12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Михайлова Татьяна Владимировна33

Управление образования Кунгурского муниципального района

муниципальный конкурс исследовательских работ учащихся

Историческое краеведение

Посвящается 70-летию Победы

Мой прадед прошёл три войны

 

Михайлов Никита

МБОУ «Сергинская СОШ», 6 класс

Михайлова Татьяна Владимировна

МБОУ «Сергинская СОШ»,

учитель русского языка и литературы

 

2015 год

Оглавление

 

Введение. …..

Глава 1. Мой прадедушка – бухгалтер (жизнь прадедушки до войны) ….

Глава 2. Прадедушка уходит на войну ……………………………………..

Глава 3. Награды и поощрения прадедушки ………………………….……..

Глава 4. Жизнь семьи прадеда в тылу………………………………………..

Глава 5. Послевоенные будни ………………………………………………..

Заключение ……………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………………

Приложения

Введение

В России практически в каждой семье есть свой счёт к Великой Отечественной войне. Из поколения в поколение передаются память о мужестве, подвиге отцов, дедов, сегодня уже и прадедов, гордость за великую Победу и боль невосполнимых утрат. Наш долг – беречь и отстаивать правду о войне, бесценном опыте союзничества, истинных героях, перед которыми время невластно. Наш долг – помнить об этих людях, донести память и чувство благодарности нашим современникам.

И нашу семью война не обошла стороной. Я хочу рассказать о своём прадедушке. Его фотографию я увидел в старом фотоальбоме у бабушки. Дедушка был в военной форме. Мне стало интересно узнать о нём больше. Мама рассказала, что мой прадед ушел на фронт воевать за нашу Родину, за чистое небо, под которым мы живем. Мне нужно было узнать многое о жизни прадеда: о его семье, участии в войне, о наградах, послевоенных годах. Для этого я много беседовал со своей бабушкой (его дочерью), с другими родственниками, ходил в музей, где есть стенд, посвященный участникам войны. Даже есть его фляжка, которую он принёс домой с фронта.

Меня заинтересовали эти вопросы, и я решил посвятить этому свою работу.

Цель работы: поиск информации о прадедушке в разные периоды его жизни, особенно об участии на войне.

Задачи:

Узнать о жизни прадеда до войны.

Выяснить, на каких фронтах воевал, имеет ли награды, ранения.

Изучить музейные фонды и семейный архив.

В ходе решения вышеуказанных задач были использованы следующие

методы исследования:

беседы с родственниками прадедушки;

запись воспоминаний родственников о жизни прадеда;

знакомство с музейными фондами;

изучение семейного архива документов и фотографий;

изучение публицистической литературы по данному вопросу.

Предметом моего исследования является жизнь прадедушки. Материалом для исследования послужили архивные документы, фотографии, воспоминания. Полученная информация и приобретённые в процессе работы знания и умения пригодятся мне для создания семейного альбома о прадедушке, чтобы все родственники могли узнать о своём герое, а также для участия в конкурсах, посвященных Великой Отечественной войне и для общего развития. В процессе работы над темой я научился записывать рассказы со слов собеседников, брать интервью, работать с архивными документами. Благодаря работе над этой темой, я узнал о своём прадедушке очень много интересного и могу рассказать о нём своим одноклассникам.

Глава 1. Мой прадедушка - бухгалтер

(Жизнь прадедушки до войны)

 

Звали моего прадеда Новиков Павел Сергеевич. Родился он 12 декабря 1911 года в семье бедного крестьянина в деревне Останово Нивинского сельского совета Карагайского района Молотовской области. Его с детства воспитывали в духе любви к родной стране, к её народу. В семье было семеро детей: сестры Александра, Мария, Клавдия (умерла в годы войны), Ольга и Анна, брат Василий (погиб во время войны), самый младший Павел (мой прадедушка). Мать Катерина и отец Сергей были безграмотными.

В 1927 году прадедушка окончил 7 классов неполной средней школы. По семейным обстоятельствам в 1932 году семья переезжает в Пермский район в деревню Рассольня, где до сих пор проживают сёстры прадедушки Ольга и Анна.

После окончания школы Павел работал бухгалтером, а потом – председателем сельпо в деревне Мостовая. [приложение 1, рис.1]

С сентября 1933 года по апрель 1935 года служил в рядах Красной Армии курсантом 82-го артиллерийского полка и командиром орудия.

По приходе из армии в 1936 году женился на Новожиловой Раисе Михайловне, которая работала учительницей начальных классов в Мостовской школе. В 1938 году семья прадеда переезжает в село Серга П-Сергинского района. У них рождаются дети: Маргарита, Виктор и Наталья. Жизнь идёт своим чередом.

Глава 2. Прадедушка уходит на войну

В 1939 году Новикова Павла Сергеевича призывают на войну против гитлеровского фашизма в Финляндии. Сведений об участии в Финской войне, кроме воспоминаний родственников, никаких не осталось. Через год прадед возвращается домой. Но мирной жизни осталось совсем немного.

1941 год… Началась война. От края и до края Родины полетел тогда клич: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» И поднялись все – от мала до велика – на фронте и в тылу, на западе и на востоке, на севере и на юге Отчизны. Страна оказалась в крайне тяжёлом положении. Против Советского Союза было брошено 190 дивизий фашистской Германии. Павла Сергеевича призывают на фронт 6 июля 1941 года. Он простился с женой и маленькими детьми, оставив их на попечение больной матери. Начались военные будни.

С 7 июля 1941 года воевал на Калининском фронте в 910 стрелковом полку ОВС зав. складом. Быть заведующим складом - это очень ответственное дело. На первый взгляд только кажется, что это легко.[приложение 1, рис.4-7]

С сентября 1942 года сражается с врагами на Юго-западном фронте.

С января 1944 года – на 4-м Украинском, с мая 1944 года – на 3-м и 2-м Украинских фронтах. В этот период прадед служит в том же 910-м стрелковом полку старшим писарем. У дедушки был ровный, красивый почерк. Я в этом сам убедился, когда видел подписанные его рукой фронтовые фотографии.

В боях на Днепре Павел Сергеевич получил сквозное ранение в ногу, был контужен. Два месяца после ранения лечился в госпитале.

В 1944 году прадед был принят в члены ВКП(б), получил военное звание старшина.

 

Глава 3. Награды и поощрения прадедушки

В июне 1945 года мой прадедушка участвовал в боях за освобождение города Прага в составе 910 стрелкового ордена «Богдана Хмельницкого» полка 243 – й стрелковой Никопольско – Хинганской Краснознамённой дивизии. [приложение 2, рис. 7]. Также этот полк участвовал в боях на территории Чехословакии, Венгрии, Болгарии. В 1945 году началось наступление на Берлинском направлении. С июля 1945 года Павел Сергеевич служил писарем в 1037 артиллерийском полку на Забайкальском фронте.

За отличные боевые действия в боях с немецкими захватчиками, за освобождение Восточной Европы Новиков Павел Сергеевич награждён несколькими Благодарностями Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.Сталина:

«в боях с немецкими захватчиками на подступах к Бухаресту»,

«при форсировании реки Тисса и освобождение города Сегед» [приложение 2, рис.1, 2]

После окончания войны в Европе в мае 1945 года и разгрома гитлеровской Германии наши советские войска вступили в войну против Японии. СССР 8 августа 1945 года объявил войну Японии. В сложных условиях Дальнего Востока, Манчжурии, Китая Советская армия смела оборону противника и за короткий срок разгромила основную лучшую часть японских вооружённых сил. Таким образом, 2 сентября 1945 года Япония безоговорочно капитулировала. Были восстановлены исторические права Советского Союза на Южный Сахалин и Курильские острова.

Мой прадед тоже участвовал в этой войне и награждён медалью «За победу над Японией» от 10.10.1945 года. [приложение 2, рис. 5, 6, 8 ]

Кроме вышеназванных наград, Новиков Павел Сергеевич награждён такими медалями:

«За взятие Праги», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.» [приложение 2, рис.3, 4], «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.» [приложение 2, рис. 9]

В архивах Сергинского музея сохранился приказ о награждении прадеда медалью «За боевые заслуги». В нём написано, что прадедушка «проявил исключительную заботу в части сохранения государственного имущества. В 1941 году при бомбёжке деревни Заборовье Калининской области, будучи раненным в ногу, вынес все документы и ценности из горящего дома, а также спас жизнь находящегося там красноармейца Бабушкина». [1]

Очень печально, что некоторые медали из школьного музея украли, куда они были переданы прадедом для истории. Остались только удостоверения и Благодарности.

Глава 4. Жизнь семьи прадеда в тылу

Ты помнишь, деревня уральская,

Тяжёлые годы войны?

Избушки твои маломальские

И женщин тревожные сны?

Их руки, всё делать согласные,

И раннюю проседь у вдов,

В морщинках глаза безучастные,

А всё принимали без слов.

Деревня моя! Ты, кормилица,

Спасала Москву, Ленинград,

Сама ж не стонала, не плакала

И не искала наград.

Земля нас, уральцев, не балует,

Как мудрая, старая мать,

Не развлекает забавами,

В поту учит хлеб добывать.

Земля наша древняя русская,

Не ты ли растишь сыновей,

Что могут сражаться без устали

За счастье и мир для людей? [4, с. 35]

Миллионы матерей, жён, отправляя на фронт своих сыновей и мужей, просили их беречь себя от пуль и снарядов и обязательно вернуться домой. Каждая жена верила в своё счастье, надеялась, что её муж обязательно останется жив, вернётся домой. Такая надежда была и у Раисы Михайловны, жены прадеда.

Во время войны жила моя прабабушка в маленьком домике с больной матерью и двумя малолетними детьми. От болезни через год умирает сын.

Прабабушка работала в библиотеке (большое, плохо отапливаемое помещение бывшей церкви). Для отопления здания она и ещё одна работница сами заготовляли дрова. Ездили в лес на лошадях и пилили вручную лес, потом сами кололи и топили печи. Но всё равно было очень холодно, работали, не снимая верхней одежды, и так все годы войны.

Несмотря на такие тяжёлые условия труда, никакого снисхождения не было. Работали в очень строгой дисциплине: за опоздание или невыход на работу (пусть это и будет заготовка дров) наказывали.

Дом, в котором проживала семья прабабушки, был невелик. Но они приютили ещё две семьи. К ним приехала сестра прабабушки с двумя дочерьми из Тюменской области. Они потеряли отца, мужа, на фронте, одним бы им не выжить. Также попросились пожить знакомые из деревни Канабеки, семья татарина. Никому не смогла отказать прабабушка и её мать. Жена и мать фронтовика понимали, что сейчас им нужно объединиться, чтобы выжить. Так, теперь нужно было кормить десять человек, четверо из которых были маленькие дети.

Нет в русском языке слов, которыми можно было бы воссоздать картину жизни тружеников тыла военного времени. Питались люди овощами со своих огородов, а весной и летом пиканами, пистиками, дикой редькой, кислицей, грибами, ягодами. Деликатесом были лепёшки из перезимовавшего в земле картофеля, смазанные сметаной и запечённые в русской печке. Хлеб выдавали по карточкам, досыта его не едали. В один из военных годов, вспоминает бабушка, был неурожай картошки, так целый год питались морковью. Из неё готовили селянки, её сушили, заваривали чай вместо заварки.

От голода спасало то, что три семьи, объединившись, жили очень дружно и мирно. Их знакомый, татарин, которого приютили в доме, работал пекарем на хлебопекарне, поэтому он приносил каждый день домой по краюшке хлеба, наверное, воровски. Но этим он подкармливал огромную семью, ведь больше он ничем расплатиться не мог.

А другая их квартирантка, тётя Галя из Тюменской области, работала на молокозаводе. Им за работу выдавали обезжиренный сухой творог, который дома жевали, и считали это за великое удовольствие.

В годы войны моя бабушка (дочь прадеда) была маленькая и, конечно, любила играть в куклы. Первая её кукла была соломенная. Её сделала мама из ржаной соломы, а одежду сшила из лоскутков. Другая кукла была набита золой. Ох, и тяжёлая же она была. Теперь в магазине много красивых игрушек, но она все ещё помнит свои самодельные куклы. С ними они играли в «дочки-матери». Детство бабушки и её ровесниц поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам.

 

Глава 5. Послевоенные будни

Людская память вечно помнит милых

Отцов, мужей, любимых, сыновей,

Забыть она солдат войны не в силах,

Что жизнь отдали Родине своей.

 

Отгремел праздничный салют, наступили мирные дни. Казалось бы, завершилась военная служба для прадедушки. Новикова Павла Сергеевича демобилизовали 17 декабря 1945 года. Далеко позади остались страшные годы войны, круглосуточная боевая готовность, строевая подготовка, воинская дисциплина, доклады, рапорты, приказы. Можно и отдохнуть… Но не таков характер у дедушки. Прадедушка сменил солдатскую форму на гражданскую одежду.

Прадед помнил много различных историй, но не всё рассказывал, часто после рассказа плакал, вспоминая то страшное время, изредка приговаривая: «Не хочу, дети, чтобы это повторилось. Живите в мире и радуйтесь жизни». Но всё-таки дед выжил. В День Победы вместе со своими сослуживцами он дошёл до Берлина. В этот день они пускали салюты. На лицах были и слёзы, и радость…

После войны прадедушка поступает работать заведующим учёта при

П-Сергинской заготконторе и служит здесь добросовестно до 1956 года. Затем его назначают начальником участка на рыбном заводе до 1962 года. Продолжает свою трудовую деятельность кладовщиком промышленного склада № 2 в Сергинском сельпо до 1968 года. В 1968 году 15 января уволен в связи с уходом на пенсию по инвалидности.

Здесь, как и на фронте, работал прадедушка добросовестно, отдавая все свои силы и здоровье на благо села. Своих детей они с прабабушкой воспитывали с душой и в то же время очень строго. Семья жила не бедно - на еду и одежду хватало, так как все усердно работали.

Прадедушка рассказывал, как, не жалея сил и своей жизни, вместе с товарищами защищал от немецких захватчиков нашу Родину. Но особенно запомнился из его рассказов такой случай (пересказан бабушкой, его дочерью) Однажды часть, в которой он воевал, расположилась на ночлег в маленькой деревушке. Его и еще троих бойцов расквартировали в крайней избушке. По данным разведки, немцев поблизости не должно было быть, поэтому они чувствовали себя в относительной безопасности. Ночью прадедушка вышел на улицу и вдруг заметил какое-то движение со стороны леса. Это немцы окружали деревню. Что делать? Нужно было как-то предупредить об опасности. Раздумывать было некогда. Он быстро вбежал в избушку, схватил ружьё, крикнул: «Немцы!» - и начал стрелять. Вместе с товарищами отстреливались от немцев, пока не подоспела подмога. Таким образом, жители деревни были спасены от неминуемой гибели.

Этот поступок казался мне подвигом, а прадедушка рассказывал о нём, как о простом, обыкновенном случае. Ведь таких случаев было во время войны сколько угодно. И именно из них складывалась победа.

Умер прадедушка 4 июня 1973 года. Ему было всего 62 года. Но в последние годы жизни он болел, страдал от сильнейших болей, не мог ходить. У него были перебиты ноги: попал в аварию.

Заключение

Великая Отечественная война принесла тяжелейшие испытания советским людям, неимоверные трудности, порождённые военным временем, легли на их плечи: смерть и разрушения, горечь утрат, слёзы матерей и вдов, лишения в годы военного лихолетья.

Никогда ни одно государство не подвергалось такому испытанию, но наши советские люди всё вынесли, вытерпели и одержали победу в самой страшной войне 20 века. 1418 военных дней и ночей наши деды и прадеды приближали день Победы. И вот пришёл долгожданный день! 9 мая 1945 года навсегда вошёл в историю, как день Победы над фашистской Германией. Вдвойне приятно осознавать, что в это трудное дело внёс вклад и мой прадедушка Новиков Павел Сергеевич. Мы, сегодняшнее поколение, по примеру своих прадедов, дедов, отцов, матерей должны творить добро сегодня, завтра и всегда.

Как известно, война не заканчивается тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Она продолжается в душах тех, кто в ней участвовал. Она долго ещё будет напоминать о себе, жить в сердце, памяти, снах.

В 2015 году, в год 70–летия Победы в войне, моё небольшое исследование очень актуально. Изучая архивные документы (военные фотографии, справки, благодарности, приказы, удостоверения к медалям), я прикоснулся к истории своей семьи, своей страны. Узнал о своём прадеде, что он прошёл три войны: Финскую, войну с немцами и Японскую. Воссозданную историю жизни прадеда я подарю в семейный альбом своей бабушке.

 

Список использованных источников (и литературы):

Архивы Сергинского сельского музея.

Великая Отечественная война. 1941-1945. – М.:ОЛМА –ПРЕСС, 2005.

Война. Народ. Победа, 1941 – 1945. Статьи. Очерки. Воспоминания / Сост. Таратута Ж.В. Кн.4. – М.: Политиздат, 1984.

Щукина Л.Н. Память сердца // «Пермское книжное издательство». – 2004

 

 

 

Приложение 1

 

Рис.1 Мой прадедушка на совещании председателей и продавцов СЕЛЬПО

(в третьем ряду снизу второй справа)

Рис.2 Новиков Павел Рис.3 Мой прадед с боевым товарищем

Сергеевич в военное время

 

 

Рис. 4 Красноармейская книжка Новикова П.С.

 

Рис. 5 Красноармейская книжка Новикова П.С.

 

 

Рис.6 Страницы из красноармейской книжки прадедушки

Рис.7 Страницы из красноармейской книжки прадедушки

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Награды и поощрения Новикова Павла Сергеевича

 

Рис.1 Благодарность за боевые действия на подступах к Бухаресту

Рис.2 Благодарность за боевые действия, проявленные в боях при форсировании реки Тисса и освобождение города Сегед

 

Рис. 3 Удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»

Рис. 4

 

 

 

Рис. 5 Удостоверение к медали «За победу над Японией»

Рис. 6

 

 

 

 

Рис. 7 Справка об участии в боях за освобождение города Прага

 

 

Рис. 8 Справка об объявлении Благодарности за боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке.

Рис. 9 Удостоверение к медали «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»

 

 

 

 

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.