12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тихомирова Анна Юрьевна607
Учитель высшей категории
Россия, Московская обл., Деденево

Моя малая Родина Деденево

Цель:  Гражданско – патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи:

  • раскрыть смысл понятия «Родина»; подвести учащихся к  пониманию неповторимости и богатства нашей страны;
  • дать представления о родном крае
  • воспитывать у учащихся патриотические чувства, гражданственность, уважение к мужеству предков, дедов и отцов, интерес к истории родного края, любовь к «малой родине»;
  • развивать чувство собственного достоинства, самостоятельность и активность на уроке.

Оборудование: карта Дмитровского района, мультимедийная презентация.

Ход урока

Звучит песня в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина?»

Тихая улица посреди села, 
Домик деревянный, рядом тополя.
Два куста сирени,
Вишня под окном.
Здесь провел я детство
С матерью, отцом.
Бегал на рыбалку,
По грибы ходил,
У костра ночного
Комаров кормил…
Часто вспоминаю
Я милые места,
Детство беззаботное,
Мать свою, отца.
Два куста сирени,
Вишню под окном
И друзей-товарищей
В том селе родном…
Все, что сердцу дорого –
В памяти храню.
Маленькую Родину
Я помню и люблю.

Урок посвящен нашей малой родине, поселку Деденево.

Не холм, а заглядение, дороги завиток,

Деденево, Деденево, чудесный городок!

Здесь люди просыпаются под соловьиный свист,

И гости приглашаются на станцию Турист.

 

Жители Деденево гордятся тем, что родились и выросли в посёлке, которому уже более пятисот лет. Здесь каждый уголок – не просто живописный пейзаж, а полнокровный участник событий истории нашей великой Родины!

Наша земля имеет богатое историческое прошлое – каждая её пядь пропитана духом русской истории!

Но славная летопись наших родных мест начинается далеко не пятьсот лет назад, а немного – немало – миллион лет назад до нашей эры! Ведь именно в эти доисторические времена появились в нашем крае взгорья, впадины, речные долины, русла рек, возвышенности, сформировался уникальный рельеф, благодаря которому Деденево сегодня называют Подмосковными Альпами.

Нога древнего человека ступила в наш край 25 тысяч лет назад. Пробирался сюда древний человек непроходимыми лесами и топкими болотами!

Наши далёкие предки, древние славянские племена кривичей и вятичей облюбовали эти земли 12 веков назад, мирно соседствуя здесь с древнефиннским племенем меря. Именно древние финны оставили названия наших родных рек Икша, Яхрома и Волгуша.

В эпоху Древней Руси, в былинные времена русских богатырей и кровавых княжеских междоусобиц, деденевская земля находилась в самом центре северных владений славного князя Юрия Долгорукого, основателя Москвы и Дмитрова.

Не раз по нашим землям двигались княжеские караваны за сбором дани, здесь проходили ратники великого Александра Невского на бой с крестоносцами.

Наши древние холмы помнят пожарища и разорения, которые принесли с собой орды татаро – монгольских завоевателей и звон русского оружия, когда собирал в Москве княжеские дружины на великую Куликовскую битву князь Дмитрий Донской.

А кто же из деденевцев не отдыхал на берегу нашей родной реки Икшанки? Сегодня трудно представить себе, что 300 лет назад здесь проплывал на боте сам

Пётр Первый!

Замечательно, что земля, на которой нам выпало счастье родиться, связана с доблестными именами и славными событиями.

1504 год. Правление великого князя Ивана Третьего. Рождение молодого Русского государства и первое упоминание о селе Деденево во владениях Великого князя.

 

В скрижалях исторических его означен след -

Земных и прозаических, лихих и романтических

Пятьсот житейских лет!
 

Гости Деденево удивляются: откуда такое название – «Деденево» или «Деденёво»? Конечно, Деденево! А вот откуда появилось название нашего посёлка, историки и краеведы до сих пор спорят.

Самая красивая легенда рассказывает о татарском темнике Дюдене, который 700 лет назад со своей ратью разорил окрестности, но по возвращению в Орду был разбит дмитровской дружиной и похоронен под большим камнем, который так и называли – «Дюденев камень». А вместе с ним и окрестности стали называть «Деденево».

Много и других версий и легенд, но мы предоставим историкам право биться над этой загадкой топонимики.

Зато доподлинно известно, когда село Деденево нашло своих истинных хозяев и покровителей, дворян славного рода Головиных. Это произошло в 1687 году.

До этого исторического момента было Деденево частным владением, часто перепродавалось и переходило из рук в руки, пока не стало родовой вотчиной Головиных.

Одному Господу ведомо, что потянуло Головиных в этот северный уголок Подмосковья, но именно здесь приобретали они свои деревни – Шуколово, Батюшково, Целеево, Хорошилово и другие, в числе которых было и Деденево.

Деденевская пустошь привлекала своей красотой: это была возвышенность, с которой было видно 12 сёл и 20 деревень, окружённых речками Волгушей, Икшей и Яхромой, которые сливались в необыкновенно красивом месте, называемом Трояки.

От своих новых владельцев Деденево получило второе название – Новоспасское.

Род Головиных по преданию ведёт своё начало от крымского князя Стефана Ховры, служившего при дворе великого князя Василия Дмитриевича в 14 веке. Сами же Головины вели свой род от византийских императоров.

Верой и правдой служили Головины на благо Отечества в течение многих веков! Были среди них и храбрые воины, пролившие свою кровь на поле брани во славу России, заседали Головины в Боярской думе, служили Советниками государей, были в числе мудрых российских политиков. 500 лет вписывали они свою, «головинскую» страницу в великую летопись государства Российского.

Политики и адмиралы,

Мужи, советники царей

Почти три века созидали

На благо вотчины своей!

Из вёл святой Солунский Дмитрий,

Им путь Спаситель указал,

И славный облик Одигитрий

Всегда их души освещал!


 

Головины владели Деденево 290 лет! Благородство, патриотизм и набожность представителей этого дворянского рода превратили Деденево из родовой вотчины в жемчужину их славных деяний: деревянная церковь, каменный храм Спаса Нерукотворного, первая школа, больница и любимое детище Головиных – Спасо – Влахернская обитель, ставшая душой, сердцем села Деденево, разбуженного Благовестом Спасского храма!

 

Заботой вечною хранимый,

Любовью верной окружён

Как дивен храм, достойно чтимый,

Всегда святыней осенён!

 

Спасо – Влахернский монастырь, основанный в Деденево в середине XIX столетия на месте старой усадьбы Головиных, стал делом жизни нескольких поколений.

На благоустройство обители Головины тратят всё своё состояние и время, здесь хранятся родовые церковные ценности, семейные реликвии и святыни, здесь же находились склепы славного дворянского рода Головиных.

Своё название монастырь получил в честь родовой святыни Головиных – чудотворной иконы Влахернской Божией матери.

Почти 60 лет Святая обитель являлась духовным и культурным центром Деденево. Здесь царили тишина, миролюбие, чистота и целомудрие.

Род Головиных по преданию ведёт своё начало от крымского князя Стефана Ховры, служившего при дворе великого князя Василия Дмитриевича в 14 веке. Сами же Головины вели свой род от византийских императоров.

Верой и правдой служили Головины на благо Отечества в течение многих веков! Были среди них и храбрые воины, пролившие свою кровь на поле брани во славу России, заседали Головины в Боярской думе, служили Советниками государей, были в числе мудрых российских политиков. 500 лет вписывали они свою, «головинскую» страницу в великую летопись государства Российского.

Шли годы… Посёлок жил своей жизнью, трудясь вместе со всей страной. Летом в Деденево приезжали дачники и туристы, зимой – любители лыжного спорта. Но мирная жизнь была нарушена.

1941 год. Война не обошла стороной ни один дом, ни одну семью.

21 июня в Деденевской школе был выпускной бал, а на следующий день ребята всем классом ушли на фронт… Память жителей Деденево, отдавших свои жизни в боях за Родину, увековечена в мемориале, куда каждый год, 9 мая приходят поклониться все деденевцы.

Война сменилась мирной жизнью, поколение сменяло поколение.

В послевоенные годы Деденево становится местом паломничества не только дачников и туристов, - деденевские горки привлекали любителей лыжного спорта.

Сегодня Деденево – центр горнолыжного спорта, настоящие «Подмосковные Альпы»!

С Деденевом связаны имена замечательных российских горнолыжников, призёров Кубков мира и олимпиад, заслуженных тренеров, деятелей спорта. Среди них и наш земляк – Председатель Олимпийского комитета России Леонид Ваисьлевич Тягачёв.

Пожалуй, горнолыжный спорт в 70 – е – 80 – е годы был единственным средством, которое делало жизнь посёлка оживлённее! Ведь страна и не заметила, как наступила эпоха «застоя»… Серый рабочий посёлок, безразличие на лицах жителей, запустение и тишина. Всё чаще вместо «Деденево» стало звучать простое – «Турист»…

Вот тут – то и наступило время долгожданной страничке, новой главе в истории маленького подмосковного посёлка, и называется она – «Возрождение»!

Мы по - праву гордимся тем, что земля наша богата давними традициями.

Здесь, в Деденево, жили и живут люди, полные энтузиазма, идей и любви к Родине.

Возрождение продолжается! Это происходит благодаря энтузиазму, единению всех тех, кто возрождает Деденево. Сегодня с уверенностью можно сказать, что здесь, в маленьком подмосковном посёлке, собраны воедино прошлое, настоящее и будущее великой России, которая для каждого из нас начинается с Малой Родины!

 

Мы все – истории страница,

Идя по жизни день за днём,

Тебе поможем возродиться,

Наш старый, добрый Отчий дом!

России

Голубые реки и озера,
Шумный лес, бескрайние луга,
Нив зеленых дивные просторы –
вся ты нам, Россия, дорога.
Жизнь тебя довольно потрепала,
Было все в истории твоей:
Гнет монгол и крепостное право,
Даже факт свержения царей.
Только устояла, не сломилась,
Все стерпела: день, за ночью ночь.
Пусть не все, что можно получилось,
Но и столько всякому не смочь.
И опять, прекрасная, как прежде,
Ты вступаешь в завтра светлый миг.
Новый день и новые надежды
На него душа твоя хранит.
Будешь сильной ты и величавой,
Будешь снова первой ты навек,
И Россию звать своей Державой
Гордо будет русский человек.
В том, что завтра с Родиной
Случится, многое зависит лишь от нас.
И над этим нам пора трудиться –
Завтра начинается сейчас.

Спасибо за внимание!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.