12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Субботина Светлана Львовна5447
Учитель высшей квалификационной категории. Работаю в МАОУ СОШ №22 п.Билимбай г.Первоуральска Свердловской области учителем русского языка и литературы. В этом учебном году являюсь классным руководителем 5 класса. Педагогический стаж 32 года.
Россия, Свердловская обл., Первоуральск
Материал размещён в группе «Урок русского языка»

Ледостав.

Ледостав на Енисее наступает постепенно. Сначала появляются зеркальные забереги, по краям хрупкие и неровные. В заводях они ши­рокие, на быстрине — узкие, в трещинах. Но после каждого морозного утра они все шире, шире, затем намерзает и плывет шуга. И тогда пус­тынно шуршит река, грустно, утихомиренно засыпая на ходу.

С каждым днем толще и толще забереги, уже полоса воды гуще — это шуга. Теснятся там разные льдины и с хрустом лезут одна на другую, и од­нажды в особо студеную ночь река останавливается. Там, где река сердито громоздила льдины, остается нагромождение торосов. Острые льдины торчат так и сяк, и кривая, взъерошенная полоса ка­жется непокорно вздыбленной шерстью на загривке реки.

Но вот закружилась по ровной поверхности берега, покрытого тонким ледком, поземка, и ветер погнал снег по реке. Набросало снегу, окрепли спайки между льдинами. Поверхность реки становится, как утрамбованная дорога. Скоро наступит пора прорубать зимник. Выйдут мужики с топорами, вывезут ветки, и на неровностях реки они пробьют в торосах щель, пометят дорогу вехами. Эта дорога будет долгими зимними месяцами добром служить людям. И вот уж самый нетерпеливый гуляка или заботами гонимый хозяин погонит робко ступающего меж сталью посверкивающих льдин конишку. Сани бросает на буграх, на не умягченной снегами колее. Но всё же это дорога, долгожданная и надёжная. (По В.Астафьеву)

Грамматическое задание выполняется по вариантам: Вариант I по первому и второму абзацам, вариант II - по третьему абзацу (правильные предложения выделены)
 


 

Опубликовано в группе «Урок русского языка»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.