопросы учащимся : « почему Великая Отечественная война 1941-1945 гг названа Отечественной и какие еще войны Отечественные прошедшие на территории нашей родины вы знаете?» Ответы учащихся

На захваченной немцами территории стало развиваться партизанское и подпольное движение, в которое входили люди разного возраста и разных профессий. «Жизнь даётся один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», - сказал писатель Николай Островский. Зоя Космодемьянская… Ей было всего 18 лет, она только начинала жить. В трудный для страны час она сделала свой выбор, стала партизанкой. Она была одной из многих и на её личном счету не было крупных операций, но подвиг этой девушки был в том, что она, выдержав все нечеловеческие пытки, не стала предателем, и перед лицом смерти, не покорившись врагу, смело бросала им обвинения…

Задается вопрос: « Без чего не возможна была победа?» Ответ: «Действий партизан и подпольщиков на оккупированных территориях, героической работой в тылу» Ответ: « Как не странно звучит это дети войны, за которых шли в бой их родители, во имя которых освобождали города и села»

Чтец с игрушечным Мишкой, ведет свой диалог

Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
«Не плачь, не плачь… Сама недоедала,
Пол сухаря оставила тебе…

 Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля…
Была семья, был дом… Теперь остались
Совсем одни на свете — ты и я…»

 А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом…

«Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят…»

Но в тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне…
И выбежала из дому девчонка:

«Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!..»

 Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна…
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!..

В это сложнейшее для нашей страны время защитники Москвы наверное не задумывались о том, что совершают подвиг и навсегда войдут в историю нашей Родины. Некогда им было размышлять на эту тему: враг рвался к нашей столице и остановить его надо было любой ценой, даже ценой самого дорогого, что есть у человека – ценой своей жизни. Навсегда в народной памяти останутся курсанты Подольского военного училища, погибшие почти все, но надолго задержавшие фашистов в Подольском районе; 28 героев-панфиловцев, удержавших врага на подступах к Москве, у разъезда Дубосеково. Из 28-ми после той страшной битвы в живых осталось только четверо...

«Трагедия века» – «Панфиловцы»(вышел в кино)

Упорные бои шли у стен Тулы, в районе Наро-Фоминска и Клина, под Дмитровом и Каширой. Путь на Москву, как полагало немецкое командование, был открыт.

И вот опять истории страница

Покрыта кровью подмосковных битв,

Тремя путями враг к Москве стремится

Путём единым будет он отбит.

Именно тут, в подмосковных лесах, в суровую зимнюю пору 60 лет назад и загорелась заря победы, мира и разума над страшными силами мрака и фашистского безумия, хотя впереди ещё были и героическая Сталинградская эпопея, битва за Кавказ, грандиозная схватка на Курско-Орловской дуге, победоносный штурм Берлина.

Слово о ветеранах.

Сегодня на это торжественное собрание к нам пришли ветераны Великой отечественной войны:

На сегодняшнем празднике особо хочется назвать тех ветеранов, наших земляков, которые принимали непосредственное участие в боях под Москвой. Это Ильина Мария Васильевна и Рыбак Александр Лукьянович. Сегодня они с нами, в этом зале. К сожалению не смогли прийти на эту встречу Струмин Геннадий Сергеевич и Ромашова Галина Ивановна. Красная Поляна.Автомобильный мост.От стен Москвы немецко-фашистские войска были отброшены на запад и, хотя они ещё сохраняли всю свою боевую мощь, хотя заводы всей индустриальной Европы продолжали работать на их потребу, хотя новые и новые дивизии продолжали двигаться из Европы на восточный фронт, гитлеровцам уже не удалось больше ни на шаг приблизиться к вожделенной точке на карте – к Москве!

Ах война, что ж ты сделала подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры,
На пороге едва по маячили
И ушли за солдатом - солдат...
До свидания мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад

Нет, не прячьтесь, вы будьте высокими
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите вы, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.

Ах война что ж ты подлая сделала:
Вместо свадеб - разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги - ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад...
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад. ( Булат Окуджава )

Учитель : Именно Советский Союз на своих плечах вынес основную тяжесть войны. Мир восхищается советскими солдатами, военными руководителями. Не было равных советскому человеку в стойкости, мужестве и мастерстве. Подвиг нашего народа настолько беспримерен, насколько память непреходяща. Четыре страшных года. 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человечества был разбит. 24 июня 1945 года на Параде Победы Москва чествовала героев, а у Мавзолея Ленина на Красной площади лежали поверженные гитлеровские знамена (штандарты). Народ выстоял! Страна победила! В день 20-летия Победы в Великой Отечественной войне Москве было присвоено почетное звание “Города-героя” (1965 год).

В Москве около Кремлевской стены есть могила неизвестного солдата. Горит Вечный огонь. На каменной плите слова: “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”. В декабре 1966 года в 25-ю годовщину московской битвы, у Кремлевской стены были захоронены останки неизвестного солдата, павшего в боях под Москвой в 1941 году и погребенного в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе. Просьба почтить память: Минута молчания

Чтец

Помните!

Через века, через года –

помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –

Помните!

Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, –

Помните!

(Р. Рождественский)

Демонстрация видеокадров с сюжетами о событиях Великой Отечественной войны.

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (1)

Купцова Елена Александровна, 06.02.17 в 12:21 0Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за материал!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.