12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Костив Людмила Васильевна1460
Учитель русского языка, литературы и начальных классов. Являюсь руководителем ШМО учителей гуманитарного цикла. Педагогический стаж- 41 год.
Россия, Удмуртская респ., с. Кременчуг г. Тирасполь Молдова (ПМР)
Материал размещён в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»

Лучшие песни о школе из советских фильмов

"Чучело" (1983)

В фильме Ролана Быкова "Чучело" о новенькой девочке в классе Лене Бессольцевой, которую сыграла Кристина Орбакайте, несколько раз звучат песни британских групп. Берем на заметку композицию Venus девичьего дуэта Bananarama — кавер-версию песни немецкой группы Shocking Blue, записанную в начале 80-х.

https://www.youtube.com/watch?v=JH3WvI_S6-k


"Курьер" (1986)

Фильм Карена Шахназарова "Курьер" — о выпускнике школы Иване Мирошникове, который вместо пединститута устроился на работу курьером в редакции научного журнала "Вопросы познания". Музыка в фильме играет самая что ни на есть прогрессивная — чего стоит только песня Rockit Херби Хэнкока из альбома Future Shock, которая запомнилась молодежи 80-х как "та самая песня из "Курьера".
https://www.youtube.com/watch?v=dHh_


"Розыгрыш" (1977)

Главный фильм сегодняшнего дня — "Розыгрыш" Владимира Меньшова 1977 года, ведь в нем рассказывается о жизни старшеклассников, которые прощаются со школой. А главная песня — вальс "Когда уйдем со школьного двора" композитора А. Флярковского на слова А. Дидурова, который актеры в фильме исполняют под гитару.
https://www.youtube.com/watch?v=tNU8IwDNqfA


"Доживем до понедельника" (1968)

В фильме Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника" показаны эпизоды из школьной жизни, которые растянулись на три учебных дня — четверг, пятницу и субботу. Наша любимая песня из фильма — "Журавлиная песня" советского композитора Кирилла Молчанова на стихи Георгия Полонского.
https://www.youtube.com/watch?v=UBwjF2nRzAE


"Приключения Электроника" (1979)

Песня "Крылатые качели" из художественного фильма Константина Бромберга "Приключения Электроника", снятого по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова, стала одной из самых популярных детских песен в 80-е. Причина этого понятна и проста — в ней есть то счастье, та свобода, которыми довольствуется любой ребенок, качаясь на качелях. 
https://www.youtube.com/watch?v=sgDfXQx87MM

 

"Гостья из будущего" (1985)

Песня "Прекрасное далеко" композитора Евгения Крылатова на стихи поэта Юрия Энтина на уроки музыки в российские школы пришла из многосерийного художественного фильма Павла Арсенова "Гостья из будущего", снятого по мотивам фантастической повести Кира Булычева. Премьера фильма о том, как обычный мальчишка Коля из 6"Б" класса, выйдя из дома за кефиром, знакомится с девочкой из будущего Алисой Селезневой и совершает увлекательное путешествие во времени, прошла по Первой программе Центрального телевидения СССР специально во время весенних школьных каникул.
https://www.youtube.com/watch?v=uuRUhJUfn5A

 

Опубликовано в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»


Комментарии (1)

Лихина Елена Викторовна, 11.09.16 в 18:06 0Ответить Пожаловаться
Просто потрясающе! Исплакалась. Спасибо, Людмила Васильевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.