12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мутагарова Наталья Александровна2782
Россия, Башкирская респ., Стерлитамак
Материал размещён в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»
21

Маршрут прохождения аттестации на высшую квалификационную категорию социального педагога

 

Должность: социальный педагог

Квалификация: высшая квалификационная категория

Регион: Республика Башкортостан

Населенный пункт: г. Стерлитамак

 

В 2015 году прошла аттестацию на установление соответствия уровня квалификации социального педагога требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории.

 

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ

1. Какие документы необходимо предоставить в аттестационную комиссию вашего региона?

  1. заявление;
  2. представление директора ОУ.

Образец заявления прикрепляю:

Заявление на аттестацию
DOC / 31 Кб

2. Есть ли нюансы при оформлении документов?

Если в ИМЦ от образовательного учреждения вовремя не будет подан аттестационный график на следующий учебный год, то учитель (социальный педагог) может не попасть в сроки сдачи аттестации.

3. Куда и кому сдавать первоначальный пакет документов?

Мы сдаем заместителю директора, курирующему вопрос аттестации педагогических работников в нашем образовательном учреждении. Она составляет список и передает документы в Информационно-методический центр.

Адрес: 453130, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Полевая, д. 29
Телефон: +7 (3473) 26-01-51
E-mail: imc-str@mail.ru

ИМЦ передает заявления и представления в Министерство образования Республики Башкортостан. В других ОУ сотрудники сами возят в ИМЦ (не во всех, но есть и такие).

4. Существует ли в вашем регионе информационное, организационное, учебно-методическое и психологическое сопровождение аттестующихся? Была ли оказана (кем) помощь при сборе и оформлении пакета документов?

При оформлении документов помогала заместитель директора, курирующая вопрос аттестации педагогических работников в нашем ОУ. Она собрала всех аттестующихся в отдельном кабинете, прошлась по методическим рекомендациям для учителей: что и в какой раздел портфолио положить. Но, в связи с тем, что специфика работы социального педагога от учителя отличается, пришлось остальное додумывать самой.

5. За какой срок было рассмотрено ваше заявление?

Заявление было рассмотрено в течение 1,5-2 месяцев.

6. С какими проблемами вы столкнулись в период сбора документов?

Особых проблем при сборе документов не было, так как к аттестации готовилась планомерно в течение 5 лет, то почти все уже было собрано, нужно было только правильно оформить. Единственное понадобились дополнительные справки (пришлось обращаться в городское отделение Информационно-методического центра Института развития образования Республики Башкортостан), но здесь тоже помогла заместитель директора, так поддерживает с ними хорошие деловые отношения.

 

КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Внимание! В прошлом году упростили процедуру прохождения аттестации и тестирование заменили экспертизой портфолио. А при прохождении пришлой аттестации пришлось готовиться по 3 аттестационным брошюрам (100 вопросов по педагогике, 150 вопросов по психологии, 30 вопросов по социальной педагогике, а еще охрана труда и техника безопасности). И все это за два месяца без отрыва от производства.

 

КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ИСПЫТАНИЕ В ФОРМЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОРТФОЛИО

Каким был формат портфолио: бумажный и (или) электронный?

Моё квалификационное портфолио было бумажном варианте.

 

Каковы критерии и показатели оценки профессиональной деятельности педагогических работников в вашем регионе?

Приказом Министерства образования Республики Башкортостан утверждены требования к содержанию портфолио профессиональных достижений педагогических работников при аттестации с целью установления первой или высшей квалификационной категории.

В портфолио профессиональных достижений вносятся результаты за межаттестационный период.

По основным критериям оценки портфолио максимальное количество баллов составляет – 18.

Для установления высшей квалификационной категории рекомендуется набрать не менее 14 баллов (что составляет 75% от максимального количества баллов).

Прикрепляю «Содержание портфолио профессиональных достижений для оценки профессиональной деятельности педагогических работников, аттестуемых в целях установления высшей квалификационной категории по должности социальный педагог»:
Результат оценки портфолио профессиональных достижений
DOC / 22 Кб

Содержание портфолио профессиональных достижений для оценки
DOC / 59.5 Кб

 

Каковы требования к оформлению портфолио?

Все страницы портфолио должны быть расположены в книжном варианте, хотя в образце все в альбомном.

 

Перечислите разделы вашего портфолио?

Титульный лист.

1. Выявление и развитие способностей детей к интеллектуальной, познавательной, творческой, физкультурно-спортивной, двигательной деятельности, а также их участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях.

1.1. Выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем, конфликтных ситуаций, отклонений в поведении обучающихся (воспитанников, детей) и своевременное оказание им социальной помощи и поддержки.

1.2. Организация разнообразных видов деятельности обучающихся (воспитанников, детей), ориентируясь на особенности их личности, развитие их мотивации к соответствующим видам деятельности, познавательных интересов, способностей, используя компьютерные технологии.

1.3. Организация различных видов социально значимой деятельности обучающихся (воспитанников, детей) и взрослых, мероприятий, направленных на развитие социальных инициатив, реализация социальных проектов и программ, участие в их разработке и утверждении.

1.4. Участие в осуществлении работы по трудоустройству, патронату, обеспечению жильем, пособиями, пенсиями, оформлению сберегательных вкладов, использование ценных бумаг обучающихся (воспитанников, детей) из числа сирот и оставшихся без попечения родителей.

2. Личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, продуктивное использование новых образовательных технологий, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной.

2.1. Личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания.

2.2. Продуктивное использование новых образовательных технологий.

2.3. Транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности.

2.4. Экспериментальная и инновационная деятельность.

3. Активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, в профессиональных конкурсах.

3.1. Активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно - методического сопровождения образовательного процесса.

3.2. Участие в конкурсах профессионального мастерства.

4. Дополнительные показатели.

1) Профессиональная деятельность (участие в работе жюри конкурсов, экспертных групп по аттестации и др.).

2) Награды и поощрения.

3) Общественная деятельность в государственных структурах и общественных организациях.

 

За какой срок было собрано и оформлено портфолио?

Портфолио было оформлено за 1 месяц! Документы к аттестации собирала весь межаттестационный период (5 лет). Главное было распределить всё правильно по разделам. В принципе, очень легко, следую Содержанию портфолио социального педагога, можно все сделать очень быстро.

 

С какими проблемами вы столкнулись во время составления и оформления портфолио?

Проблем не было. Приказы и планы с семинаров, где я выступала на городских методических объединениях собрала и складывала заранее.

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК (ЗАНЯТИЕ)

В прошлую аттестацию давала три мероприятия. Присутствовали все члены аттестационной комиссии + заместитель директора, курирующий воспитательную работу в ОУ.

При последней аттестации в августе месяце на семинаре-практикуме для социальных педагогов города с коллегой (социальным педагогом, она в тот год тоже аттестовалось только на первую квалификационную категорию) показали мастер-класс «Правила поведения как образ жизни» (классный час для учащихся 5 классов). На семинаре присутствовали председатель и один из членов городской экспертной группы по аттестации социальных педагогов. Это занятие и засчитали как аттестационное. Хотя потом подавали график занятий еще на два мероприятия, но выяснилось, что и первое можно было не показывать.

 

АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Состав и численность аттестационной комиссии.

В состав городской аттестационной комиссии вошло 3 человека: методист Информационно-методического центра, курирующая работу социальных педагогов, заведующая информационном отделом ИМЦ, курирующая работу социальных педагогов и социальный педагог высшей квалификационной категории одного из ОУ города.

Какие вопросы задавали члены аттестационной комиссии?

Интересовались – продолжу ли я в дальнейшем работать социальным педагогом или у меня другие планы? И пошутили, что теперь буду отдыхать, а работать на город ближайшее время не буду.

Каково было решение комиссии?

18 баллов было выставлено по основным критерия + 3 балла из 4 за дополнительные показатели.

(бразец экспертного заключения прикрепляю:
Образец экспертного заключения
DOC / 24 Кб

Выдали ли документ об аттестации, или квалификация (должность) подтвердили только в форме приказа? Если выдали документ, то в каком формате: бумажном или электронном?

Приказ по аттестации в электронном виде самостоятельно скачала с сайта Института развития образования Республики Башкортостан, но через неделю приказ дала заместитель директора (она скачала для всех наших сотрудников, так как аттестация была довольно массовой).

http://www.irorb.ru/index.php/deyatelnost/attestatsiya

Сколько всего времени прошло с момента подачи заявления до получения решения экспертной комиссии?

С момента подачи заявления до получения приказа о прохождении аттестации прошло не более 4 месяцев.

 

УРОК.РФ ПРИ АТТЕСТАЦИИ

Помогли ли Дипломы и Сертификаты педагогического сообщества «Моё образование» (урок.рф») при прохождении аттестации?

К сожалению, при прохождении прошлой аттестации еще не была знакома с сайтом педагогического сообщества. На самом сайте «Мое образование» пользовалась информацией для проведения занятий по профориентации. Изучали с учащимися рейтинг ВУЗов.

Для портфолио были бы полезны следующие документы от урок.рф:

  1. Дипломы члена жюри всероссийских конкурсов от урок.рф
  2. Дипломы победителя всероссийских конкурсов от урок.рф
  3. Диплом за распространение педагогического опыта
  4. Сертификат эксперта сообщества
  5. Сертификат о публикации
Опубликовано в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.