12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чирикова Елена Николаевна51



Титульный лист

Автор: Чирикова Елена Николаевна

Должность: учитель начальных классов

Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Начальная школа – детский сад «Росток»

​​​​​​​Возраст обучающихся: 2 класс, 8-9 лет

Название проекта: Экскурсионный тур «Библиотека - это интересно!»

Аннотация: Воспитательный проект для учащихся 2 класса начальной школы содержит интереснейший рассказ о Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова, истории ее основания, а также о том, какие книги хранятся в библиотеке.

Тема работы очень актуальна, так как культура чтения в современном мире снижается, дети все больше увлечены гаджетами и виртуальной реальностью, нежели чтением печатаных художественных и научных изданий. Работа над проектом «Библиотека - это интересно!» будет увлектельна для учеников начальной школы, поможет выявить у них интерес к литературе, чтению и посещению библиотек. В проекте дается информация о библиотеке, их пользе, о библиотекаре и правилах читателя в библиотеке.

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОЕКТА

Мало, кто из учащихся 1-2 классов ходит в библиотеку и знает, зачем она вообще нужна. Дети привыкли смотреть мультфильмы, различные ролики в интернете, ведь это куда интереснее и быстрее, чем прочитать книгу. А ведь именно книга рассказывает, как действовать в разных ситуациях, как общаться друг с другом, думать и размышлять.

Родители заставляют детей читать книги, говорят, что они в своем детстве очень много читали, а современные дети совсем ими не интересуются. Считаю, что детям нужно рассказать, как можно добывать информацию самим по любому вопросу. А поможет в этом библиотека, которая не только хранит книги, журналы, газеты, но и помогает провести время весело и с пользой.

Экскурсионный тур «Библиотека - это интересно!» поможет детям познакомиться с главной библиотекой Хакасии и узнать о ней много интересного и полезного.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель проекта: познакомить детей с работой Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова как одним из важных культурных и социальных объектов Республики Хакасия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

организовать проведение экскурсии в Национальную библиотеку имени Н.Г. Доможакова;

познакомить учащихся 2 класса с самой крупной библиотекой Хакасии и рассказать о ее работе;

пробудить интерес ребят к книгам и чтению;

показать электронные книги по истории нашей страны, хранящиеся в фонде Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (на примере старых букварей, учебных пособий XVIII-XIX века и пр.), доступные для просмотра в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова;

продемонстрировать книги из Редкого фонда Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова;

рассказать учащимся, что изучать историю, традиции и культуру родного края очень легко, ведь в библиотеке существует отдел краеведческой литературы по Хакасии;

продемонстрировать детям, что библиотека – клуб общения, обучения и развлечения (на примере клуба для детей по изучению английского языка, клуба настольных игр «Вне СЕТИ», постановки от театра юного зрителя, проведения викторины).

УЧАСТНИКИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

Участниками проекта станут дети 2 класса МБОУ «Начальная школа-Детский сад «Росток».

6. Методы реализации проекта:

- тематические выставки рисунков среди детей на тему прочитанных книг;

- экскурсии в библиотеку;

- чтение литературных произведений;

- просмотр мультипликационных фильмов по мотивам прочитанных произведений;

- продуктивная творческая деятельность по прочитанным произведениям;

- беседы по прочитанным произведениям;

- проведение акции: «Береги книгу».

СТРАТЕГИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

В рамках реализации проекта для учеников 2 класса МБОУ «Начальная школа-Детский сад «Росток» будет организован экскурсионный тур в Национальную библиотеку имени Н.Г. Доможакова.

Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова – главная библиотека нашей республики. В этом году ей исполнится 95 лет. В ней хранится больше 500 тысяч документам по предметам на разных языках. На 7 этажах библиотеки располагаются 9 основных отделов – абонемент, читальный зал, информационно-библиографический отдел, отдел литературы по искусству, центр общественного доступа к информации, отдел периодических изданий, отдел литературы на иностранных языках, отдел краеведческой литературы, Центр редкой книги.

Абонемент – один из самых популярных отделов среди жителей республики. Здесь книги выдают на дом. Книги очень разные – от художественной литературы до книг по рукоделию и любимому занятию. В этом отделе работает университет для бабушек и дедушек, который называется «Сопричастность». В университете проходят занятия по разным темам, ведь бабушкам и дедушкам нужно продолжать учиться и узнавать новое. Ведь вокруг столько всего интересного.

Читальный зал – здесь находятся основные книги по русскому языку, литературе, математике, истории, технике и другим предметам. Можно почитать очень красочные журналы по рукоделию и шитью, ремеслам, технике, животным, путешествию и многие другие. В этом отделе кроме чтения книг можно посетить занятия в клубе цветоводов «Цветочек аленький. Члены клуба обмениваются не только опытом по созданию своего сада, но и семенами, саженцами деревьев. Если ты хочешь самостоятельно попробовать выращивать виноград у себя в огороде, то можно прийти на занятия виноградарей, где известные садоводы расскажут, как вырастить эту ягоду у себя дома.

Отдел литературы по искусству – в отделе находятся яркие и красочные книги и журналы по искусству, рисованию, живописи, архитектуре, музыке и кино. Здесь можно прослушать записи музыкального произведения, посмотреть фильмы. Кроме чтения книг и журналов отдел проводит встречи с актерами, музыкантами, писателями, композиторами. А тех, кто хочет послушать чтение стихов, песен из фильмов ждут в клубе «Под зеленым абажуром».

Информационно-библиографический отдел – в этом отделе хранятся различные энциклопедии и справочники. Например, красочная серия энциклопедий для детей, энциклопедии «Планета Земля», «Чудеса России», «Динозавры», «Животные и растения» и многие другие.

Центр общественного доступа к информации – отдел предоставляет бесплатный Интернет школьникам, студентам и взрослым, а также систему для поиска документов по правовым вопросам, которая называется «Консультант ПЛЮС».

Только в этом отделе можно поработать с электронными книгами из Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, которая находится в Санкт-Петербурге и Национальной электронной библиотекой, которая находится в Москве. Эти библиотеки помогут ученикам написать самый лучший проект, научную работу или доклад, так как здесь есть книги по любой теме и даже самые старые, например 18-19 веков.

Каждый субботний день в отделе проходят веселые игротеки, где дети, подростки, мамы и папы, бабушки и дедушки играют в настольные игры. Их в клубе около 100, самые разные, например – Барабашка, Доббль, Черепашьи бега, Свинтус, Запретный остров, Запретная пустыня и многие другие. Эти игры можно взять домой и поиграть с друзьями и родными.

Отдел периодических изданийэтот отдел богат газетами и журналами по математике, медицине, истории, спорту. Например, журнал Мото, Мурзилка, Чудеса и приключения, Сабрина. Вязание для детей. Бэби, Рыболов, Кукольный мастер и многие другие.

Отдел литературы на иностранных языках – здесь находятся книги и журналы на разных языках: английском, немецком, французском, польском и других языках. Дети могут полистать и почитать книги о разных странах, детские журналы на английском языке.

По субботам в отделе проходят занятия «Английский с мамой», где дети поют, рисуют, играют на английском языке. А в клубе «Иностранник» проходят интересные встречи с людьми, которые побывали в разных странах.

Отдел краеведческой литературы здесь находится вся литература по нашему родному краю Хакасии – по истории, культуре, природе, обычаям и пр.

Центр редкой книги здесь находятся редкие книги и книги интересного формата – старые церковные, миниатюрные, книги треугольной формы, в деревянных коробах и многие другие.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ И ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Дата

и время

Мероприятия

Результаты

09.01.2020 г

(на каникулах)

10:00

Начало экскурсии по Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова

Знакомство с основными отделами библиотеки, книжными фондами

11:00

Участие в викторине «Юный книгознай»

Пробуждение интереса детей к книгам и чтению

11:40

Участие в игротеке по настольным играм

Знакомство с настольными играми клуба настольных игр «ВНЕ СЕТИ»

12:40

Посещение спектакля Народного театра юного зрителя на базе Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова

Дети должны понять, что в библиотеке можно не только читать, но и весело проводить время




ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

В результате реализации проекта учащиеся 2 класса МБОУ «Начальная школа-Детский сад «Росток» познакомятся с важным культурным и образовательным учреждением Республики Хакасия Национальной библиотекой им. Н.Г. Доможакова. Посещение библиотеки расширит кругозор учащихся, познакомит ребят с отделами и работой библиотеки, пробудит интерес к чтению разнообразной литературы, покажет, насколько посещение библиотеки может быть полезным и интересным.

Проблема, решаемая в проекте актуальна. Проект напрямую связан с решением данной проблемы. Проект реалистичен, его возможно реализовать. Проводимые в ходе реализации проекта мероприятия были реальны и выполнимы, не требовали больших материальных затрат.

Проблема, поднятая в ходе проекта созвучна с проблемой социума и удовлетворяет интересы большинства представителей общества.

. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА

Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова станет первым учреждение культуры, в которую будет организована экскурсия. В дальнейшем будет организована экскурсия в Республиканский музейно-культурный центр, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.



6


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.