12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14294
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Мультимедийное занятие «Тайны космоса»

 

Здравствуйте, ребята. 12 апреля 1961 года – начало космической эпохи. Мы гордимся этой датой. Наши космонавты первыми побывали в космосе, а великие советские учёные и инженеры сделали этот полёт возможным.

Вы когда-нибудь задумывались, что находится за гранью верхушек деревьев, полёта птиц, облаков? Разве Вам не хочется знать, что там за прекрасный мир? А Вы когда-нибудь смотрели на звёзды, пытались рассмотреть планеты? Давайте отправимся в путешествие. А Вы знаете, как называется наша планетная система? Правильно, солнечная система. А почему у неё такое название? Правильно, потому что в её центре звезда по имени Солнце. А как далеко от нас Солнце? Почти 93 миллиона миль от Земли. Вот почему оно выглядит таким маленьким. Но оно – самый большой объект в Солнечной системе. Составляет более 99 % массы в Солнечной системе. Солнце больше Земли в 100 раз. Если бы оно было гигантским кувшином, мы могли бы поместить туда более 1 000 000 Земель туда. Именно Солнце соединяет Солнечную систему вместе. Планеты вращаются именно вокруг него. Без Солнца не было бы тепла, света, не росли бы растения. Воды бы замёрзла, ничто бы не выжило. Солнце постоянно горит. Это гигантский газовый шар. В его центре миллион градусов тепла.

  1. Первая планета от Солнца – Меркурий. Это самая маленькая планета в Солнечной системе. Он намного меньше Земли. Это одна из планет, которую Вы можете видеть на Земле невооружённым глазом. Конечно, он не выглядит планетой, а больше похож на яркую звезду. Вы можете видеть её близко к горизонту, возле закатных и рассветных часов. Меркурий очень похож на нашу Луну. На нём есть кратеры, горная поверхность. На нём нет воздуха. У него нет Луны. Путешествие на эту планету Вам бы не понравилось. Там очень жарко на солнце и леденяще холодно в тени. Меркурий – самая быстровращающаяся планета вокруг Солнца. 88 дней занимает оборот.
  2. Следующая планета – Венера. Некоторые называют её сестрой Земли, потому что эти две планеты очень схожи по размеру и гравитации. Но они очень разные на поверхности. Венера – самая жаркая планета Солнечной системы. На этой планете нам нельзя было бы дышать. Её атмосферы густая. Там находятся облака серной кислоты. Много углекислого газа. Венера – второй яркий объект в ночном небе. Ярче неё только Луна. Венера похожа на очень яркую звезду. Её можно увидеть на небе на рассвете и на закате.
  3. Третья по счёту от Солнца планета – Земля. Только на ней существует живое. Это наш дом, мы многое о нём знаем, поэтому перейдём к следующему.
  4. Следующая планета – Марс. Это красная планета. На неё оксид железа. Он и придаёт ей красноватый цвет. Марс меньше Венеры и Земли, но больше Меркурия. В его атмосфере есть кислород и углекислый газ, даже вода. Учёные очень заинтересованы в этой планете, потому что считают, что люди омгли бы жить там при помощи специального оборудования. Ракеты и пробирки отправлялись туда с целью сбора информации. Там работают два робота, которые посылают информацию на Землю. У Марса две луны. Они не такие больше, как наша луна, и не круглые, а маленькие. Учёные полагаю, что они могут быть астероидами в прошлом.
  5. Далее следует Юпитер, пятая планета от Солнца. Это самая большая планета. Иногда его называют газовый гигант. Она очень большая и состоит, главным образом, из газов. В него можно поместить 11 Земель. Юпитер также третий ярчайший объект в очном небе. Ярче только Венера и Луна. Юпитер выше Венеры в небе. Вокруг него 67 Лун. 55 из них очень маленькие. Две– размера Меркурия. Одна из его Лун – самая большая Луна в Солнечной системе. Некоторые из его key можно увидеть при помощи телескопа. Люди не могут приземлиться на Юпитер, потому что он состоит из газа. Им некуда было бы ступать. Также там свирепствуют штормы. Они сильнее самого мощного на Земле. Один шторм может быть виден с Земли. Это большое красное пятно. По меньшей мере, двести лет длится такой шторм.  
  6. После Юпитера идёт Сатурн, другой газовый гигант. Сатурн известен своими красивыми кольцами. Хотя они выглядят твёрдыми издали, состоят из ледяных частиц, камней и пыли. У Сатурна также более 60 Лун. Некоторые из них больше Меркурия. Хоть Сатурн и смотрится мощно, он на самом деле очень лёгкий. Он бы мог плавать по поверхности воды и не тонуть.  Это самая далёкая планета, которую можно видеть с Земли без помощи телескопа.
  7. Далее следует Уран, седьмая планета от Солнца. Это ещё один газовый гигант, но гораздо меньший Сатурна и Юпитера. Вокруг него кольца. Они гораздо меньше колец Сатурна. У него 27 Лун, о которых мы знаем. Вокруг него голубые облака, поэтому он и выглядит так.
  8. Нептун – восьмая планета от Солнца. Он также выглядит синим. Это газовая планета. Как и у Урана, у него в атмосфере метан. Но он темнее Урана. У него 14 известных нам Лун. Он далеко, поэтому ему требуется очень долгое время для вращения вокруг Солнца. 88 земных дней. 1 064 лет. У него самая длинная орбита в Солнечной системе.
  9. Плутон был открыт в 1930 году. Его считали 9й планетой в Солнечной системе. Учёные долго изучали его и выяснили, что он самый маленький в Солнечной системе, даже меньше многих Лун. Кроме того, люди открыли многие другие маленькие планеты возле Плутона. Некоторые из них были даже больше него. В 2006 году после 76 лет называния планетой его причислили к карликовым. По меньшей мере, в Солнечной системе 6 таких планет. Я надеюсь, Вам понравилось путешествие по нашей Солнечной системе, ребята. Спасибо за внимание! /data/files/x1650114424.pptx (Тайны космоса)
Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Панов Егор Игоревич
Комментарий был удалён пользователем 16 апр 2022 в 16:56
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.