12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Анатольевна Телятьева1328
Работаю в Краевом государственном бюджетном общеобразовательном учреждении, реализующем адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа-интернат №5"
Россия, Хабаровский край, Хабаровск

Цель: привить интерес и любовь к русской традиционной кукле, как к виду народного художественного творчества.

Задачи:

Познакомить с изготовлением традиционной святочной куклы «Коза».

Через игрушку познакомить с традициями празднования святок на Руси.

Приобщать к обрядовой культуре.

Развивать индивидуальные творческие способности.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация поэтапного выполнения куклы, материалы для изготовления куклы, столы.

Аннотация: Приобщение детей к русской народной культуре является сегодня актуальной темой. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, чтобы почувствовать себя частью своего народа, ощутить гордость за свою страну. Чтобы сохранить и передать следующим поколениям культурные и нравственные ценности нашего народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную куклу. На Руси кукол делали и для совершения разных обрядов. Обрядовыми куклами можно было играть детям, а игровые куклы ни в коем случае нельзя было использовать при обряде.  Были ещё особенности в изготовлении рукодельных кукол сделанных для обрядовых целей. Их делали «в один присест», никогда не оставляя недоделки на потом. Раньше к любому празднику в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Поэтому выбрасывать таких кукол считалось делом грешным. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол.

Кукла Коза. Коза непременная участница святочного обхода дворов, так как она у славян издавна связана с культом плодородия.

Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб.

Мастер – класс проходил в ходе святочного развлечения «К нам Коза пришла – веселье, радость принесла». Дети узнали, что святочные гуляния это не только колядки и гадания, но и изготовление оберегов на предстоящий год. Оберег в подарок – хорошая идея!

Материалы данного мастер-класса можно использовать отдельным занятием.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.