12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Павкина Галина Геннадьевна1744
Работаю в МБОУ Школе №42 уже 24 года, до этого работала инженером-технологом на предприятии легкой промышленности. Люблю заниматься творчеством, создаю эксклюзивные вещи для себя и членов своей семьи.
Россия, Самарская обл., Самара
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»
9

Мега – елочные игрушки для украшения школы и детского сада

МБОУ «Школа № 42 с углубленным изучением отдельных предметов»

г.о. Самары

Предмет: Технология

Проект на тему: Мега – елочные игрушки для украшения школы и детского сада.

Ученица: Акулина Валерия.

Руководитель проекта: Учитель технологии Павкина Г.Г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Постановка проблемы 2

Зеркало прогрессивных преобразований 3

Из истории новогодней игрушки 4–8

Техническое задание на проектирование 9

Разработка идей. Выбор оптимального решения 10

Технологическая карта изготовления игрушки 11

Экономическая составляющая проекта 14

Оценка проекта 13

Информационные источники 13

Постановка проблемы

Новый год – замечательное время, время исполнения желаний. В этот чудесный праздник мы дарим, друг другу подарки, делаем новогодние игрушки. Я уже не первый год работаю с оригинальными елочными игрушками. Мне нравится придумывать что-то необычное и неординарное, тем более мои труды не пропадают даром, и я уже несколько раз выигрывала городские и районные конкурсы на лучшую новогоднюю игрушку. Сейчас я и вам хочу рассказать о своих подделках и о процессах работы над ними.


 

Зеркало прогрессивных преобразований»

Постановка проблемы: Хоть я и пользуюсь подручными материалами, иногда мне их не хватает и мне все-таки приходится покупать какие-либо недостающие элементы.

Цель проекта: Сделать своими руками хорошую новогоднюю игрушку, используя при этом необычную технику.

 Задачи:

Продумать дизайн и общий вид игрушки.

Купить нужные материалы.

Используя выбранные материалы, выполнить проектный продукт.

Мероприятия:

  1. Посмотреть возможные варианты.

1.2.Опираясь на возможные варианты, придумать свой дизайн.

1.3.Добавить чего-нибудь от себя.

2.1.Продумать материалы и рассчитать их примерную стоимость.

2.2.Закупить все необходимые материалы и инструменты для работы с ними.

3.1.Проверить наличие нужных материалов и инструментов.

3.2Выполнить работу.

Результат или продукт проектирования: Елочная игрушка.


 

Из истории новогодних игрушек

Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным. Это что-то из детства, из глубин памяти – чувство тихой радости, возникающее при одном взгляде на радужный блик, отразившийся от стеклянного круглого бока елочного шарика…

Один из символов праздника, новогодняя игрушка имеет свою, чрезвычайно интересную историю. Еще в конце средних веков жители европейских стран начали украшать свои дома к Новому году. Классические правила украшения «рождественского» дерева не изменились и по сей день. «Вифлеемская звезда» на макушке, «яблоки» — сегодня это шары – олицетворяли библейский «запретный плод», горящие свечи (сегодня это всевозможные электро гирлянды).

Серебряные звездочки, цветы, а также мишура появились в XVIII веке. А в 1848 году, в городке Лауш в Тюрингии были изготовлены первые елочные шары. Их делали из цветного или прозрачного стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блестками. А в 1867 году в Лауше открыли газовый завод. С помощью газовых горелок с пламенем очень высокой температуры, стеклодувы смогли изготавливать тонкостенные шары любых размеров. Вредное для здоровья свинцовое покрытие было заменено на нитрат серебра.

До 1900 года считалось, что елка должна быть яркой и броской, усыпанной игрушками; в начале ХХ века были популярны елки в стиле «минимализма» — строгие, невычурные, в серебристо-белых тонах. А позже пришла тенденция украшать елочки фигурками из золоченой и серебряной бумаги и картона и соломенными звездочками.

В России, как известно, обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввел Петр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. Но по-настоящему обычай наряжать елку и делать это именно к Рождеству, которое праздновалось 25 декабря, и было главным праздником (а Новый год был просто продолжением), пришел в Россию при Николае I. Его супруга, императрица Александра Федоровна, урожденная принцесса Шарлотта из Пруссии, перенесла в Россию обычай украшать жилище елочкой с горящими свечами. Эта традиция, а еще обычай дарить на Рождество подарки, раскладывая их под елкой или вешая прямо на ветки, очень скоро завоевали популярность сначала среди придворных, потому по всему Петербургу, а затем и по всей России. Многие игрушки делались своими руками из подручных материалов. Первые стеклянные игрушки, появившиеся в России, был немецкого производства. Но и отечественные мастера быстро поняли, насколько это прибыльное дело. Кроме стеклянных, в России также выпускались игрушки из ткани, ваты и папье-маше.

Развитие отрасли елочных украшений в России прервалось после революции 1917 года, точнее, с начала 1927 года, когда в новогодней елке углядели идеологическую угрозу советской власти. До 1935 года празднование Рождества и Нового года было под запретом. В 1935 году, 28 декабря, в газете «Правда» появилась статья: «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!». С этого момента началась «реабилитация» незаслуженно отнятого у народа праздника. В начале января 1937 года в Колонном зале Дома Союзов установили большущую, 15-метровую ель и устроили грандиозное празднество. С тех пор Новый год, елки и выпуск елочных игрушек вернулись в жизнь советских граждан. Игрушки тех лет выглядят соответственно историческим реалиям: «парашютисты» из ваты, стеклянные дирижабли с надписью «СССР»… В 1937 году — любопытный факт – была также выпущена серия елочных шариков… с изображением членов Политбюро! (наверное, было очень страшно их вешать на елку – а вдруг разобьешь кого из партийных деятелей?).

В годы Великой Отечественной Войны игрушки также выпускались, в ограниченном количестве, конечно. Украшение елки к Новому году было обязательным – этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; даже Дед Мороз на новогодних открыток бил фашистов…

После войны 1 января снова стал выходным днем (это произошло в 1947 году). А елочные игрушки снова стали мирными. В 1949 году, к юбилею А.С.Пушкина были выпущены игрушки с изображением персонажей сказок поэта. В начале 1950-х, когда с продуктами в стране была «напряжёнка», изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей (разумеется, несъедобных). Появились и сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполино, различные звери: белочки, медведи, зайцы… Тогда же, в 50-х, появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек. После выхода знаменитого фильма Э.Рязанова «Карнавальная ночь», появились елочные игрушки в виде часов, на которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать» (помните песенку – «Пять минут, пять минут…»?)

В 1960-е годы на елки вешали «початки кукурузы» и «снопы пшеницы». А еще в новогодних украшениях нашло отражение освоение человечеством космоса. Появились «спутники», «космонавты», «ракеты», шарики с рисунками на космическую тематику. Также в 60-е годы появились первые электрические елочные гирлянды. Позже появились и более усовершенствованные электро- гирлянды, которые мы используем и по сей день.

В 70-е годы также выпускалось много игрушек на прищепках. В 1980-е годы выпуск серийных, не отличавшихся оригинальными оформительскими идеями, игрушек, продолжился. У многих из нас они до сих пор сохранились. Иногда приходишь к кому-то в гости – и смотришь, на елочке шарик висит точно такой же, как у тебя дома! На самом деле, не так уж они и плохи – шарики разнообразной цветовой гаммы, с серебряным и золотым напылением, с наклеенными цветочками и звездочками. А, например, зеленые и фиолетовые «шишки», как будто обсыпанные сахаром, на взгляд автора, и вовсе прикольные! В 1970-80-е годы стал популярен «дождик» из фольги, а также пушистая, колкая мишура – серебристая, оранжевая, желтая… В 1970-е вернулась мода украшать елочку богато и разнообразно, правда, многие так завешивали все сверху «дождем», что убранства становилось практически не видно…

В 1990-е годы в продаже появилось множество елочных шаров с изображением животных – символов наступающего года. С конца 1980-х страну завоевала мода, на всевозможные гороскопы и это не могло не отразиться на новогодней индустрии. Эта тенденция жива и по сей день: шарики с животными, фигурки животных выпускаются в огромных количествах и пользуются неизменной популярностью.

Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти «возврат к истокам». Выпускаются шары с ручной росписью, с удивительно тщательно выписанными пейзажами, картинами русской зимы, а также государственной символикой.

Несколько лет назад была модной западная традиция украшать елки шарами двух цветов, сочетающихся между собой, например, красными и золотыми, синими и серебряными, а также завязывать на ветвях парчовые банты. И никакой мишуры или «дождя»! Правда, эта мода недолго увлекала наших соотечественников и вскоре домашние елки вернулись к традиционному виду: как можно больше украшений, чтобы зеленой хвои на дереве не было видно.

Чтобы порадовать ваших детей, можно также обратиться к традициям прошлого и развесить на еловых ветвях «сладкие» украшения – грецкие орехи, мандарины, а также продающиеся сегодня конфеты и пряники в фольге и с веревочками – специально для елки.

В 2005 году в Европе были весьма популярны сделанные вручную прозрачные стеклянные шары, «сосульки», снежинки и подвески для елки, создающие впечатление «ледяного налета» на ветвях. В этом году снова прогнозируется популярность такого вида украшений, а также игрушек из соломы и абсолютных новинок 2005 года – елочных украшений из акрила – пластика высокого качества, имеющего свойство отражать даже самые мельчайшие детали фигурки. Акриловые игрушки своим видом напоминают изделия из венецианского стекла! В этом сезоне их еще больше, выбор фигурок – еще разнообразнее.

А, когда до Нового года останутся считанные дни и вы, как и раньше, достанете, наконец, коробку с елочными украшениями и станете наряжать симпатичное, зеленое, колючее деревце – подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше. Ведь каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой в из них скрыта своя тайна…


 

Техническое задание на проектирование

Конечно, елочные игрушки можно купить, но что делать, если нужна очень большая игрушка для оформления, например, актового или спортивного зала в школе или детском саду? Вот тут на помощь приходит богатое воображение и желание проявить свои творческие способности. Воплощение собственной идеи в изделие очень трудная задача, и справится, с ней поможет увлеченность любимым делом – творчеством.

Передо мной стояла задача – выполнить большую игрушку с новогодней тематикой для украшения школьного холла. Размер игрушки должен быть достаточным, чтобы она была видна всем и смотрелась эффектно.

Сначала мне пришла в голову идея создать большую снежинку, а потом – захотелось поиграть с новогодней символикой, так родилась еще одна идея, посвященная году Змеи. Осталось только воплотить мои идеи в реальность, этим я и занялась…


 

Разработка идей

Идей для создания мега – игрушек было много, но наиболее подходящими для оформления школьного холла мне представились снежинки всевозможной формы на основе шестигранника. Эту игрушку можно повесить и в зале для новогоднего представления в детском саду моего младшего брата. Цветовое решение может быть любым. Я намеренно изобразила модель в сером исполнении без каких–либо украшений. Хотя можно украсить снежинку блесками, мишурой, имитацией снега (из пенопласта) и т.д.

Самое простое решение – создать шарик, обклеив его чем угодно, пуговицами, кусочками зеркала, осколками разбитых елочных игрушек и т.д.

Идею с символом приходящего года я тоже считаю актуальной. Единственный недостаток такой игрушки – её эксклюзивность на празднование одного года, в отличие от снежинки – постоянного атрибута зимнего периода времени. Пока игрушка будет ждать своей очереди в каком-нибудь шкафу до следующего года Змеи – может испачкаться или сломаться.


 

Технологическая карта изготовления мега–игрушки «Снежинка»

№№

п/п

Последовательность выполняемой операции

Графическое изображение операции или полученного узла

Инструменты, материалы и приспособления

1.

Взять большой лист пенопласта

Лист пенопласта

2.

Выполнить лекала для последующего вырезания «Снежинки»

Бумага, карандаш, ножницы

3.

Наметить при помощи карандаша или маркера контур «Снежинки»

Карандаш, маркер

4.

Осторожно вырезать «Снежинку» по контуру

Строительный нож

5.

Покрасить «Снежинку» в нудный цвет

Краска акриловая или гуашь, кисти

6.

Украсить «Снежинку» блестками или мишурой

Клей, блестки и мишура


 


 

Экономическая составляющая проекта.

Чтобы знать насколько много средств мы затратили для выполнения изделия, нужно произвести экономический расчет материалов для изготовления мега-новогодней игрушки, и определить среднюю себестоимость изготовляемого нами продукта. Для этого представим все сведения в таблице.

Таблица №1

п/п

Материал

Количество

Стоимость

Сумма

1.

Лист пенопласта

1

10 руб

10 руб.

2.

Краска водоэмульсионная

0.5 л

Есть в наличии

0 руб.

3.

Краска гуашь синяя

1 баночка

Есть в наличии

0 руб.

4.

Строительная кисть

1

Есть в наличии

0 руб.

5.

Лак акриловый

0.2 л

250 руб. 1 л

50 руб.

   

ИТОГО

затрачено:

60 руб.


 

По результатам экономического расчета получилось, что на выполнение «Снежинки» нами было затрачено 60руб. 00 коп. Работа была выполнена мною самостоятельно, и композиция составлена по моим ассоциациям, а ведь авторские работы ценятся выше. И поэтому я считаю, что лучшего новогоднего украшения для дома (детского сада, школы и т.д.) не придумаешь, как работа своими руками!


 

Оценка проекта

Работа над этой темой была очень увлекательной и интересной. Для представления работы мною была выполнена презентация в Power Point. Работа была представлена на районной неделе проектной деятельности и была оценена по достоинству. Новогодние игрушки большого размера это большая редкость.

Вообще большие поделки делать очень сложно, ведь они должны хорошо смотреться с любой точки обзора, так как они предназначены для украшения интерьера больших помещений. Моя «Снежинка» очень понравилась всем школьникам, так как она висела у всех на виду и учащиеся и родители пока висела работа, постоянно спрашивали учителей, кто мог такое чудо сделать, и удивлялись, когда узнавали, что это работа учащейся нашей школы.

Мне очень нравится заниматься творчеством, особенно если оно является достоянием общественности. В этом случае ты сразу видишь реакцию на свой труд. Особенно радует, если твой труд не пропал даром.


 


 


 

Информационные источники

http://new-year-party.ru/elochnye-igrushki-svoimi-rukami/

http://www.zateya63.ru/catalog/4582/

http://vopros-remont.ru/obshhie-voprosy/novogodnie-igrushki-svoimi-rukami/

http://happymodern.ru/novogodnie-igrushki-iz-bumagi-svoimi-rukami/

http://www.rukikryki.ru/bumaga/raznoe-bumaga/3537-novogodnie-igrushki-iz-bumagi-svoimi-rukami.html

https://yandex.ru/images/search?text=фото новогодних игрушек

Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.