12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Савинская Юлия Викторовна200
Образование - высшее педагогическое, стаж работы - 11 лет, квалификационная категория - высшая
Россия, Тверская обл., п.Ривицкий
1

Моё педагогическое кредо

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший

учитель. Если учитель имеет только любовь к ученикам,

как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл

 все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам,

он совершенный учитель.

Л.Н. Толстой                                            

 

              Слова Л.Н. Толстого очень точно отражают моё представление об учителе, способном дать своим ученикам всё то, в чём они нуждаются: знания, поддержку, любовь, уважение, заботу и понимание.  Моё педагогическое кредо – учить любя. Диплом о высшем педагогическом образовании – всего только документ, дающий  право на приобщение учеников  к большому и необыкновенно сложному труду, к процессу обучения.  А сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику и создать условия для развития его способностей.

               Создание ситуации успеха для каждого ученика на каждом уроке – один из принципов моей деятельности. Доброжелательная улыбка, замечания, не вызывающие неприятия, невербальное общение – всё это способствует созданию положительных эмоций во время урока, а значит, все задачи и цели урока будут выполнены. Я считаю, что самое главное для учителя любить своего ученика таким, какой он есть, не пытаться переделать его, а постараться преумножить всё то лучшее, что есть в нём.

             Большое значение в жизни подрастающего поколения имеет личный пример педагога. Учитель всегда на виду. Дети внимательны и наблюдательны относительно наших действий, наших поступков. Часто замечаю, что мои ученики копируют мое поведение в каких-то определённых ситуациях,  и тогда, я со стороны наблюдаю за своими ошибками, и понимаю, что не имею права требовать от детей того, что не делаю сама.  «Всегда поступайте так, чтобы ваши дети достаточно уважали вас, но не боялись. Не навязывайте им тех добродетелей, которыми не обладаете сами. Ведь дети наблюдают за нами и делают выводы», - писал   Андре Моруа.                                                                                                                                                                    

Учитель - это человек, который постоянно учится, не останавливаясь на достигнутом, перенимая опыт не только своих коллег, но и своих учеников.   Ещё Я.А. Коменский писал: «…Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». 

Я хочу, чтобы современные дети /наши ученики/ стали достойными людьми, искренними, неравнодушными, готовыми прийти на помощь, умеющими свободно выражать свои мысли и чувства, брать на себя ответственность, как того требует современное общество, и приложу все усилия для достижения этой цели.

Любите детей! И поверьте, они ответят вам тем  же. Я всегда получаю удовольствие от общения с детьми: радуюсь вместе с ними их победам и достижениям, огорчаюсь из-за неудач, сочувствую и сопереживаю.  Именно это и помогает мне в моей педагогической деятельности.

По жизни стараюсь идти  в соответствии с девизом: отдай миру всё лучшее, что есть в тебе, и к тебе вернётся всё лучшее, что есть в мире!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.