12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Афанасьева Валентина1988
Россия, Санкт-Петербург, Колпино
Материал размещён в группе «Поделки»
13

Публикация «Музей народного быта»

В нашей старше-подготовительной группе «Солнышко» собственноручно и с участием родителей создан Музей народного быта. Он представлен рядом композиций, занимающих специально отведенное для них пространство в группе. Композиции Музея размещены в так называемых нами выставочных залах. В самом первом из них, расположенном на верхней полке, можно увидеть сюжет под названием «Натуральное хозяйство крестьянской семьи». В этом зале широко представлена обстановка быта бедных людей: крестьянская изба с вырезанными ставнями на окнах, деревянные скамейки со столом во дворе, колодец-журавль, загон с домашними животными: жеребёнком и ягнёнком. Дом и хозяйство обнесено самодельным забором. Лошадь везёт сено в телеге. В фигурках людей, одетых в простую и рабочую одежду, можно узнать крестьянскую семью.

Второй и третий выставочные залы объединены одной темой «Быт аристократической семьи».

Они представлены двумя комнатами: столовой и гостиной богатого дома. В залах можно увидеть предметы обихода, атрибуты внутреннего убранства, богатую и удобную мебель, изготовленную из красного дерева, швейную машинку иностранного производства, умывальную. Изобилие обстановки подчёркивает кухонный стол и дубовые стулья, столовые серебряные приборы, предназначенные для всех членов богатой семьи. На полу гостиной лежит дорогой ковёр. Стол украшает красивая ваза с цветами. В фигурах людей, одетых в хорошую и модную одежду, можно узнать представителей богатой семьи, у которых прислуживает горничная.

В следующих трёх залах представлены предметы народно-прикладного искусства. Здесь можно увидеть, как игрушки, так и посуду из дерева и бересты. Среди игрушек много кукол, изготовленных с помощью круп, деревянных палочек, тканей. Все они по-своему неповторимы и своеобразны. Куклы сделаны руками, как воспитателей, так и детей совместно с родителями. Матрёшки, как на подбор, разных росписей и нравов. Деревянная посуда, украшенная разными видами росписи. Берестяные шкатулки и мисочки, а также удобные миниатюрные хлебницы разной формы и величины. Разделочная доска и миниатюрная кухонная скалка, такие незаменимые в домашнем хозяйстве.

Особый интерес представляет композиция, расположенная в свободном пространство группы.

 Она представляет собой горницу русской избы. Посреди комнаты стоит деревянный стол с табуретами вокруг. На столе красивая скатерть, связанная из макраме салфетка, чайные пары, крынки с молоком, горшочек с маслом, свежая выпечка в берестяной хлебнице. Посреди стола символ чаепития на Руси – медный самовар. В углу горницы стоит Русская печь, которая служила как местом для отдыха с тёплой лежанкой, так и годилась для приготовления еды, а самое главное обогревала всё пространство избы в холодное время года. В связи с этим можно увидеть и ухват, и дрова, и лесенку для подъёма на печку, и чугунные горшки. Куклы, сидящие за столом, одеты в нарядные сарафанчики, головы у них повязаны яркими цветастыми платочками, которые носили наши предки. Убранство горницы говорит об умелых руках её хозяек: как искусно расписаны покрывала, простыни и наволочки подушек. А какие красивые и привлекательные ставни в этой русской избе. Одни красивее других. Сколько разных умельцев потрудилось над их изготовлением, ведь для их украшения использованы элементы основных видов народной росписи: городецкая, хохломская, жостовская и гжель

./data/files/i1479919962.jpg (1920x1080)"Музей народного быта"

Опубликовано в группе «Поделки»


Комментарии (1)

Ефимова Алла Ивановна, 24.11.16 в 20:43 0Ответить Пожаловаться
Интересно. Спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.