12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нюкало Елена Ивановна1729
Учитель музыки высшей к/к, стаж 40 лет , композитор, член РАО, филолог. преподаватель русского языка для иностранных студентов УлГУ, член Союза профессиональных литераторов России (РСПЛ).
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Мирослав Нюкало

« Мой любимый кот Персик»

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Как Персик появился в нашем доме

2. Кошачье семейство

3. Персик, Мурзик, Мурзяка…

4. Персик - хороший, воспитанный кот

5. Персик - наш домашний лекарь

6. Что любит и не любит наш Персик

7. Возвращение Персика с прогулки

8. «Спи, наша радость, усни…»

9.Мечты загулявшегося кота

10. Толковый словарь


Предисловие

Идея этого проекта возникла благодаря нашему коту Персику. Появившись в нашем доме он стал полноправным и любимым членом нашей семьи.

Фотографии сделаны Мирославом.   Он долго «охотился» за Персиком, пытаясь сфотографировать его не спящим…

Вместе с Мирославом мы придумывали сюжет.

Небольшую часть этого текста Мирослав набирал на компьютере сам, но основную редакторскую работу провела я – его мама… Новые и непонятные слова мы выделили жирным шрифтом, а в конце книжки дали их толкование. Надеемся, что эта книжка, фотографии и история про нашего любимого кота будет интересна всем читающим.

Мама и соавтор Мирослава -  Нюкало Елена Ивановна

1. КАК ПЕРСИК ПОЯВИЛСЯ В НАШЕМ ДОМЕ

В августе 2010 года мы с мамой поехали в гости к моей крёстной – тёте Ларисе.

Она живёт в посёлке Выры Ульяновской области. До посёлка можно доехать на поезде или на автобусе.У тёти Ларисы большой красивый дом. А самое главное – у неё есть много домашних животных. Мама сказала, что это называется подсобное хозяйство…Здесь были животные, которых мы в городе привыкли видеть на картинках!

Это - корова с телёнком, бычки и лошадь. Свинья с поросятами, много кур, цыплят и красивый, нарядный и очень важный петух.Дом охраняет большой, неизвестной породы пёс по кличке Буран. Мне нравилось помогать кормить всю эту живность. А ещё наблюдать, как тётя Лариса доит корову, а потом пить свежее и очень вкусное парное молоко!

 

2. КОШАЧЬЕ СЕМЕЙСТВО

В доме у крёстной мы увидели целое кошачье семейство. Самыми забавными оказались недавно появившиеся на свет два котёнка – мальчик и девочка. Они были совершенно разные. Девочка - чёрненькая с белыми пятнышками. Даже глазки у неё были разного цвета. Один жёлтый, а другой голубой. А мальчик - с рыжей шёрсткой, белым воротничком и белыми носочками на лапках. Мне понравились оба котёнка, но рыженький – особенно!

Мы часто играли с ним и поэтому, крёстная предложила нам с мамой взять его к себе домой. Мы немножко подумали….. И взяли!

 

3. ПЕРСИК, МУРЗИК, МУРЗЯКА….

Ещё в деревне я придумал котику кличку – Персик, за его рыжую, похожую на персик или абрикос окраску. Но клички Абрикос – не бывает. А вот Персиком называют многих котов Но моя мама не любит называть его Персиком, а ласково зовёт его «Мурзик» или «Мурззяка»… Вот так у нашего кота появились две клички.

Но отзывается он лишь на: «Кис, кис, кис!»

 

4. ПЕРСИК – ХОРОШО ВОСПИТАННЫЙ КОТ

Персик оказался очень умным и ласковым котом. Мама говорит, что он настоящий интеллигент. Мне не совсем понятно, что это значит, но я думаю, что это очень хорошее качество похожее по смыслу на слово - воспитанный и умный. Ещё мама говорит, что у него есть чувство собственного достоинства… Он не любит, когда с ним обращаются как с игрушкой. Он вырывается и прячется. Но ни разу он никого не укусил и не исцарапал – особенно детей! А ещё мне кажется, что по характеру он очень похож на мою маму. Такой же Спокойный и добрый….

 

5. ПЕРСИК – НАШ ДОМАШНИЙ ЛЕКАРЬ

Он действительно может лечить! Мы не один раз замечали, что ложится он, именно на то место где есть боль. Сначала мы думали, что это совпадение, а потом убедились, в способностях своего кота исцелять или облегчать нашу боль. А когда мама работает у компьютера, Персик укладывается вдоль экрана и спит…


Мама говорит, что коты любят находиться там, где тепло и в местах с отрицательной энергетикой. Значит, укладываясь спать у компьютера, он защищает маму!

 

6. ЧТО ЛЮБИТ И НЕ ЛЮБИТ НАШ ПЕРСИК

Персик – настоящий гурман. Он любит вкусно и сытно поесть…Любимое его кушанье - печёнка (в любом виде) На втором месте – рыба…, а потом всё остальное… Он очень любит гулять на улице. Раньше мы не отпускали его гулять одного.  А он подолгу сидел у порога, нюхал воздух под дверью и, при удобном случае пытался выбежать за неё. Мы каждый раз ловили его и возвращали обратно …

Но потом мы поняли, что нашему коту очень плохо быть не свободным…. потому чтородился и прожил целый месяц в деревне. Он настоящий деревенский кот и привык быть на воле столько, сколько ему необходимо.  С этих пор он стал выходить на улицу, когда захочет…   И теперь у нас в доме нет плохих запахов от его туалета. Чтобы выйти он начинает мяукать и звать к двери. Или сидит у двери и ждёт, когда кто-то из нас догадается выпустить его на улицу.

 

7. ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕРСИКА С ПРОГУЛКИ

Весь подъезд любит нашего Персика! Каждый старается помочь ему вернуться домой …Ему открывают дверь и даже звонят в нашу квартиру, Чтобы мы поскорее впустили его.А летом Персик взбирается по дереву на балкон и запрыгивает в форточку!Вот какой умный и самый замечательный на свете наш кот!

 

8. СПИ, НАША РАДОСТЬ, УСНИ…

 

9. МЕЧТЫ ЗАГУЛЯВШЕГОСЯ КОТА

10. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРИК

Крёстная – это крёстная мать, которая после обряда крещения в православной церкви становится твоим духовным наставником и

той, кто в сложной жизненной ситуации берёт ответственность за жизнь и воспитание ребёнка на себя…. Она как вторая мать.

Подсобное хозяйство это то, что помогает сельским жителям производить собственные продукты питания и всё необходимое для жизни. А также то, что может принести доход от продажи производимой продукции.

Например:

1. Молоко и молочная продукция – творог, сметана, сыр…

2. Мясо и мясная продукция – колбаса, окорок, сало…

3. Шерсть и пряжа, а также всё то что из неё вяжут и делают: варежки, носки, тёплые джемпера и кофточки… Валяют валенки…

Интеллигент это тот, кто не только хорошо образован, но и имеет такие качества как: доброжелательность, терпимость и благородство души

Гурман – это французское слово, которое означает «ценитель и знаток изысканных блюд».В русском языке - гурман - означает, прежде всего, любителя обильно и вкусно поесть .

Воспитанный – это тот, кто обладает набором положительных, необходимых для жизни с другими людьми качеств характера. Например: вежливый, доброжелательный, гостеприимный, обходительный…

Отрицательная энергетика – это то, что действует на человека и его здоровье разрушительно. Это то, из - за чего у него может испортиться настроение, или даже заболеть.

Чувство собственного достоинства - это уважение к себе, т. е. не подхалимничать, не угождать другим, унижая себя…

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.