12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гусева Алёна Юрьевна92
Россия, Башкирская респ., Стерлитамак

 

В современном обществе родители зачастую забывают о важности семьи в воспитании ребенка, большее внимание они уделяют своей работе, а ответственность за воспитание и обучение детей перекладывают на государственные учреждения: сначала детский сад, затем школу. Приведя ребенка в детский сад, они считают, что сделали все необходимое для развития своего чада, и зачастую совершенно не желают устанавливать контакт с образовательным учреждением. Вовлечение родителей в образовательный процесс является одной из главных проблем на данном этапе развития образования, для решения которой традиционные методы взаимодействия ДОУ с семьей утратили свою актуальность.

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения, значение которых трудно переоценить: семейное и общественное. Каждая, представляя социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребенка [7, с. 114].

Семейное воспитание играет главенствующую роль в развитии ребенка. Уклад семьи, семейные традиции, стиль общения в семье и т.д. – все это накладывает определенный отпечаток на личность ребенка. Именно родителями закладываются основы характера ребенка, формируются особенности его взаимоотношений с окружающими людьми. Каждая семья по-своему определяет для себя процесс воспитания, но в силу разных обстоятельств, в разной степени нуждается в квалифицированной педагогической помощи [5, с. 4].

Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка и коррекции негативных воспитательных воздействий. Кроме того, усилия детского сада должны быть направлены на повышение уровня педагогической культуры родителей. Задача педагога – привлечь родителей к сотрудничеству и подвести к знанию и пониманию педагогических принципов. Качество взаимодействия детского сада с семьей определяет эффективность образовательного и воспитательного процесса. Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно [8, с. 10].

В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Уходит в прошлое официально осуществляемая в нашей стране политика превращения воспитания из семейного в общественное [1, с. 66].

Признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Успех сотрудничества во многом зависит от установления доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединения их в одну команду, воспитания потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Взаимодействие педагогов и родителей детей дошкольного возраста осуществляется в основном через:

-       приобщение родителей к педагогическому процессу;

-       расширение сферы участия родителей в организации жизни образовательного учреждения;

-       пребывание родителей на занятиях в удобное для них время;

-       создание условий для творческой самореализации педагогов, родителей, детей;

-       информационно-педагогические материалы, выставки детских работ, которые позволяют родителям ближе познакомиться со спецификой учреждения, знакомят его с воспитывающей и развивающей средой;

-       разнообразные программы совместной деятельности детей и родителей;

-       объединение усилий педагога и родителя в совместной деятельности по воспитанию и развитию ребенка: эти взаимоотношения следует рассматривать как искусство диалога взрослых с конкретным ребенком на основе знания психических особенностей его возраста, учитывая интересы, способности и предшествующий опыт ребенка;

-       проявление понимания, терпимости и такта в воспитании и обучении ребенка, стремление учитывать его интересы, не игнорируя чувства и эмоции;

-       уважительные взаимоотношения семьи и образовательного учреждения [3, с. 60-68].

В связи с перестройкой системы дошкольного воспитания, установления приоритета семейного воспитания, практические работники ДОУ ищут новые, нетрадиционные формы работы с родителями, основанные на сотрудничестве и взаимодействии педагогов и родителей [1, с. 66-70].

Семейные клубы. В отличие от родительских собраний, в основе которых назидательно-поучительная форма общения, клуб строит отношения с семьей на принципах добровольности, личной заинтересованности. В таком клубе людей объединяет общая проблема и совместные поиски оптимальных форм помощи ребенку. Тематика встреч формулируется и запрашивается родителями. Семейные клубы − динамичные структуры. Они могут сливаться в один большой клуб или дробиться на более мелкие, − все зависит от тематики встречи и замысла устроителей.

Значительным подспорьем в работе клубов является библиотека специальной литературы по проблемам воспитания, обучения и развития детей. Педагоги следят за своевременным обменом, подбором необходимых книг, составляют аннотации новинок.

Учитывая занятость родителей, используются и такие нетрадиционные формы общения с семьей, как «Родительская почта» и «Телефон доверия». Любой член семьи имеет возможность в короткой записке высказать сомнения по поводу методов воспитания своего ребенка, обратиться за помощью к конкретному специалисту и т.п. Телефон доверия помогает родителям анонимно выяснить какие-либо значимые для них проблемы, предупредить педагогов о замеченных необычных проявлениях детей.

Нетрадиционной формой взаимодействия с семьей является и библиотека игр. Поскольку игры требуют участия взрослого, это вынуждает родителей общаться с ребенком. Если традиция совместных домашних игр прививается, в библиотеке появляются новые игры, придуманные взрослыми вместе с детьми.

Бабушек привлекает кружок «Очумелые ручки». Современная суета и спешка, а также теснота или, наоборот, излишняя роскошь современных квартир почти исключили из жизни ребенка возможность заниматься рукоделием, изготовлением поделок. В помещении, где работает кружок, дети и взрослые могут найти все необходимое для художественного творчества: бумагу, картон, бросовые материалы и др.

Сотрудничество психолога, воспитателей и семьи помогает не только выявить проблему, ставшую причиной сложных взаимоотношений родителей с ребенком, но и показать возможности ее решения. При этом необходимо стремиться к установлению равноправных отношений между педагогом-психологом, воспитателем и родителями.

Вечера вопросов и ответов. Представляют собой концентрированную педагогическую информацию по самым разнообразным вопросам, которые зачастую носят дискуссионный характер, и ответы на них нередко переходят в горячее, заинтересованное обсуждение. Роль вечеров вопросов и ответов в вооружении родителей педагогическими знаниями состоит не только в самих ответах, что само по себе очень важно, но также и в форме проведения этих вечеров. Они должны проходить как непринужденное, равноправное общение родителей и педагогов, как уроки педагогических раздумий.

Встречи за «круглым столом». Расширяют воспитательный кругозор не только родителей, но и самих педагогов.

Взаимодействие детского сада с семьей можно осуществлять по-разному. Важно только избегать формализма.

Таким образом, использование нетрадиционных  форм, нетрадиционных методов взаимодействия  дошкольного образовательного учреждения с семьей способствует повышению эффективности работы с родителями, а так же повышению качества образовательного процесса.

 

Литература.

1.      Антонова Т., Волкова Е., Мишина Н. Проблемы и поиск современных форм сотрудничества педагогов детского сада с семьей ребенка // Дошкольное воспитание. − 1998. − N 6. − С. 66 - 70.

2.      Белоногова Г., Хитрова Л. Педагогические знания − родителям // Дошкольное воспитание. − 2003. − N 1. − С. 82 - 92.

3.      Доронова Т. Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями // Дошкольное воспитание. − 2004. − N 1. − С. 60 - 68.

4.      Козлова А. В., Дешеулина Р. П. Работа ДОУ с семьей. − М.: Сфера, 2004 − 112с.

5.      Метенова Н.М. Взрослым о детях. – Ярославль: ООО «ИПК «Индиго», 2011. – 32с.

6.      Метенова Н.М. Родительские собрания. – Ярославль: ООО «ИПК «Индиго», 2011. – 64с.

7.      Мудрик А. В. Социальная педагогика. − М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 200 с.

8.      Павлова Л. О взаимодействии семейного и общественного воспитания детей раннего возраста // Дошкольное воспитание. − 2002. − N 8. − С. 8 - 13.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.