12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
10

Мультимедийный словарь «Россия» пополнился в Институте Пушкина

Мультимедийный словарь «Россия» пополнился в Институте Пушкина

Много лет в  Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина ведется работа над проектом – мультимедийным лингвострановедческим словарем «Россия». В Государственном институте русского языка им.А.С. Пушкина сообщили, что институт реализует проект, создающий условия для изучения русского языка в любой точке мира с помощью дистанционных технологий.

Полистать словарь и познакомиться с ним поближе можно на сайте Института имени Пушкина. На сегодня Словарь содержит 861 статью, 2884 мультимедийные иллюстрации, 363 интерактивных задания для уровней А1-С2. В издании можно увидеть фотографии, репродукции картин, музыкальные записи, кинофрагменты, треки караоке и статьи. Основной корпус составлен, но он постоянно дополняется новыми материалами. 

Большой лингвострановедческий словарь 'Россия'    
​​​​​​​

Мультимедийный лингвострановедческий словарь – это  оригинальное средство обучения, сочетающее в себе собственно лексикографическую часть и мультимедийный контент. В словарь вошли статьи Большого лингвострановедческого словаря «Россия», большинство которых переработано и дополнено, но главное, в словарь включены разнообразные аудио- и видеоматериалы, которые в печатном издании, к сожалению, могли быть только упомянуты. Это – фотографии, репродукции картин, музыкальные записи, кинофрагменты, караоке. Кроме того, словарь  дополнен интерактивными заданиями, в которых также выявляется связь русского языка и культуры с современным контекстом.
Пользоваться мультимедийным словарем могут и преподаватели русского языка, и те, кто его изучает. Нужно будет только выбрать уровень владения языком. Материалы словаря можно посмотреть по ключевому слову как в алфавитном порядке, так и по принадлежности его к лексико-тематической группе.


Словарь доступен для пользователей на сайте Института Пушкина, на стационарных и мобильных компьютерных устройствах.
Авторский коллектив словаря будет благодарен всем коллегам, которые не сочтут за труд знакомиться с материалами словаря по мере их появления на сайте и присылать свои замечания и предложения, как сделать словарь возможно более интересным и полезным. Отзывы можно присылать по адресам электронной почты info@eir.ru тема письма «Словарь».

Аннотация к книге "Россия. Большой лингвострановедческий словарь".

d1707186911.jpg
книга


Это уникальное, прекрасно иллюстрированное издание  содержит около 1000 статей, охватывающих важнейшие стороны жизни России, ее историю, национальные традиции, особенности быта, культуру, науку и многое другое. Впервые в словарных статьях приводятся подробные сведения о том, каким образом все эти стороны жизни находят отражение в русском языке- в типичных словосочетаниях, в идиомах, народных песнях, пословицах, топонимике и т. п. Издание рассчитано на самый широкий круг читателей, живущих в России и за рубежом, желающих получить важные и разнообразнейшие сведения об особенностях России и русского языка. Словарь предназначается также преподавателям вузов и школ, журналистам, переводчикам, работникам СМИ, специалистам в разных областях науки и техники, школьникам и их родителям.
Авторы словаря - коллектив ученых Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.
Под общей редакцией Ю.Е. Прохорова   Подробнее: 

Мультимедийная онлайн-версия материалов словаря доступна по адресу 


​​​​​​​

Репортаж можно посмотреть по ссылке:


Опубликовано в группе «Портфолио/сайты, эссе и проекты учащихся и педагогов»


Комментарии (1)

ямалочка, 18.02.24 в 06:23 0Ответить Пожаловаться
Тамара Ивановна, огромное спасибо за знакомство с уникальным словарём.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.