12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
15

Творческая работа на тему «Мороз уличному фестивалю не помеха»

Мороз уличному фестивалю не помеха

Ежегодный столичный уличный фестиваль «Путешествие в Рождество» - это такая добрая традиция, которая уже десять лет объединяет и дарит тепло в самое холодное и промозглое время года. Для ТЕЛЕкиновцев - это недельное дежурство по городу Москве и визитная карточка студии начиная с 2018 года и по настоящее время.

m1704840548.jpg
рождество

Впервые в этом году в рамках «Путешествия в Рождество»  на одной из площадок открылся зимний  кинодом. Ребята там смогли развивать актерские навыки и самостоятельно учились снимать мини-этюды, а в тоже время творческие наставники учили их поведению на красной ковровой дорожке и искусству интервью. Таким образом Юлия Рухлова сняла видеофрагмент выступления ледового шоу  "Щелкунчик"

 

На разных улицах Москвы развернулись многочисленные мастер-классы, там учили танцевать полонез, мазурку и менуэт. Также желающим показали, как декорировать рождественскую свечу или расписывать тарелки зимними пейзажами. И еще научиться делать ювелирные украшения, например серьги из камней, брошь для бального платья, кулон-камею с лентой и новогоднюю диадему по эскизам модельеров XIX века. Как  всегда работала традиционая мастерская по изготовлению советских новогодних игрушек.

 

Фестивальная площадка посвящена истории столицы и разделена на 7 исторических эпох, где можно  было прогуляться по Москве боярской и купеческой, ремесленной и дворянской, поближе познакомиться с бытом столицы и её интересными новогодними традициями. Посетители фестиваля могли познакомиться с купеческими традициями, купеческой кухней и рождественскими традициями Москвы 19 века, а также принять участие в мастер-классах по созданию праздничной упаковки и новогоднего декора, приготовлению медового сбитня, калачей, блинов  и гречки с говядиной по-купечески. Но среди перечисленных выделяется Москва современная»: здесь установлены немного другие украшения с основным синим цветом оформления.  

 

a1704840800.jpg
рождество

Всех гостей  конечно могла заинтересовать пешеходная галерея, протянувшеяся вдоль бокового фасада гостиницы "Москва", которая продолжает тему с семью историческими эпохами. Оформление тоже примерно совпадает, только тут ярмарочные шале и мастерские расположены не под шатрами из гирлянд вокруг новогодних ёлок, а в виде эдакого   коридора. На всём своём протяжении этот "коридор" пышно украшен гирляндами и различными декоративными объектами: санями, лошадками, светящимися шарами и звёздочками. Очень даже красиво смотрится. Поэтому вся программа фестиваля выглядела очень насыщенной и интересной - на любой вкус, тем более приехали волшебники Деды Морозы из 14 регионов, с которыми на фотозоне  шло фотографирование.

 

l1704840625.jpg
рождество

Не смотря на сильные морозы "ПУТЕШЕСТВИЕ В РОЖДЕСТВО" вновь оправдало перед нами свою репутацию как одного из лучших городских фестивалей. Хорошее сложилось впечатление от новогодней Москвы, все так красиво кругом. Ну, а если вдруг кто-то страдает отсутствием настроения- обязательно надо найти время на посещение нескольких площадок фестиваля, это того стоит!

Опубликовано в группе «Портфолио/сайты, эссе и проекты учащихся и педагогов»


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 10.01.24 в 04:27 1Ответить Пожаловаться
Благодарю, Тамара Ивановна, за интересный материал!
Спиридонова Тамара Ивановна, 10.01.24 в 07:54 0Ответить Пожаловаться
Наталья Федоровна спасибо за ваш отзыв.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.