12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Карине Рафаеловна8350
Стаж работы 35 лет. Учитель 1 категории.Очень люблю свою работу и не представляю себя без школы. Главное в своей профессии считаю научиться жить со своими учениками одной семьей,радоваться их успехам, помогать в трудные минуты.
Армения, Сюник, Мегри
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

1.Кому из героев комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума"принадлежат слова "Счастливые часов не наблюдают"-Чацкому,Софье или Лизе?(Софье)

 
2.С каким зверем встретился в горах Кавказа и вступил в сражение герой поэмы М.Ю.Лермонтова"Мцыри"-с барсом,с волком,с леопардом?(с барсом)
 
3.В какой из басен И.А.Крылова великий русский полководец Кутузов узнал себя-"Ворона и Лисица","Волк на псарне","Волк и Ягненок"?(Волк на псарне)
 
4.Кто из писателей в молодости подписывал свои произведения инициалами "Ч.Б.С.",что означало "человек без селезенки"-Чехов,Маяковский,Куприн?(Чехов)
 
5.Какой театр в Москве называют "Дом Островского",потому что там были поставлены почти все его пьесы-Большой театр,Малый театр,Театр имени Моссовета?(Малый театр)
 
6.Кто из русских поэтов является двойным тезкой Пушкина,т.е. его тоже зовут Александром Сергеевичем-Блок,Твардовский,Грибоедов?(Грибоедов)
 
7.Кому из героев Н.В.Гоголя принадлежат  слова"Бывали и в других землях товарищи,но таких,как в русской земле,не было таких товарищей!"-кузнецу Вакуле,Чичикову,Тарасу Бульбе?(Тарасу Бульбе)
 
8.Кто учил читать А.С Пушкина-няня Арина Родионовна,родная мать,крепостной дядька Никита Козлов?(Никита Козлов)
 
9.Кому из героев принадлежат слова "Не хочу учиться,хочу жениться"-Петрушке Гриневу из повести "Капитанская дочка",Митрофану из комедии "Недоросль",Печорину из романа "Герой нашего времени"?(Митрофану из комедии "Недоросль".
 
10.Кому из поэтов принадлежат слова :"Поэтом можешь ты не быть,но гражданином быть обязан"-Пушкину,Маяковскому,Некрасову?(Некрасову)
Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (2)

Сидорова Зоя Григорьевна, 11.12.16 в 22:56 1Ответить Пожаловаться
Karine!
Викторина - самое развивающее, интересное занятие для детей. В форме игры, соревнования, она заставляет думать, развивать память, мышление, воображение. Успехов вам.
Голос!
Зоя.


Карине Рафаеловна, 12.12.16 в 14:08 0Ответить Пожаловаться
Спасибо.И Вам успехов,счастья и удачи!!!

Отредактировано 12-12-2016 14:09

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.