12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1327
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Натюрморт.

Случалось так, что мне удавалось побывать ранним утром на полях с бахчевыми культурами. И вот уже сентябрьским рассветом чуть только опал свет на землю я быстрее помчал на свою любимую арбузную выделенку. Еще с вечера мне дали совет как пробраться к особым сортам сладкой мякоти, да и было ради чего. Осенью всякий арбуз не вызреет и только стойкий его особый генофон, по настоящему порадуют своих обожателей.

Запоздал немного хозяин с уборкой спелого урожая яркой солнечной тыквы. А именно через нее мне и предстояло добраться до своих сахарных мячиков. По-особому вытянутых внешней формой, да еще и не с повторимым вкусом. Стою- смотрю на жирные капли росы, которые как лужи прилипли к листам некогда цветущей тыквы. Чуть на горизонте прояснялась солнечная дымка и жирные пухлые мячики обнажали своим блеском свою толстую кожуру. «хозяин точно ради красоты и не торопиться быстрее скатать прелестные дары осени»-успокаивал я себя. Да и точно, как будто стол накрытый через края приглашал отведать богатое угощение всех стараний яркого солнца и живительных капель летних дождей. Ай!... Вот много пейзажев и картин видывал, но здешние натуры прямо живая сущность! Самый, что не наесть искусный  живой натюрморт!..

Еще долго смотрел на круглый стол осени и все никак понять не мог, откуда у природы столько сил народить и яркую наглядность и пользу и богатство радужной пищи. И тут понимаю, что больше всего для глаз дороже...

Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.