12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

Модель киновоспитания подростков на примере создания Межрегионального кинофестиваля «И сказала Кроха»

 

Вот уже двадцать два года подряд, Детское творческое объединение игровых фильмов и телепрограмм для детей и юношества "Теле-Кино" под руководством  кинорежиссера Д.Р. Спиридонова создает со школьниками яркие увлекательные разно-жанровые игровые фильмы и телепрограммы.

Поэтому для обучения подростков киноискусству, кинопроцессу мной была придумана модель, включающая в себя: кинообразование, киновоспитание, кинопроект, а дальше в итоге новый кинофестиваль  отмеченный в ниже названных ссылках:

·  Ссылки на сайты и социальные сети (информация о фестивале)

·  Публикации итогов (информационная поддержка)

·  Сценарий  мероприятия фестиваля (Пресс-релиз)

·  Ссылка/каталог (Положение/заявка кинофестиваля)

·  Ссылка на новый сайт «И сказала Кроха»

·  Ссылка на интернет-ресурс объявлений г.Москвы

·  Ссылки на интернет-вещание (фильм-победитель)

·  Ссылки на интернет-вещание (фильм-рассказ:»Первый Кроха»)

Совсем скоро юмористический журнал "Школьные истории" отметит свой 15-ий Юбилей. Но время не стоит на месте. И ему на смену  пришел новый, более современный укороченный вид юмористического тележурнала специально для интернет-вещания под названием "И сказала Кроха"  в духе нашего современного подростка.                                                                                                  

Ребятам-учащимся киностудии "Теле-Кино" г. Москвы  он очень пришелся по душе, который вдруг вскоре перерос в общую идею создания своего кинофестиваля. Тем более, что география  друзей, приобретенных на других кинофестивалях России располагала для его открытия. Быстрые сборы, планы, приглашения к сотрудничеству известных лиц в киноискусстве подвинули эту идею к открытию.  Как координатору зарождающегося кинофестиваля мне быстро и много предстояло сделать:

·  Разработать положение/пресс-релиз; 

·  Разработать образец заявки;

·  Написать сценарий мероприятия;

·  Подготовить ведущих;

·  Да и о призах для победителей не позабыть.

В быстром порядке вся информация  < Положение и заявка >разнеслась студиям-участникам в виде приглашений  на Межрегиональный кинофестиваль  детско-юношеских и молодежных видеоработ  "И сказала Кроха", заранее размещенная   на различных созданных мной сайтах и страничках интернета: таких как-  И сказала Кроха

И сказала Кроха

Какое оно современное кино

 ДТОТеле-Кино представляет

 В контакте

ДТОТЕЛЕ-КИНО 

Единогласно по мнению взрослых организаторов всей инициативной группы:  доверенного лица Президента РФ, Депутата, генерального директора интернет-канала, директора  фестиваля и  также координатора кинофестиваля определять имена победителей в целях обучения кинообразования  учащихся было доверено детскому жюри под председательством широко известного актера, народного артиста России Юрия Владимировича Назарова. 

Это не секрет, что в последнее время в России, благодаря  развитию интернета и цифровым технологиям, дети и молодежь стали активно создавать фильмы и мультики на актуальные для них темы. О том, что захотели рассказать зрителям дети XXI века узнали почетные гости из Управы района Братеево г.Москвы, члены жюри и участники кинофестиваля.  

Четырех часовая конкурсная программа фестиваля не оставила никого равнодушным.

И так  знаковое событие свершилось, мы объявлены инициаторами, создателями нашего Межрегионального кинофестиваля  детско-юношеских и молодежных видеоработ "И сказала Кроха". Мы очень гордимся победителями и предлагаем посмотреть итоги

 

В октябре  2013 года согласно  итогам  кинофестиваля, я как автор  опубликовала статью-

Великолепная семерка победителей  Межрегионального кинофестиваля  детско-юношеских и молодежных видеоработ "И сказала Кроха"  в Юбилейном печатном журнале «Все для образования», г. Ростов-на Дону, издатель- главный редактор  Е.А.Арих  ISSUU - Всё для Образования 2013· И еще публикацию  выше названной статьи в электронном виде разместила  на интернет-портале Литературная галактика 

24 ноября 2013 года в Библиотечно информационном интеллект-центре  приглашенные московские школьники участвовали в очень важном мероприятии под названием "По следам Межрегионального кинофестиваля  детских, юношеских и молодежных видеоработ  " И сказала Кроха". По словам ведущих, зрители оказались самыми счастливыми на земле, потому, что пришли на церемонию награждения победителя по результатам интернет-голосования, прошедшего на Дмитровском интернет видео обозрении - на Дмитровском интернет-канале  и  еще

Вначале зрителям была предложена премьера документального фильма-рассказа  Первый Кроха

Затем собравшиеся узнали  имя обладателя  приза "Оскар", занявшего место в истории фестиваля, как "Золотой фильм".

 В  итоге  просматривая семерку фильмов-победителей фестиваля –

·    Капельки-Золотой фильм

·    Край родной, Юрьянский         
·    Пароходы  
·    Что такое счастье
·    Яблоко
·    Счастье
·    Земная жизнь неземных технологий

детские и взрослые  зрители в зале делали выбор по номинации "Зрительское признание".  

 В то время когда детское жюри занималось подсчетом голосов  все присутствующие  зрители познакомились с внеконкурсной программой игровых  фильмов  нашей студии ДТО " Теле-Кино". Объявление о предстоящем событии для москвичей заранее было размещено на

·   информационном портале Департамента Культуры города Москвы  в рубрике  Новости
·   сайт БИЦ» №258(1) |  Новости
·   сайт Управления культурной и молодежной политики ЮАО г.Москвы.   Положение о проведении  Межрегионального  кинофестиваля  детско-юношеских и молодежных видеоработ  «И сказала Кроха»  теперь включено в план фестивалей России  и размещено организаторами: 
·   в  интернет-каталоге    
·   интернет-ресурсе  каталога , в рубрике - фестивали-конкурсы; с  целью дальнейшего привлечения новых участников  в творческом кинообразовании, киновоспитании, кинопроцессе  подрастающего поколения и выявления киноталантов.
 
Вся обширная информация  о Межрегиональном кинофестиваля детско- юношеских и молодежных видеоработ  "И сказала Кроха", для заинтересованных участников расположена на созданном мной  новом сайте   
 
 
Спиридонова Тамара Ивановна
Координатор Межрегионального кинофестиваля
"И сказала Кроха"
Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.