12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Задорожная Светлана Владимировна256
Россия, Челябинская обл., Снежинск
2

Кризис позднего возраста

                                                   Кризис позднего возраста

 

                                                                                               Мне уже многое                поздно          

                                                                                 Мне уже многим не        стать…          

……………..………………..

                                                                                                 Но я умею мечтать…

                                                                                                                       Юрий Лоза

              У меня есть подруга. И ей я могу рассказать хоть о чем. Даже о кризисе позднего возраста.  Те, кому «за» или «около» пятидесяти помнят, и, может быть, даже любят песню Юрия Лозы. Я к тому, что основополагающие и определяющие слова  для кризиса позднего возраста смотри в самом начале. Даю расшифровку для тех, кто не любит читать эпиграфы. Кризис позднего возраста  – это когда человеку уже многое поздно и уже многим не стать. У Лозы или, точнее, у того про кого он пел, этот кризис настал сразу после тридцати – молодо, зелено (он еще не нюхал тогда настоящего кризиса).

               Наступает он не для всех. Вот в чем дело. Не потому, что кто-то прозаично до него не доживает. Нет. Просто есть особенные люди, у них этого возраста и кризиса соответственно,  не было и не будет. А есть обычные   люди – у них бывает по-разному (!? – да, да,  вопрос-то есть, кто это такие, но ответа не будет, сами поймете, кто Вы такие, когда кризис настанет или не настанет, и только время, только оно покажет или не покажет…? все так сложно иногда!).

                Некоторые  из обычных людей  могут прямо в этом возрасте родиться и жить, и жить … все в нем почему-то? Хм… ну не знаю почему. Они постоянно прямо с рождения себя ругают и ругают, пилят и пилят, грызут и грызут, обвиняют и обвиняют, не вверят себе и совсем не любят себя, одним словом! Ох,  – это полный кризис (хочется другое слово сюда припустить, но… нельзя)!

              Часто  этот возраст и кризис вместе с ним наступает тогда,  когда люди сильно устают и (или) теряют радость в жизни. Это нормально и не страшно. Можно ведь, в конце концов, отдохнуть (если догадаешься, что устал) или найти радость в жизни и начать радоваться. Можно эти дела объединить, ну и благополучно выйти из кризиса.

               Но вот, что интересно – у некоторых людей он накатывает как волна, как прилив (ага, климакс – подходящая аналогия, только мужчины и молодые женщины не поймут… или поймут? все так сложно иногда!). 

              Я лично впадаю в  этот возраст и кризис с несистемной периодичностью (т.е. период-то есть однозначно, и от количества прожитых лет он не зависит, но приход его плохо прогнозируем, а если сказать «время от времени», то значит,  отрицать некую закономерность, все так сложно иногда!).

              И вот тогда, когда он пришел, я сижу или лежу и ною… или вою, или скулю, или тупо смотрю в окно? И печалюсь, или тоскую,  или очень целенаправленно пронзительно грущу? 

               … Характерно же   для  наступления этого состояния жизнепроживания то, что факторы для кризиса позднего возраста существуют непрерывно и объективно (так ли уж объективно, а? все так сложно иногда!), а сам кризис может наступить навсегда, накатывать как волна (периодично или стихийно) или не наступить вообще. Вот.  Приходится признать, что факторы  являются необходимым, но недостаточным условием для наступления кризиса позднего возраста.

                Однако же они есть, и для примера или иллюстрации могу перечислить некоторые  из моего сундучка с переводом на понятный язык для полной ясности:

- достижения по жизни (ну и кто ты есть в свои за пятьдесят?);

- дети – зрелый детородный возраст (могут жениться и рожать, но не хотят);

- морда лица потекла (мешки под глазами, овал потерял овальность и срочно ищешь крем для лифтинга, средство для пилинга, маски с эффектом ботокса);

- здоровье требует крепко задуматься о нем и принимать меры – понятно  без перевода;

- достаток вещь неоднозначная и проблематичная (если ты такая умная – чё не богатая? все так сложно иногда!)

             Ну и так далее и тому подобное. К тому же Вы  видите, что достаточные условия для наступления кризиса, оставлены в полном тумане, как вещь, не исследованная в теории, а только пережитая на практике.

              Так вот, извечный  вопрос -   и что тогда делать, когда кризис позднего возраста    наступает все больше, дальше и глубже?!

              Не поможет уговаривать себя – не ныть, не выть, не скулить, не пилить, а простить, любить ...  и т.д.

              Нет, ну может кому-то помогает, не буду настаивать. 

              Самый верный и надежный способ – срочно  перестать думать о себе и  начать думать о других. Проверено – помогает сто процентов!

              Второй верный и надежный способ  – перестать   жалеть себя, но это уже мелко по сравнению с самым верным и надежным способом – если он удался – кризис закончился.

              Третий верный и надежный способ – дуть  в деревню за тяжелым трудом и легкой пищей. Между прочим, способ хорош, но чреват, чреват… Не  всегда ясными и предсказуемыми  последствиями. Нет, из кризиса выйдешь точно, но, вот куда зайдешь…? Ну, опять же, если кризис, какая разница? Всяко будет лучше! Или нет?  Все так сложно иногда!

              Есть, конечно, еще верные и надежные способы номер четыре и пять….

Есть еще здоровый пофигизм, тоже ничего себе способ…  Есть еще много других.

Так что - ищите, дерзайте, любите и творите, создавайте радость и дарите ее... в любом возрасте.

              А кризис позднего возраста вещь, по большому счету,  надуманная и для людей вредная.

              Потому что в  любом возрасте «…самое время мечтать»…

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.